Гайморит: как лечить заболевание носа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Представляя собой воспалительное заболевание носовых пазух, гайморит, при отсутствии своевременной терапии, способен привести к масштабным поражениям других органов, в том числе — глаз, мозга, легких, мочеполовых путей и т.д. Поэтому лечение болезни предполагает тщательный и комплексный медицинский подход, сочетающий в себе сразу несколько эффективных оздоровительных методик. Рассмотрим основные компоненты этого комплекса.

Медикаментозная терапия при гайморите

При острой форме гайморита, возникшей, например, как осложнение ОРЗ, пациенту традиционно назначаются сосудосуживающие капли и муколитические препараты, наряду с систематическим промыванием пазух носа солевым раствором. В некоторых случаях спектр медикаментозных средств может быть дополнен антигистаминными препаратами и (или) антибиотиками.

Физиотерапия при гайморите

Физиопроцедуры, обычно назначаемые курсом в 10-12 дней, направлены на устранение воспалений в пораженных тканях, нормализацию в них кровотока и снятие у пациента болевых ощущений. Наиболее действенными методиками в борьбе с гайморитом являются ультразвук, электрофорез, диадинамические импульсные токи, электромагнитные волны, медикаментозные ингаляции и грязелечение.

Для качественной очистки гайморовых пазух от гнойного содержимого, при отсутствии эффективности консервативных методов терапии, больному гайморитом может быть назначен прокол (пункция), при котором в пазухи вводится специальный лекарственный коктейль, результативно устраняющий скопления гноя и купирующий дальнейшее развитие воспалительного процесса.

Хирургическая операция при гайморите

Лечение гайморита хирургическим путем, именуемое в медицине радикальной гайморотомией, бывает показано пациентам при гайморите, не поддающемся терапии, а также при наличии у больного кист, полипов или иных патологических образований в носовой полости. Цель гайморотомии — санация пазух носа, вымывание из них гнойных масс, удаление полипов, грибковых колоний и пр. Несложная операция длится около часа и может быть осуществлена под местной или общей анестезией.

Хирургическое вмешательство влечет за собой реабилитационный период, на протяжении которого пациенту рекомендуется дисциплинированно посещать врача, продолжать процедуры по санации носовой полости и по возможности вести здоровый образ жизни, отказавшись, как минимум на период выздоровления, от курения и потребления алкогольных напитков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2015 05:30, обновлено 18.12.2023 14:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Лечим насморк

В сезон простуды, при первых симптомах насморка, можно попробовать вылечить его самим.

Синусит: как народными методами избавиться от заложенности носа
Существует много методов, которыми пользуются люди для лечения гайморита — настойки, чаи, ингаляции. Ими вы можете значительно ускорить свое выздоровление.
Острый ринит и гайморит: сходства и различия
Нередко, гайморит рассматривается как осложнения острого ринита. В любом случае, по мнению, в том числе и некоторых медиков, гайморит всегда требует особого, более длительного лечения. Но так ли это на самом деле?