16 лучших продуктов для здоровья зубов и десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Чистка зубов и десен, использование ирригатора и зубной нити, профессиональные процедуры у стоматолога. Оказывается, этого может быть недостаточно, если речь идет о здоровье и красоте улыбки!

В исследовании, проведенном специалистами King's College London Dental Institute, выяснилось, что питание человека играет важнейшую роль в сохранении здоровья зубов и десен. Какие продукты обязательно нужно включать в ежедневный рацион?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты, полезные для зубов и десен

Здоровье зубов начинается с прочности эмали. Она как щит не пропускает внутрь опасные микробы, предупреждает разрушение зуба и помогает ему противостоять внешним негативным факторам. Если эмаль повреждена, возрастает риск развития чувствительности зубов и возникновения кариеса.

Помочь укрепить эмаль могут продукты с высоким содержанием кальция. А чтобы это минеральное вещество лучше усваивалось, в рационе человека должно быть достаточно витамина D.

Для здоровья зубов и десен необходимы продукты и блюда, изобилующие витамином С, от него же зависит прочность зубного ряда и костной ткани, удерживающей зуб.

Нельзя не отметить важность присутствия в рационе твердых, хрустящих продуктов — свежих овощей и фруктов. Помимо того, что они способствуют удалению зубного налета, они также увеличивают производство слюны, которая помогает нейтрализовать зловредную микрофлору.

На заметку!

Доктор медицинских наук, директор King's College London Dental Institute Доменик Зеро предупреждает, что как вредная, так и полезная пища может повредить зубы и десна, если не соблюдается достаточная гигиена полости рта.

Качественный уход за зубами и своевременное посещение стоматолога — гарантия красивой улыбки.

Какие продукты должны стать основой рациона?

Вода

Вода

С нее начинается жизнь, не удивительно, что она очень важна для здоровья всего организма. При соблюдении правильного питьевого режима вода, как и слюна, смывает сахар и кислоты с поверхности зубов и десен, а к тому же, благодаря содержанию фтора, предупреждает появление кариозных полостей в ткани зуба.

Фтор естественным образом содержится в воде, однако при определенных обстоятельствах его содержание минимально. Так, применение обратного осмоса удаляет фтор из воды. К тому же не вся бутилированная вода может «похвастаться» его содержанием, поэтому нужно читать этикетки.

Молочные продукты

Молоко, сыр, ряженка, йогурт, творог и другие молочные продукты являются источниками кальция, который необходим для здоровья зубов. Он укрепляет зубную эмаль и кости, от него зависит прочность твердых структур тела человека.

Помимо этого молочные продукты, в особенности, сыр, также содержат казеин — ценную разновидность белка. Исследование 20014 года, которым поделился The Journal of Nutrition, показало, что казеины, наряду с кальцием, участвуют в химических процессах, от которых зависит стойкость и восстановление зубной эмали.

Мясо и жирная рыба

В мясе и жирной рыбе (например, в лососе, скумбрии, сельди) содержится много фосфора — еще одного важного минерала для здоровья зубов. Согласно данным исследования 2007 года, опубликованного в Annals of Anatomy, фосфор способствует укреплению эмали зубов, помогает предупредить ее разрушение.

Много данного вещества содержится в домашнем бульоне из мясных косточек. Почаще делайте его основной первых блюд, и зубы будут в порядке.

А вы знали?

В одной порции сардин столько же кальция, сколько в стакане молока. Помимо кальция эта рыба может «похвастаться» высоким содержанием Омега-3 жирных кислот и витамина D. Исследования показывают, что сардины уменьшают воспаление в организме, поддерживают в норме уровень холестерина и защищают от дегенеративных заболеваний.

Чайный гриб, квашеная капуста, мисо

Чайный гриб, квашеная капуста, мисо

В полости рта есть как хорошие бактерии, так и плохие. Для здоровья зубов и десен важно поддерживать популяцию полезной микрофлоры. Очень помогают в этом пробиотики. И хотя еще требуются дополнительные исследования, уже сейчас ученые говорят о том, что пробиотики способствуют уменьшению зубного налета и укреплению десен. Лучшие их источники — суп мисо, чайный гриб, капуста и другие квашеные продукты.

