Альвеококкоз у детей: насколько опасны гельминты?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех паразитарных заболеваний, встречающихся у детей, отнюдь не последнее место занимает альвеококкоз. Эти гельминты поражают печень человека, что представляет собой серьезную угрозу для жизни и здоровья. Впервые паразитарную природу этого заболевания установил Р. Вирхов еще в 1856 году, и по сей день инфекция не теряет своей актуальности. В России крупнейшие очаги альвеококкоза зарегистрированы в Камчатской области, Якутии, Чукотском автономном округе, Хабаровском и Красноярском крае. Чуть реже болезнь встречается в Челябинской, Омской, Иркутской, Пермской и Самарской областях, а также на территории Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Как же происходит заражение гельминтами, и что делать, чтобы вовремя выявить инвазию?

Альвеококки: что представляют собой гельминты?

Альвеококки — это гельминты, которые относятся к виду ленточных червей и паразитируют преимущественно в кишечнике лис, песцов, волков и койтов. Длина тела паразита составляет не более 4,5 мм. Он имеет небольшую головку с четырьмя присосками и крючьями, а также несколько члеников, формирующих тело. Личиночная форма альвеококка представлена узлом, состоящим из конгломерата мельчайших пузырьков, которые образуются путем почкования и плотно прилегают друг к другу. Внутри пузырьков находится вязкая желтая или темная масса. Гельминты локализуются в печени, головном мозгу или в легких. Окончательными хозяевами возбудителя являются дикие животные, а промежуточными выступают человек и грызуны.

Как происходит заражение гельминтами в детском возрасте

Ленточные гельминты паразитируют в организме основного хозяина (дикого животного), откуда они вместе с фекалиями поступают в окружающую среду. Заражение гельминтами детей происходит при случайном проглатывании яиц. Это зачастую является следствием нарушения правил личной гигиены, употребления дикорастущих ягод, трав, которые были загрязнены фекалиями животных.

После проникновения в человеческий организм гельминты оседают преимущественно в области правой доли печени. Другие органы (селезенка, легкие, почки, брюшина) поражаются в результате метастазирования. Постепенно в печени личинка переходит в форму пузырька, который начинает делиться с помощью почкования. Инфекция прогрессирует, формируется бугристая паразитарная опухоль диаметром до 40 см. Известно, что этот узел подобно злокачественному образованию может прорастать в соседние органы и ткани, а паразиты могут распространяться с током крови и лимфатической жидкости по всему организму.

Крапивница и другие симптомы заболевания

Крапивница и другие симптомы заболевания

После заражения гельминтами наступает доклиническая стадия болезни, которая может длиться несколько лет. В это время маленькие пациенты жалуются на кожный зуд и высыпания, у них появляется крапивница. Обнаружить альвеококкоз на этой стадии можно только благодаря случайному проведению УЗИ. Ранняя манифестная стадия болезни сопровождается появлением тупых распирающих болей в правом подреберье, желтухи кожных покровов. Малыш жалуется на привкус горечи во рту и постоянную тошноту, а при осмотре у худых детей можно обнаружить изменение формы живота. Пальпаторно определяется бугристый узел с неровной поверхностью. Дети теряют в весе, становятся сонливыми и вялыми, значительно снижается успеваемость в школе.

Также болезнь сопровождается периодическими приступами печеночной колики. Присоединение вторичной инфекции нередко заканчивается развитием абсцессов печени, холангита, перитонита и даже аспирационной пневмонии. Если паразитарный узел сдавливает ворота печени, формируется портальная гипертензия, для которой характерно расширение вен пищевода и наличие желудочных кровотечений. Наиболее опасным осложнением альвеококкоза является метастазирование паразитов в мозг. Развиваются очаговая и общемозговая симптоматика, может возникнуть летальный исход.

Диагностика: как обнаруживается инфекция?

При подозрении на развитие альвеококкоза крайне важен сбор эпидемиологического анамнеза. Если ребёнок проживает в эндемичной зоне или выезжал туда на отдых, контактировал со шкурами диких животных, употреблял в пищу немытые ягоды и травы, существует большая вероятность заражения. На ранних стадиях инвазии преобладают аллергические изменения в анализах крови: эозинофилия и увеличение СОЭ. Для выявления альвеококкоза также могут быть использованы серологические реакции (РИГА, ИФА) и ПЦР. Если гельминты локализуются в дыхательной системы, их можно обнаружить в мокроте.

Чтобы выявить альвеококковые узлы в печени, применяются рентгенографические методики, УЗИ и допплерография. Из неинвазивных методов также популярны КТ и МРТ, а среди инвазивных чаще всего используется диагностическая лапароскопия.

Лечение альвеококкоза у детей

Лечение альвеококкоза у детей

Если болезнь была обнаружена на начальной стадии, применяется консервативная терапия. Назначается прием мебендазола или альбендазола, а также курс глюкокортикостероидов, дезинтоксикационных, антигистаминных средств, а также витаминно-минеральных комплексов. Стоит отметить, что препараты довольно токсичны и не могут применяться без постоянного контроля анализов и коррекции дозировок.

При поражении печени и других органов и тканей всегда показано оперативное вмешательство. Операцией выбора в этом случае служит удаление участка пораженного органа с максимальным сохранением здоровых тканей. После этого маленькому пациенту показан прием антибиотиков для профилактики развития вторичной инфекции.

В целом прогноз по заболеванию неблагоприятен: несвоевременная диагностика становится причиной возникновения опасных осложнений. Без лечения десятилетняя выживаемость больных не превышает 10%. Гибель наступает в результате гнойно-септических осложнений, развития печеночной, почечной или дыхательной недостаточности, массивного кровотечения или метастазирования паразитарной опухоли в головной мозг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.09.2019 10:01, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Показания к повторным операциям при альвеококкозе печени / Зайцев И. С. // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2013 №8
Неконтролируемая бронхиальная астма / Панахова Т. Т. // Биомедицина (Баку). 2016 №3.
Перспективы применения кристаллографических методов диагностики альвеококкоза в Кировской области / Ашихмин С. П., Жданова О. Б., Масленникова О. В. // Российский паразитологический журнал 2011 №1

Читайте также

Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?
Боитесь, что ребенок заразится глистами? Исключите из его меню определенные блюда и следите за гигиеной.
Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Ценуроз: гельминты, поражающие нервную систему детей
Овечий мозговик вызывает опасное инфекционное заболевание, именуемое ценуроз. Чем же так известны эти гельминты?
Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?
Анализ на гельминты для детского сада и бассейна: как и зачем?
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов – зачем детям ежегодно приходится сдавать эти анализы?
7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции
Причины и особенности полиинвазий: почему многие глисты успешно сосуществуют в теле человека, и каким симптомами это проявляется?