Фитнес с отягощениями: упражнение «мертвая тяга»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Становая тяга на прямых ногах — разновидность классической становой тяги. Это базовое упражнение, которое служит для набора мышечной массы и укрепляет в первую очередь бедра, спину и ягодицы. Другое название упражнения — мертвая тяга.

Фитнес с отягощениями: упражнение «мертвая тяга»

Фитнес с отягощениями: упражнение «мертвая тяга»

Само название «тяга на прямых ногах» указывает на ключевое отличие этого упражнения от классического варианта становой тяги со штангой: колени в этом упражнении не сгибаются. Хотя, на самом деле, небольшое сгибание в коленях все-таки происходит. Если в нижней точке траектории оставить ноги полностью выпрямленными, можно перегрузить и травмировать суставы, подколенные сухожилия и поясницу. Но, поскольку ноги должны сгибаться несильно, а наклоняться нужно низко, для выполнения мертвой тяги требуется хороший уровень растяжки. Начинающие атлеты, которые не могут похвастаться хорошей гибкостью, должны вначале заняться ее улучшением и только потом приступать к освоению становой тяги на прямых ногах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие мышцы и суставы работают?

У мертвой тяги три основных направления воздействия: ягодицы, бедра, спина. При выполнении мертвой тяги основная нагрузка ложится на ягодичные мышцы, двуглавые мышцы бедер (бицепсы) и мышцы-разгибатели позвоночника. Женщины, практикующие силовой фитнес, много внимания уделяют корректировке ягодиц и бедер. Поэтому становая тяга на прямых ногах пользуется неизменной популярностью у любительниц силового фитнеса. Это одно из лучших упражнений для ягодичных мышц.

Становая тяга на прямых ногах является многосуставным базовым упражнением. Здесь работают коленные и тазобедренные суставы, сгибается и разгибается позвоночник. Помимо перечисленных мышц в работу включаются широчайшие, трапециевидные и ромбовидные мышцы спины, приводящие мышцы бедра, мышцы предплечий и другие. Как и любой вид становой тяги, мертвая тяга в той или иной степени задействует практически все мышцы тела и является эффективным массонаборным упражнением. Практикуя мертвую тягу, можно укрепить спину, сформировать подтянутые бедра и ягодицы, увеличить общую мышечную массу и улучшить свои показатели в других силовых упражнениях, например, в приседаниях со штангой.

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения упражнения

Чтобы принять начальную позу, нужно поставить стопы уже плеч, расположив их параллельно друг другу. В области поясницы обязательно должен быть прогиб, который следует сохранять в течение всего подхода. Нужно наклониться вперед к лежащей на полу штанге и взяться за гриф закрытым хватом сверху. Постановка рук — на ширине плеч или немного шире. И ноги, и руки можно ставить чуть уже или чуть шире — лучше попробовать несколько вариантов и выбрать самый удобный. Нужно поднять штангу с пола и выпрямиться. Начальная позиция выглядит следующим образом: тело выпрямлено, в пояснице прогиб, плечи и грудь расправлены, лопатки сведены, штанга удерживается в вытянутых руках на уровне бедер.

Из начального положения делается глубокий наклон вперед. Штанга движется вдоль ног, опускаясь вертикально вниз. В нижней точке диски штанги должны коснуться пола, но можно остановиться раньше. Критерием достижения нижней точки наклона служит ощущение максимального растяжения бедренных бицепсов. Если уровень гибкости невысок, дотянуться штангой до пола не удастся. Но по мере практики растяжка будет улучшаться, и штанга будет опускаться с каждым разом все ниже. Из нижней точки нужно плавно вернуться в начальное положение. Наклон делается на вдохе, подъем — на выдохе.

Особенности техники

На всем протяжении подхода спина должна оставаться прямой. Удерживается только прогиб в пояснице. Верхний участок спины не округляется, плечи не сутулятся. Прогиб в пояснице достигается отведением таза назад и выведением груди вперед. Правильное положение спины важно сохранять не только для качественного выполнения мертвой тяги, но и для предотвращения травмы. Если не получается наклониться низко, не округлив при этом спину, значит, или не стоит наклоняться слишком глубоко, или нужно чуть сильнее согнуть колени. Чтобы не провоцировать округление спины, следует смотреть не в пол, а прямо перед собой.

Хотя упражнение и называется «становая тяга на прямых ногах», колени здесь немного сгибаются. Это происходит в процессе опускания штанги в нижнюю точку. Чем глубже наклон, тем сильнее сгибаются ноги. Небольшой изгиб в коленях делает упражнение более безопасным для суставов и поясницы. Он компенсирует недостаток гибкости в тазобедренных суставах, из-за которого при совершении наклона в какой-то момент спина начинает округляться. Этого удается избежать, если отвести таз назад и чуть согнуть ноги.

Гриф должен опускаться недалеко от ног, иначе на поясницу ляжет лишняя нагрузка. Отведение таза и опускание снаряда — эти два уравновешивающие друг друга движения — происходят относительно оси центра тяжести, который находится в области пяток. Когда начинается подъем, пятки впечатываются в пол, туловище поднимается, таз возвращается в начальную позицию. В верхней точке не рекомендуется расслаблять мышцы или прогибаться назад. После подъема корпус должен принять ровное положение. Плечи расправляются, лопатки сводятся. Руки в этом упражнении не напрягаются, они всего лишь выполняют функцию удержания штанги.

В процессе работы необходимо фиксировать внимание на состоянии бицепсов бедер. При опускании снаряда их растяжение должно хорошо чувствоваться, а при разгибании спины бицепсы должны ощутимо напрягаться. Нельзя забывать, что фитнес с отягощениями — травмоопасное занятие. К становой тяге не следует приступать без предварительной разминки с тщательным разогревом всего тела. Крайне нежелательно выполнять это упражнение в тяжелой силовой манере — с предельным весом и малым количеством повторений. Если в процессе работы заболела поясница, упражнение нужно прервать. При слабой пояснице от становой тяги на прямых ногах придется совсем отказаться или выполнять ее с особой осторожностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 15:40, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Польза тренировок с отягощением для поклонниц ЗОЖ
Как девушкам начать занятия в тренажерном зале? Что нужно знать новичку о силовых тренировках? Как не допустить ошибок в работе с отягощениями?
Кроссфит-тренировка: комплекс упражнений с отягощением для новичков
Надоели однообразные тренировки в спортзале? Попробуйте заняться кроссфитом. Рассмотрим основные упражнения и технику их выполнения.
Основные упражнения при работе с отягощениями в фитнесе
Какой должна быть тренировка для похудения или набора массы при использовании отягощений? Какие упражнения больше всего подходят для проработки разных частей тела?
Фитнес с отягощениями: особенности женских программ упражнений
Чтобы женские тренировки в тренажерном зале были успешными, их нужно организовывать с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма.