Энтеробиоз: симптомы и основные принципы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Энтеробиоз – это паразитарная инфекция, протекающая с поражением кишечника и вызываемая круглыми червями – острицами. Несмотря на то, что подавляющее большинство случаев данного заболевания приходится на детский возраст, у взрослых людей оно также может встречаться. Заражение острицами происходит посредством фекально-орального механизма, а именно контактно-бытовым или пищевым путями. В этой статье мы поговорим об энтеробиозе, расскажем, что это такое, рассмотрим симптомы и лечение.

Как проявляется энтеробиоз?

Выраженность симптомов энтеробиоза будет зависеть от степени инвазии, индивидуальных особенностей организма.

Первоочередным клиническим признаком является зуд в области анального отверстия. Зудящие ощущения усиливаются в вечернее время суток и по ночам. Как правило, они сохраняются около двух или трех дней, затем стихают и возобновляются спустя три или четыре недели, что обусловлено жизненным циклом паразита. В тяжелых случаях жалобы на зуд могут сохраняться практически постоянно.

В результате зудящих ощущений пациент становится раздражительным, беспокойным, испытывает проблемы со сном, жалуется на частую головную боль, быструю утомляемость, проблемы с концентрацией внимания.

Кроме этого, зачастую клиническая картина дополняется абдоминальными расстройствами. Они могут быть представлены схваткообразными болями в животе, ухудшением аппетита, нарушением стула, тошнотой и рвотой. Иногда присутствуют ложные болезненные позывы к акту дефекации, вздутие живота.

Также нередко наблюдаются кожные аллергические реакции. У больного человека может появляться кожный зуд, различные по характеру зудящие высыпания на коже.

В 2016 году ученые из РостовНИИ микробиологии и паразитологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в клинической картине энтеробиоза преобладают жалобы на перианальный зуд – у 30% больных, диспептические явления (тошнота, рвота, боли в животе) – у 20,2%, симптомы аллергии (кожный зуд и сыпь) – у 13,8%.

Тактика лечения энтеробиоза

Тактика лечения энтеробиоза

Для успешной борьбы с энтеробиозом необходимо соблюдать несколько правил. Для начала следует регулярно менять нательное и постельное белье, проводить тщательную гигиену наружных половых органов, перианальной области.

Из лекарственных препаратов для подавления гельминтной активности используются противопаразитарные средства. Наиболее часто назначаются такие медикаменты, как пирантел, мебендазол. Доза и кратность приема устанавливаются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Для того чтобы вымыть остриц из нижних отделов толстой кишки, может рекомендоваться проведение вечерних очистительных клизм.

Заметим, что все лечение должно проводиться под строгим контролем врача. Самостоятельное применение каких-либо медикаментов недопустимо.

Спустя две недели с момента окончания противопаразитарного лечения проводится повторное трехкратное обследование на энтеробиоз. При получении отрицательных результатов исследования можно говорить о полном излечении.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2021 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клинические и лабораторные аспекты энтеробиоза / Головченко Н.В., Ширинян А.А., Костенич О.Б., Теличева В.О., Ермакова Л.А. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2016 №17
Гельминтозы человека Екатеринбург / Слободенюк А.В. 2008

Читайте также

Как уберечь ребенка от энтеробиоза – расскажет педиатр
Энтеробиоз, или заражение кишечными паразитами может коснуться каждого. Что делать во избежание инфекции и как лечить уже заболевшего ребенка?
Глисты: можно ли уберечь ребенка от энтеробиоза?
Почему после принятого лекарства от глистов болезнь возвращается вновь? Как повысить шансы на выздоровление?
Энтеробиоз у детей: признаки и лечение от остриц
Ночной зуд и беспокойство, семейные инфекции и опасности заражения острицами.
Энтеробиоз у детей
Энтеробиоз у детей проявляется у детей разного возраста. Как обнаружить паразитарную болезнь у ребенка и лечить. Читайте об этом в статье.
Энтеробиоз: симптомы и лечение
Случаи энтеробиоза встречаются довольно часто. Какие меры позволяют избежать заражения?
Анализ на энтеробиоз: показания к проведению
Энтеробиоз – это распространенная паразитарная инфекция среди детей. Как она диагностируется?