Сушеный инжир

В этом сладком лакомстве примерно поровну кальция и магния — по 150 мг на каждые 100 граммов продукта. Оба минерала принимают участие в большинстве реакций обмена веществ в организме, поддерживают не только здоровье костей и зубов, но и мышечные функции организма, устойчивый ритм сердца.

Яйца

Яйца — один из самых доступных продуктов с высокой питательной ценностью. В одном крупном яйце около 50 МЕ витамина D и 60 мг кальция.

Одновременное поступление этих веществ в организм — не только гарантия их хорошего усвоения, но и согласно данным исследования 2006 года, опубликованного в Journal of internal medicine, является эффективной профилактикой развития остеопороза и весомая поддержка в лечении этого заболевания.

На заметку!

​А еще яйца содержат фосфор. Наряду с кальцием он помогает сохранить здоровье зубной эмали, восстановить поврежденные области. Фосфор также присутствует в тыквенных семечках, бразильских орехах, красном мясе, тофу.

Сельдерей, огурцы, морковь

Чтобы улыбка оставалась жемчужно-белой и красивой, зубам нужно время от времени давать достаточную нагрузку, она же позволяет сохранить прочность зубов и от нее зависит их острота. В этой связи отличными варианта перекуса являются сельдерей, морковь, репка и другие хрустящие, и в то же время достаточно водянистые овощи.

Они стимулируют производство слюны, а также работают как природный абразив, полируя зубы. В одном исследовании, опубликованном в журнале Physiology & Behavior, выяснилось, что в слюне человека содержатся ферменты, которые могут нейтрализовать кислоты из продуктов питания.

Сладкий перец, яблоки, клубника

Сладкий перец, яблоки, клубника

Все они являются богатыми источниками витамина С — мощного антиоксиданта. Исследования показывают, что витамин С обладает способностью укреплять сосуды и уменьшать воспаления, что может помочь деснам оставаться здоровыми. К тому же витамин С необходим для выработки коллагена — ключевого белка, который помогает предупредить заболевания пародонта. Без витамина С десны становятся чувствительными и более уязвимыми перед заболеваниями пародонта. Лучшими источниками витамина С являются сладкий перец, яблоки, клубника.

Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи полезны по нескольким причинам. Во-первых, они кладезь минералов: кальция, фосфора и витамина С. А во-вторых, они работают как природная щетка, качественно очищая зубы и десны. При их употреблении выделяется много слюны, которая дополнительно смывает все лишнее.

Поэтому стоматологи рекомендуют чаще налегать на все виды капусты, шпинат, щавель, салат и другие виды листовых овощей.

Совет!

Попробуйте китайскую листовую капусту Бок Чой! Сочная, вкусная, хрустящая, она идеально подходит для приготовления овощных блюд, а еще ее можно использовать в качестве приправы для супа и жаркого.

Кроме кальция, фосфора и витамина С, в ней содержатся и другие полезные вещества для здоровья зубов и десен, прочности костей. Это бета-каротин, калий и фолиевая кислота.

Комментарий эксперта
Владимир Шипков, глава стоматологического центра, врач стоматолог

Зубная эмаль на 96 % состоит из твердых неорганических соединений, а дентин — на 69 %. В основном это кальций, натрий, калий, фтор и фосфор.

Десны представляют собой слизистую оболочку, которая состоит из многослойного плоского эпителия и собственной пластинки. Связочный аппарат десны содержит большое количество коллагеновых волокон.

Полезное для здоровья зубов и десен меню полностью соответствует канонам здорового питания. Такой рацион должен включать продукты, в состав которых входят кальций, соли натрия и магния, фтор, фосфор, другие микроэлементы, клетчатка, витамины, вещества, обладающие противовоспалительными, дезинфицирующими, отбеливающими свойствами. А именно:

Твердые овощи и зелень. Это брокколи, зеленый турнепс, морковь, редиска, тыква, капуста, свекла, кинза, сельдерей, петрушка, укроп. Они содержат гигантское количество витаминов. Кроме того, при жевании твердых овощей и зелени зубы очищаются от налета, улучшается циркуляция крови в деснах, усиливается саливация (слюноотделение).

