Есть ли эффективное средство от простуды и гриппа?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Самое эффективное от простуды и гриппа – вовремя принять такое лекарство, которое бы с легкостью уничтожало максимум возможных возбудителей ОРЗ. Формулу подобного препарата старается разработать любая фармацевтическая компания, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако, на сегодня таких препаратов пока не существует. Все известные на сегодня медикаменты, которые продаются в аптеке – не идеальны. Это либо средства, обладающие определенной эффективностью, но имеющие внушительный спектр побочных эффектов и противопоказаний, или препараты, по которым нет доказательной базы и не проводилось рандомизированных исследований.

Какие препараты имеются?

Сегодня, несмотря на то, что эпидемия гриппа пошла на спад, лекарства от ОРВИ и гриппа до сих пор пользуются повышенным спросом. Однако, врачи затрудняются порекомендовать по-настоящему эффективное средство от простуды и гриппа. В отношении гриппа, особенно актуального, свиного, врачи категорически не рекомендуют самолечение. Важно при первых же симптомах вызывать врача, и если выставлен диагноз «грипп» – необходимо как можно скорее начать его лечения. С точки зрения доказательной медицины, современные вирусы гриппа чувствительны к озельтамивиру и занамивиру. Остальные препараты на сегодняшний день не имеют доказательной базы по эффективности. Поэтому, считать их сколько-нибудь эффективными при гриппе не стоит. Лечение (а тем более самолечение) такими препаратами при гриппе может быть опасно.

Против простуды

Часто можно слышать в рекламе, что «наш препарат — средство от гриппа и простуды, не имеющее аналогов». Зачастую это лукавство производителей. Препараты от гриппа не рекомендуется применять при банальных ОРВИ из-за побочных эффектов, возможной токсичности и противопоказаний. В этом случае назначение продиктовано принципом «возможная польза значительно превышает потенциальный вред». А традиционные простудные заболевания, вызванные вирусами группы ОРВИ, обычно протекают не тяжело и проходят на протяжении 5-7 дней. Такие инфекции вполне можно лечить симптоматически, не применяя «противовирусных» препаратов.

Большинство из современных препаратов, которые предлагаются в аптеках и широко рекламируются в СМИ, не имеют доказанной эффективности как в отношении гриппа, так и в отношении других вирусов. Зачастую, независимых рандомизированных исследований по данным препаратам не было вовсе или они проводились только самими производителями, которые изначально заинтересованы в положительных результатах. Так что применять такие препараты или обойтись без них – это выбор самого пациента. Далеко не всегда они оказываются эффективными при простуде и во многих случаях никак не снижают длительность и частоту осложнений.
Подведем итог – идеального, эффективного препарата, который бы помогал как при гриппе, так и при ОРВИ, на сегодня пока не разработано. Ведутся активные разработки по данным препаратам, и возможно в скором будущем появятся высокоэффективные и одновременные препараты, которые смогут победить вирусы гриппа и ОРВИ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2016 15:14, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Новые лекарства от гриппа
Ежегодно на фармацевтический рынок выпускаются препараты, которые применимы при простуде и гриппе. Какие из них эффективны и безопасны, как выбрать лучшее?
Лекарства от бронхита: 5 распространенных групп
Сегодня существует огромное количество лекарств от бронхита. На каких остановить свой выбор?
Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир
Тамифлю – популярное лекарство с доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа. Но можно ли считать его панацеей и безопасным препаратом?