С малышом – к стоматологу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Здоровье зубов — одна из самых важных составляющих благополучия ребёнка в целом. От того, в каком состоянии находятся зубы у детей, зависит качество питания малыша, а значит, сила всего организма. Потому регулярные профилактические осмотры у врача-стоматолога должны стать обязательной частью диспансеризации каждого ребёнка. Не секрет, однако, что дети не любят визитов к зубному врачу. Именно на это и могут повлиять родители, чтобы зубы у детей всегда были в порядке.

Чтобы зубы у детей не болели

Чтобы зубы у детей не болели

Большинство страхов перед посещением стоматолога родители выносят из своего детства. Даже если эта фобия успешно преодолена, и взрослые люди ответственно относятся к здоровью своих зубов, все же на подсознательном уровне остается желание отложить визит к стоматологу с малышом на потом. Так срабатывает инстинкт — желание избавить ребёнка от лишних неприятных ощущений. И, разумеется, эти опасения автоматически транслируются самому крохе, и он начинает противиться посещению стоматологической поликлиники еще даже до того, как узнает, что это такое.

Осознание проблемы — уже половина решения ее. Для нужного настоя стоит почаще напоминать себе об истинных реалиях современного мира. Стоматология нашего времени уже совсем не та, что была тридцать и даже двадцать лет назад. Далеко вперед шагнула техника, появились новые методы в арсенале врачей. Зубы у детей теперь можно лечить более безболезненно, исправление патологий можно начинать на более ранних стадиях, что минимизирует воздействие на ротовую полость. Иногда именно лишний визит к врачу поможет избежать более сложных манипуляций в будущем.

Профилактика — залог здоровья

Но главный метод сбережения стоматологического здоровья — это, конечно, профилактика . Для маленьких детей это особенно актуально, ведь первые зубы у детей всегда появляются здоровыми. С этим солидарны все ведущие стоматологи — здоровье проще сохранить, чем восстанавливать. Именно поэтому процедура ухода за зубами должна стать обязательной для каждого малыша.

Привить такую привычку могут родители, если начнут ухаживать за первыми молочными зубками крохи с момента их появления. Тогда утренние гигиенические процедуры автоматически будут восприниматься как обязательный ритуал начала и окончания дня. Если малыш все же начинает упрямиться — то хорошим стимулом будет для него как раз напоминание об очередном визите к стоматологу: давай постараемся вместе, чтобы не стыдно было доктору зубки показать. Именно качественный уход за зубами и помогает предотвратить большинство патологий ротовой полости, или свести лечение к минимуму.

Информация поможет малышу

Перед каждым визитом стоит подготовить малыша к тому, что его ждет. Больше всего пугают даже не воспоминания о пережитой боли — пугает неизвестность. Пусть родители расскажут крохе о том, как устроена стоматологическая поликлиника, как будет проходить осмотр, каким манипуляции будет совершать доктор, и зачем они нужны. Если не останется недосказанности, ребёнок не будут сам додумывать недостающие реалии. Бороться с фобией можно, а собственными фантазиями — очень сложно.

Некоторые родители акцентируют внимание на позитивных деталях — ярком убранстве кабинета, оригинальных аксессуарах, прощальном подарке, — но умалчивают о не совсем приятных. С одной стороны, это способ стимулировать кроху посетить такое интересное место, но с другой стороны подобная стратегия в будущем может вызывать недоверие у малыша. Он всегда будет думать, не скрыли ли от него еще что-то. Потому о возможных дискомфортных манипуляциях упомянуть тоже стоит, но без излишнего акцентирования внимания. Честность располагает к себе и аккумулирует силу воли у маленького человечка.

Этого детям говорить не стоит

Этого детям говорить не стоит

А вот чего не стоит делать перед визитом к зубному врачу — это стыдить ребёнка. Отрицательная мотивация, конечно, иногда может срабатывать, но это не подходящий случай говорить «что ты, как маленький, соберись, где твоя смелость, как ты можешь плакать, позоришь маму с папой!» Малыш и так находится в стрессовой ситуации. Задача взрослых — вызвать у него позитивные эмоции и уйти от страха. А не провоцировать развитие негатива. Если стоматологическая клиника останется в памяти как место, где было стыдно и страшно, это никак не поможет сделать следующее посещение кабинета врача более конструктивным.

Если малыш совсем расплакался и наотрез отказывается даже находиться в кресле, то возможно, родителям стоит ему уступить. Не надо думать, что таким образом ребёнок почувствует вседозволенность. Нет, так родители дают понять, что понимают его переживания и готовы поддерживать. В следующий раз крохе будет проще справиться с собой, если он будет чувствовать понимание близких людей. Если негативная ситуация зашла далеко, лучше уйти, договорившись о повторном визите, причем привлекая к процессу записи и самого ребёнка.

Поддержка отца

Обычно водят к врачу и вообще занимаются большинством детских дел мамы, так традиционно повелось. Именно поэтому в ситуации повышенного стресса присутствие папы можно использовать как психологический ход. Во-первых, сам образ отца располагает в большей мужественности серьезности — это поможет малышу собраться. Во-вторых, появление в ситуации папы, если раньше он кроху к врачу не сопровождал, привнесет элемент новизны. И, в-третьих, посещение зубного врача можно сделать специальным ритуалом только для папы и ребёнка — дети обычно любят такие тематические мероприятия.

Если малыш уже был у стоматолога вместе с мамой, и визит прошел не лучшим образом, отец может попросить ребёнка выступить его наставником. «Я совсем не знаю, как устроена твоя поликлиника, расскажи мне! Тебе не понравилось, что делал доктор? Давай вместе подумаем, как бы я мог тебе помочь!» Когда малыш почувствует себя ответственным, ему будет проще справиться со страхом в ситуации. Да и готовность папы прийти на помощь тоже сделает свое дело. Можно обратиться к врачу с просьбой поприсутствовать на консультации, подержать кроху за руку. Обычно стоматологи идут навстречу таким просьбам — ведь максимальное спокойствие ребёнка в их интересах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.01.2019 11:28, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Уход за здоровым ребенком в вопросах и ответах: развитие и прорезывание молочных зубов / Гончарова О.В. // Медицинский совет 2013 №1-1

Читайте также

Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.