Морепродукты. Рыба и моллюски — идеальная пища для зубов. Они в большом количестве и в легкоусвояемой форме содержат йод, фтор, кальций, фосфор, витамин D. Регулярное присутствие морепродуктов в рационе снижает риски развития дентальных заболеваний и защищает эмаль от кариеса и размягчения.

Молочка (особенно кисломолочные продукты). Даже дети знают, что это главный источник кальция. К тому же молочные продукты богаты фосфором, магнием и витамином D, благотворно влияющими на зубы, и усиливающими действие друг друга. Казеин и ферменты, которые тоже в большом количестве присутствуют в составе молокопродукции, оказывают противовоспалительное действие.

Орехи. Очень полезны для зубов, но только в том случае, когда щелкаются без их участия. Кедровые орешки питают костную ткань и нервные волокна пульпы ванадием и фосфором, миндаль обладает выраженными анальгезирующими и антисептическими свойствами, кешью сдерживает активность патогенной микрофлоры, а грецкие орехи богаты витамином В6, магнием и фолиевой кислотой.

Яйца. Желток в большом количестве содержит витамин D, регулирующий уровень фосфора, а яичная скорлупа — это кладезь кальция (в составе порядка 90 % карбоната кальция) и других микроэлементов (всего их 27). Если ежедневно употреблять чайную ложку истолченной в порошок скорлупы, это крайне благоприятно отразится на состоянии зубов и костей.

Мед. Одна из немногих сладостей, которая приносит пользу зубам и деснам. Входящие в его состав энзимы губительно действуют на патогенную микрофлору. Содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Обладает противовоспалительными свойствами. Несмотря на всю пользу, после употребления меда стоит почистить зубы или хотя бы прополоскать рот.

Употребляйте эти продукты систематически и ваши зубы на пару с деснами скажут вам спасибо. Также следует понимать, что одного меню, даже суперправильного и мегаполезного, для здоровья зубов и красоты улыбки недостаточно.

Не забывайте о качественной регулярной гигиене (домашней и особенно профессиональной) и системных Check up (минимум раз в полгода). Только в таком случае здоровье ротовой полости будет абсолютным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2021 08:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Preventive Dental Care at 6-Month Intervals Is Associated With Reduced Caries Risk / Flaherman V. J., Epstein J., Amendola L. // Clinical Pediatrics 2017
Personal oral hygiene and dental caries: A systematic review of randomised controlled trials / Hujoel P. P., Hujoel M, L. A., Kotsakis G. A., et al // Gerontology, Volume35, Issue4 2018
L-Arginine Destabilizes Oral Multi-Species Biofilm Communities Developed in Human Saliva / Kolderman E., Bettampadi D., Samarian D., et al // PLOS ONE 2015
Vitamin C and oral health / Rubinoff A. B., Latner P. A., Pasut L. A. // J Can Dent Assoc. 1989
Bioactive Properties of Milk Proteins with Particular Focus on Anticariogenesis / Aimutis W. R. // The Journal of Nutrition, Volume 134, Issue 4 2004

Читайте также

Чем полезен и опасен картофель?
Когда-то его называли «чертовым яблоком», а сегодня он спасает жизни. Что еще вы не знаете о картофеле?
10 способов есть меньше сахара
Как сократить потребление сахара: 10 советов от MedAboutMe
Диета минус 60: суть, меню на день, правила
Хотите похудеть, но отказаться от любимых блюд не получается? Тогда диета минус 60 – это как раз то, что вам нужно!
25 продуктов для здоровья сердца
Каждый из этих здоровых продуктов защитит ваше сердце от недугов.
6 напитков, опасных для здоровья мозга
Мозг человека имеет длину 167 мм, ширину 140 мм и высоту 93 мм. А боится – несколько мл перечисленных ниже напитков!
7 научно доказанных преимуществ киви для здоровья
Что общего у киви с крыжовником? И почему сладкие и ароматные плоды нужно есть каждый день?