Гельминты, вызывающие токсокароз у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсокароз — это распространенное в детском возрасте инфекционное заболевание, возбудителями которого являются круглые гельминты, называющиеся токсокары. В качестве источника паразитов выступают различные животные, чаще всего собаки или кошки. Такая патология является показанием к назначению противогельминтной терапии, которая дополняется симптоматическими мероприятиями. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Причины развития и классификация токсокароза

Как мы уже сказали, токсокароз — это хронически протекающая инфекция, имеющая паразитарную природу. В основной группе риска по развитию данного заболевания находятся дети младше шести лет, однако иногда оно может возникать и в более старшем возрасте. Клиническая картина при токсокарозе достаточно многообразна. Она может включать боль в животе, лихорадку, кашель и одышку, высыпания на коже, глазные нарушения и многое другое.

Впервые гельминты, вызывающие токсокароз, были описаны немецкими учеными в 1782 году. В 1950 году было установлено, что такие паразиты могут приводить к развитию заболевания и у людей. Данная патология распространена повсеместно, однако самое большое количество случаев ежегодно выявляется на территории Индии, Испании, России, Кореи, Китая и некоторых других стран. Значительный подъем уровня заболеваемости регистрируется в летне-осенний период.

Как мы уже сказали, при неосложненном течении токсокароз в подавляющем большинстве случаев имеет благоприятный прогноз. На сегодняшний момент летальные случаи от этого патологического процесса зафиксированы не были. Однако иногда такие гельминты могут стать причиной бронхиальной астмы, отслойки сетчатки и односторонней слепоты. Кроме этого, при данной патологии создаются благоприятные условия для вторичного бактериального инфицирования с возникновением, например, абсцесса или флегмоны, тяжелой пневмонии и так далее.

Прежде всего давайте разберемся в классификации токсокароза. Такая инфекция разделяется на бессимптомный, висцеральный и глазной варианты. Бессимптомный вариант встречается примерно в 13% случаев. Висцеральный вариант характеризуется наличием патологических изменений во внутренних органах, в особенности со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, часто затрагиваются кожные покровы, лимфатические узлы, пищеварительная система. Глазной вариант является наиболее неблагоприятным, он чаще встречается среди детей старше восьми лет. При этом личинки возбудителя оседают в области глазного яблока, за счет чего зачастую возникают выраженные проблемы со зрительной функцией.

Токсокароз вызывается круглыми гельминтами, называющимися токсокары. На сегодняшний момент известно два основных возбудителя — Toxocara canis и Toxocara cati. В качестве окончательных хозяев для паразита выступают животные, например, собаки, кошки или лисицы. Стоит заметить, что больной человек не представляет эпидемиологической опасности. Яйца возбудителя выделяются во внешнюю среду с фекалиями инфицированного животного. Заражение ребёнка происходит посредством контактного и алиментарного пути. Другими словами, возбудитель заносится в пищеварительную систему человека с помощью грязных рук, в том числе и после контакта с больным животным, при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов.

После проникновения яиц гельминта в пищеварительную систему ребёнка из них высвобождаются личинки. Непосредственно личинки проходят через стенку тонкого кишечника и попадают в системный кровоток. В дальнейшем происходит их распространение по организму с током крови, в результате чего они оседают во внутренних органах, что сопровождается появлением воспалительных очагов.

Симптомы при токсокарозе: боль в животе, высыпания, кашель и другое

Симптомы при токсокарозе: боль в животе, высыпания, кашель и другое

В подавляющем большинстве случаев на первое место в клинической картине выходят общий интоксикационный синдром и проблемы с дыхательной системой. Температура тела повышается до 38°С и выше, ребёнок становится вялым, отказывается от еды. Чаще всего отмечается сухой кашель, могут возникать приступы одышки. На поверхности кожных покровов появляются зудящие пятнистые или уртикарные высыпания. Регионарные лимфатические узлы увеличиваются в размерах и уплотняются. К другим возможным симптомам относятся боль в животе, приступы тошноты и рвоты.

При хроническом течении токсокароза наблюдается периодическая смена ремиссий и обострений инфекционного заболевания. При обострении клиническая картина включает в себя рецидивирующие кожные высыпания, снижение веса, субфебрильную лихорадку и так далее. Нередко отмечаются боли в области крупных суставов, проблемы с сердечно-сосудистой системой. При длительной паразитарной инвазии ребёнок начинает отставать в физическом и умственном развитии.

Диагностика и лечение инфекции

Заподозрить данную инфекцию можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке проводится общий анализ крови, в котором будут повышены уровни лейкоцитов и эозинофилов. Иногда наблюдаются незначительные отклонения и в биохимических показателях крови. Основным диагностическим методом, направленным на обнаружение возбудителя, является иммуноферментный анализ.

При заражении такими гельминтами назначаются противопаразитарные препараты. Из симптоматических мероприятий проводится дезинтоксикационная терапия, применяются антигистаминные и жаропонижающие средства, отхаркивающие препараты и так далее. При глазном варианте токсокароза может потребоваться хирургическое вмешательство, направленное на удаление образовавшихся гранулем и расщепление личинок.

Профилактика заражения гельминтами

Профилактика заражения гельминтами

Прежде всего для профилактики заражения токсокарозом необходимо следить за здоровьем домашних животных. Кроме этого, рекомендуется объяснять ребёнку важность мытья рук перед едой, особенно после игр на улице или контакте с животными, следить за тем, чтобы овощи и фрукты тщательно мылись перед их употреблением в пищу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2019 09:53, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Принципы терапии паразитарных инвазий у детей. / Римарчук Г.В., Васечкина Л.И., Пелепец Л.П. и др. // Тверь: Триада 2011
Гельминтозы у детей: Практич. руководство для врачей. / Запруднов А.М., Сальникова С.И., Мазанкова Л.Н. // М.: ГЭОТАР-Мед 2002
Паразитозы у амбулаторных и стационарных больных детей / Абдулазизов А.И., Абдулпахатова С.Б. // Мед. паразитол. 2007 №1

Читайте также

Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?
Боитесь, что ребенок заразится глистами? Исключите из его меню определенные блюда и следите за гигиеной.
Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.
Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?
Гименолепидоз – второй по распространенности детский гельминтоз. Чем же опасны паразиты и как защитить малыша?