Эпилепсия у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое заболевание, как эпилепсия, является недугом нервной системы и сопровождается кратковременными стереотипными приступами. Болезнь носит психоневрологический характер и может возникнуть в любом возрасте. Часто встречается эпилепсия у детей, хотя такая патология у взрослых – это не редкость.

Многие ошибочно считают, что эпилепсия у взрослых не поддается лечению и от заболевания никогда не удастся избавиться. Современная медицина утверждает обратное: медикаментозное лечение способно существенно снизить симптомы эпилепсии, а в некоторых случаях даже устранить проблему полностью. Лечат эпилепсию в любом, даже преклонном возрасте.

Причины эпилепсии

Возникнуть эпилепсия у взрослых может по трем основным причинам:

  • Часто эпилепсия передается по наследству. Как и в других случаях, приступы способны возникнуть абсолютно внезапно;
  • Приступ эпилепсии может появиться из-за каких-то патогенов, например, опухолей, пороков или кровоизлияний в организме. Такие причины являются наиболее опасными, так как приступообразные схватки возникают при малейшем воздействии раздражителей;
  • Криптогенная причина особая. В этом случае, откуда возникают эпилептические приступы, не знает никто.

Опасная эпилепсия

Времена года и погодные изменения никак не влияют на развитие эпилепсии. Приступ может возникнуть в любую минуту, поэтому больного нельзя оставлять одного на долгое время.

Если приступ у взрослого начался внезапно, важно расположить больного подальше от предметов интерьера и металлических конструкций, чтобы исключить травмы, и положить на бок. Если присутствуют нарушения дыхания и приступ продолжается более 4-6 минут, вызвать скорую помощь следует незамедлительно.

Никогда не назначайте лечение больному самостоятельно, любые погрешности даже в дозировке способны спровоцировать появление целой серии приступов. Консультация доктора обязательна.

Лечение эпилепсии

Как правило, лечение эпилепсии сводится к медикаментозной ежедневной терапии. Также важно постоянно посещать врача.

Назначают несколько препаратов в маленьких дозах, постепенно увеличивая их до оптимального уровня. Особенно опасна эпилепсия во время беременности, так как приступы будущей матери часто негативно сказываются на здоровье самого малыша. Женщина должна систематически посещать доктора и придерживаться всех медицинских рекомендаций. Успешно выносить и родить вполне возможно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2015 08:43, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Затылочная эпилепсия у взрослых / Котов А.С., Рудакова И.Г., Белова Ю.А., Котов С.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №7
Эпилепсия у пожилых / Котов А.С., Рудакова И.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2011 Т. 111 №7

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Опасные методы лечения эпилепсии
Эпилепсия проявляется специфическими судорожными приступами и достаточно сложно поддается медикаментозному лечению. Многие люди ищут спасение в народной медицине.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Факты и мифы об эпилепсии
Самые распространенные факты и мифы об ​эпилепсии
Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?