Эпитимпанит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Эпитимпанит — это крайне тяжело протекающее воспалительное заболевание, которое по своей сути является одной из разновидностей гнойного среднего отита. Воспаление, развивающееся при данном патологическом процессе, имеет гнойный характер и захватывает не только слизистую оболочку барабанной полости, но и надбарабанные костные структуры. Такая патология сопровождается ярко выраженными клиническими проявлениями, однако для того чтобы точно установить диагноз в обязательном порядке необходима запись к врачу. При отсутствии своевременной медицинской помощи эпитимпанит может привести к ряду различных серьезных осложнений, в связи с чем при появлении первых жалоб рекомендуется в кратчайшие сроки записаться на прием к специалисту с помощью телефона​ или каким-либо другим способом.

Эпитимпанит также называется хроническим эпитимпано-антральным гнойным средним отитом. Среди всех заболеваний со стороны ушей на его долю приходится около двадцати шести процентов. По различным данным, с хроническим гнойным воспалением среднего уха по всему миру сталкивается от семидесяти до трехсот миллионов людей. От четырех до восьми процентов всех госпитализаций в отоларингологические отделения приходится именно на эту патологию. Интересно то, что эпитимпанит относительно редко приводит к каким-либо осложнениям, а именно примерно в трех процентах случаев. Однако при наличии осложнений уровень летальности составляет около шестнадцати процентов.

Подводя итог, можно сказать о том, что данная болезнь является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины. Она может стать причиной распространения гнойной воспалительной реакции на рядом расположенные анатомические области, а именно на внутреннее ухо, головной мозг и так далее. При самом неблагоприятном раскладе существует даже риск возникновения сепсиса или инфекционно-токсического шока. Однако при раннем начале лечения и строгом соблюдении всех рекомендаций лечащего врача такая патология имеет благоприятный прогноз. Замечено, что у девяноста трех процентов людей с этим воспалением удается добиться стойкой ремиссии и полного восстановления слуховой функции.

Как правило, эпитимпанит имеет вторичную природу. Зачастую ему предшествуют катаральный воспалительный процесс, локализующийся в среднем ухе, или мезотимпанит. Данное воспаление развивается под воздействием инфекционной флоры. При этом чаще всего удается выявить сразу несколько возбудителей. В большинстве случаев воспалительная реакция бывает ассоциирована со стрептококковой или стафилококковой флорой, а также с клебсиеллами, протеями и синегнойной палочкой. В некоторых случаях свою роль в возникновении такой патологии играют различные грибы.

Значительно повышают вероятность формирования данной болезни следующие факторы: хронические воспалительные очаги, локализующиеся в прилегающих анатомических отделах, пониженный уровень иммунной защиты вследствие авитаминоза, сахарного диабета и многих других состояний, а также некоторые анатомические особенности и травмирующие воздействия. Кроме этого, в группе риска находятся те люди, которые нерегулярно очищают наружный слуховой проход или используют не предназначенные для этого предметы. К другим предрасполагающим факторам относятся резкие перепады атмосферного давления, систематический контакт ушей с водой или слишком сухим воздухом и многое другое.

Как мы уже сказали, такое воспаление затрагивает не только слизистые оболочки среднего уха, но и надбарабанные костные структуры. Существует два возможных механизма развития этой патологии. При первом из них костные структуры подвергаются выраженным деструктивным изменениям, а при втором — образуется холестеатома.   

Симптомы, возникающие при эпитимпаните

Симптомы, возникающие при эпитимпаните

Примечательно то, что вне обострения какие-либо симптомы отсутствуют. При обострении воспалительной реакции больной человек начинает предъявлять жалобы на выделение из уха небольшого количества гноя. Гнойные массы имеют крайне неприятный и резкий запах, а также окрашены в зеленоватый цвет.

На первых порах общее состояние больного человека, как правило, практически не нарушено, болевой синдром также не выражен. Обязательным симптомом является постепенно прогрессирующее ухудшение слуховой функции. Пациент указывает на то, что он стал хуже слышать, а в ушах появился постоянный низкий шум. По мере того, как костные ткани подвергаются деструктивным изменениям, отмечается нарастание болевого синдрома. Боль имеет давящий характер и распространяется на височную и теменную области. Еще одним характерным моментом является общая интоксикация, представленная повышением температуры тела, слабостью, ознобами и так далее.

При вторичном поражении внутреннего уха присоединяются такие симптомы, как приступы головокружений, неустойчивость походки, непроизвольные колебательные движения глазных яблок и так далее.

Диагностика воспаления — зачем нужна запись к врачу?

Как мы уже сказали, если вовремя не диагностировать эпитимпанит, он может стать причиной ряда серьезных осложнений. В связи с этим нужна запись к врачу, который поможет составить необходимый план обследования. При этой болезни проводятся отомикроскопия и тональная пороговая аудиометрия, определяется проходимость слуховых труб. В обязательном порядке назначаются общий анализ крови, бактериологическое исследование выделяемых гнойных масс и рентгенография пораженной области. При необходимости прибегают к помощи компьютерной томографии.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Основным методом лечения при таком воспалении является хирургическое вмешательство, направленное на санирование гнойного очага. Дополнительно назначаются антибактериальные или противогрибковые средства, проводятся дезинтоксикационные мероприятия. Местная терапия включает в себя антисептические растворы, протеолитические ферменты. Также хороший эффект наблюдается при физиотерапевтическом лечении.

Основным методом профилактики является своевременное и правильное лечение острых воспалительных реакций, локализующихся в среднем ухе, а также других отоларингологических патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Хирургическая реабилитация больных хроническим гнойным эпитимпанитом / Камалова З.З. // Вестник оториноларингологии 2012 №6

Читайте также

Бактериальный кератит: симптомы воспаления
Бактериальный кератит – это тяжелое заболевание глаза. Почему оно развивается?
Острый дуоденит: причины воспаления
Острый дуоденит может быть вызван самыми различными факторами. Насколько он опасен?
Флегмона желудка: причины воспаления
Флегмона желудка – это жизнеугрожающее состояние. Кто находится в группе риска?
Пиелит: причины и симптомы воспаления
Пиелит – это воспалительная патология, затрагивающая почки. Как она проявляется?
Периспленит: причины воспаления
Периспленит – это воспалительное поражение капсулы селезенки. Насколько данное заболевание опасно?
Острый гастроэнтерит: признаки воспаления
Острый гастроэнтерит – это одна из самых распространенных патологий. Почему происходит ее развитие?