Фитнес с отягощениями: тяга Т-грифа или тяга штанги за один конец

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тяга Т-грифа — базовое фитнес-упражнение, нацеленное на развитие спинной мускулатуры. С точки зрения биомеханики оно похоже на тягу штанги в наклоне, но отличается от нее более простой техникой выполнения. В тяге Т-грифа только один конец штанги остается подвижным, другой конец закрепляется, и это облегчает работу.

Тяга штанги за один конец — упражнение для спины

При выполнении тяги Т-грифа большая часть нагрузки достается широчайшим мышцам. Но к работе подключаются и другие участки спинной мускулатуры, среди которых ромбовидные мышцы, выпрямители туловища, трапеции. Задействуются также бицепсы и дельты (задняя головка). Статически напрягаются мышцы ягодиц, бедер, предплечий. Главная задача, которая стоит перед атлетом при выполнении этого упражнения, — по максимуму исключить участие бицепсов. Если тяга Т-грифа выполняется без нарушений техники, практически вся нагрузка достается мускулатуре спины, главным образом широчайшим мышцам. Особенно хорошо прорабатываются внешние участки широчайших.

В зонах силового фитнеса тренажерных залов можно встретить самые разные конструкции для выполнения тяги Т-грифа. В одних тренажерах атлеты работают стоя, в других — полулежа. Если в зале отсутствует тренажер для тяги Т-грифа (а такое случается нередко), упражнение выполняется с обычной штангой. На один конец грифа навешиваются диски — эту часть штанги атлет будет поднимать. Другой конец остается на полу и фиксируется: упирается во что-нибудь, придавливается грузом или придерживается напарником. Этот вариант подойдет для тех, кто практикует силовой фитнес в домашних условиях и не имеет доступа к тренажерам.

Тяга Т-грифа — более простое упражнение для спины по сравнению с тягой штанги в наклоне. В тренажерах легче работать благодаря фиксированной траектории движения. То же самое можно сказать о тяге грифа с закрепленным концом: при частичной фиксации снаряда меньше усилий затрачивается на удержание его в руках и на стабилизацию корпуса. Оба эти упражнения — и тяга штанги за один конец, и тяга штанги в наклоне — относятся к категории тяжелых базовых нагрузок. Но в тяге Т-грифа можно работать с большим весом из-за более простой техники выполнения и меньшей вероятности получить травму.

Фитнес в тренажерном зале: выполнение тяги Т-грифа

Фитнес в тренажерном зале: выполнение тяги Т-грифа

Упражнение выполняется следующим образом:

  • Нагрузите один конец штанги дисками, другой конец зафиксируйте. Встаньте над штангой, расположив гриф между ног. Немного согните колени, отставьте таз назад, корпус наклоните вперед под углом 45 градусов. Спину держите ровно. Напрягите пресс. Ухватитесь за гриф обеими руками, поставив ладони близко к дискам. Приподнимите штангу.
  • На выдохе притяните штангу к себе, отводя согнутые локти назад. Старайтесь генерировать усилие мышцами спины. Не напрягайте бицепсы. Сведите лопатки и остановитесь в верхней точке на 1-2 секунды. Делая вдох, разогните руки. Не кладите штангу на пол, она должна оставаться на весу. Локти полностью не разгибайте. Повторите тягу заданное количество раз.

Схожим образом выполняется тяга Т-грифа в тренажере. Только ноги устанавливаются на специальные подставки, и штанга берется не за гриф, а за рукоять. Эффективность этого упражнения для спины можно повысить, если браться за рукоять широким хватом: при такой постановке рук меньше вовлекаются в работу бицепсы. Если использовать узкий хват, бицепсы будут работать более активно. Однако нужно учитывать, что широкая постановка рук сокращает амплитуду движения, в то время как узкая увеличивает. Нужно немного поэкспериментировать и выбрать наиболее удобный и продуктивный хват. Можно также сочетать в своих тренировках широкий хват с узким.

Особенности упражнения

Особенности упражнения

Технические нюансы, которые нужно учитывать в процессе работы:

  • Обязательный технический элемент любого упражнения для спины — прогиб в пояснице. Он предохраняет поясницу от перегрузок. Поскольку в тяге Т-грифа ведется работа с большими весами, здесь особенно важно принять все необходимые меры для защиты позвоночника. Прогиб формируется естественным образом, если немного согнуть колени, наклониться вперед и подать ягодицы назад.
  • Положение тела относительно штанги должно быть комфортным, устойчивым и обеспечивающим максимальную амплитуду движения. Нужно выбрать правильную позицию, расположившись не слишком близко, и не слишком далеко от снаряда.
  • Желательно использовать диски небольшого диаметра, чтобы не сокращать амплитуду движения.
  • Вес тела должен равномерно распределяться на обе стопы с акцентом на пятки.
  • При выполнении тяги нужно концентрироваться на состоянии спинных мускулов и бицепсов. При подъеме снаряда широчайшие мышцы спины должны усиленно сокращаться, а при достижении нижней точки — качественно растягиваться. Бицепсы следует максимально выключить из работы.
  • В нижней точке траектории локти полностью не разгибаются, чтобы нагрузка не уходила со спины на руки.
  • Все движения должны быть плавными и подконтрольными.
  • Движение вниз осуществляется чуть медленнее, чем вверх.
  • При приближении снаряда к верхней точке лопатки сводятся вместе.
  • В верхней точке делается небольшая пауза для продления максимального сокращения целевых мускулов.

Правильному выполнению тяги Т-грифа мешает чрезмерный вес снаряда. Если атлет использует вес не по силам, он начинает совершать технические ошибки, которые могут привести к получению серьезных травм. Силовой фитнес — небезопасное занятие, поэтому крайне важно использовать адекватный вес и полностью концентрировать свое внимание на отработке технических элементов. Вес снаряда подбирается индивидуально в соответствии с уровнем физической подготовки. Тяга Т-грифа относится к числу упражнений, в которых используются тяжелые веса. Но осваивать технику нужно с небольшим рабочим весом. Тягу штанги за один конец лучше выполнять в начале тренировки, как и всякое базовое упражнение. В одном подходе обычно делается 8-12 повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2017 12:13, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Польза тренировок с отягощением для поклонниц ЗОЖ
Как девушкам начать занятия в тренажерном зале? Что нужно знать новичку о силовых тренировках? Как не допустить ошибок в работе с отягощениями?
Кроссфит-тренировка: комплекс упражнений с отягощением для новичков
Надоели однообразные тренировки в спортзале? Попробуйте заняться кроссфитом. Рассмотрим основные упражнения и технику их выполнения.
Основные упражнения при работе с отягощениями в фитнесе
Какой должна быть тренировка для похудения или набора массы при использовании отягощений? Какие упражнения больше всего подходят для проработки разных частей тела?
Фитнес с отягощениями: упражнение «мертвая тяга»
Чем полезно упражнение «становая тяга на прямых ногах»? Как его выполнять? Какие правила нужно соблюдать, чтобы не навредить суставам и позвоночнику?
Фитнес с отягощениями: особенности женских программ упражнений
Чтобы женские тренировки в тренажерном зале были успешными, их нужно организовывать с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма.