Гендерные стереотипы воспитания ребенка: хорошо или плохо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Времена меняются, а родители по-прежнему растят из детей «леди» и «настоящих мужчин». Что представляют собой гендерные стереотипы воспитания ребёнка, и как их избежать, расскажем в сегодняшней статье.

Гендерные стереотипы воспитания ребёнка

Еще в конце прошлого века ученые провели интересный эксперимент, в ходе которого показывали двум группам волонтерам младенцев — мальчика и девочку, и просили попробовать описать их характер. Мальчика участники описывали как настойчивого, целеустремленного, уверенного в себе и агрессивного. В то время как девочку наделяли такими чертами характера, как мягкость, нерешительность, очаровательность и кокетство. Участники проводимого исследования твердо стояли на своем, не подозревая, что им показывают одного и того же малыша, который в одном случае был представлен как мальчик, а во втором — как девочка.

Эта история наглядно демонстрирует, как наше восприятие зависит от того, в какую именно «форму» с готовыми признаками мы помещаем все, что видим. Кстати, у этих форм, которые мы называем стереотипами, имеются жесткие границы. И если что-то в них не укладывается, то попросту отбрасывается или игнорируется.

Благодаря таким стандартам в будущих женщинах с раннего возраста поддерживаются и поощряются одни привычки поведения, а в будущих мужчинах — другие. На самом ли деле мальчики и девочки рождаются такими разными, или их делает такими общество?

Привычки поведения малыша: мальчики и девочки

Привычки поведения малыша: мальчики и девочки

Стереотипы позволяют нам не задумываться: просто включается экономический способ мышления. Решение приходит в готовом и удобном к употреблению виде и не вызывает противоречий, потому как многие из нас считают так же. Если плачет малыш мужского пола, родители торопятся похлопать его по плечу и сообщить, что он вырастет мямлей. А если плачет девочка, можно ее просто пожалеть, а иногда и всплакнуть с ней за компанию.

Гендерные стереотипы воспитания — это предписания, касающиеся того, как должны выглядеть, вести себя, думать и чувствовать мальчики и девочки, мужчины и женщины. Все, что содержит в себе слова «должен» или «должна» и указание на пол — это и есть гендерный стереотип воспитания ребёнка. Они могут озвучиваться довольно прямо и однозначно, а могут просто подразумеваться и поэтому действовать незаметно. Основная особенность гендерных стереотипов в том, что они по умолчанию поддерживаются всем обществом. Никто конкретно их не сформулировал и никто за них не отвечает. Приведем несколько примеров.

Стереотип, говорящий о том, что мужчина имеет большую ценность для общества, чем женщина, может проявляться таким образом:

забирая маму с малышом из роддома, за мальчика медсестру иногда одаривают щедрее, чем за девочку;

если в семье рождаются только девочки, мужчину постоянно подбадривают и спрашивают, когда будет следующая попытка и наконец-то родится малыш мужского пола?

Стереотип о том, что место женщины дома, а мужчины на работе заметен, когда:

  • окружающие жалеют детей и мужа работающей женщины;
  • маме с коляской приходится часто выслушивать замечания и советы, в то время как папа в такой же ситуации вызывает умиление и восторг;
  • многодетную мать не очень охотно берут на работу из опасений, что она будет часто сидеть на больничном.

Стереотип, подразделяющий занятия на мужские и женские можно обнаружить, когда:

  • на должность воспитателя в детском саду принимают преимущественно женщин;
  • в математических классах в большинстве случаев занимаются мальчики, а в гуманитарных — девочки.

Вред гендерных стереотипов

Гендерные стереотипы подразумевают двойные стандарты, а иногда и невыполнимые требования. Например, девочку готовят одновременно как к материнству — покупают ей кукол, учат вести домашнее хозяйство, поощряют заботу и опеку по отношению к младшим, так и к карьерному росту — требуют хороших оценок в школе, поступления в институт и получения востребованной профессии.

Нередко случается так, что женщину, преуспевающую в материнстве и браке, обвиняют в том, что она «погрязла» в домашних делах и не занимается саморазвитием. А если женщина отдает все силы построению карьеры, ее тут же спешат окрестить «кукушкой», не уделяющей внимания детям и доверившей их воспитание няне. Единственный выход — успевать делать все на «отлично». Вряд ли это принесет удовольствие женщине и сделает ее жизнь более качественной. Причем корни этой проблемы следует искать в далеком детстве, когда ребёнок в первый раз услышал: «девочка должна».

Занятия для детей: советы родителям

Занятия для детей: советы родителям

Занятия для детей с использованием игрушек — это символическая подготовка к будущей взрослой жизни. От мальчиков, а потом уже от мужчин общество ждет активности, стойкости, упорства, надежности, готовности защищать себя и других. Поэтому среди игрушек мальчика преобладают пистолеты, солдатики, мечи, машинки, конструкторы.

Место девочек, а впоследствии женщин, согласно гендерным стереотипам, в семье или в профессии, подразумевающей заботу о других людях.Это предназначение находит отражение и в игрушках. Как правило, девочки предпочитают иметь в своем «арсенале» кукол, наборы Айболита, парикмахера, кукольные домики, посуда.

К сожалению то, к чему родители готовят девочку с детства при помощи таких игрушек, отличается от того, с чем ей придется столкнуться в реальной жизни. И. предлагая ребёнку игрушечную плиту или коляску, задумываются ли родители о том, что уже в школе девочке придется проявлять устойчивость к стрессу, конкурировать с другими школьницами, демонстрировать настойчивость и добиваться поставленных целей. То есть преуспевать в том, что исконно считается мужским делом. А при построении карьеры девочке, еще вчера игравшей куклами, придется справляться с профессиональными трудностями и уметь давать отпор назойливым знакам внимания со стороны некоторых коллег.

Так стоит ли растить восторженную принцессу, окружая девочку исключительно пупсами и посудой? Тем более если ребёнок сам от них отказывается. Предложите малышке поиграть машинками, конструктором, или даже игрушечным оружием. Она от этого не «испортится», а будет развиваться так же нормально, как и ее ровесницы, играющие с куклами. Она не отказывается быть девочкой, просто этот ребёнок хочет играть с другими игрушками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2019 18:38, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Физическое развитие учащихся начальной школы в гендерном аспекте / Ямпольская Ю.А., Мустафина И.З., Жигарева Н.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №6

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят
Дети должны иметь право на ошибку. Только так у них сформируются жизненные навыки и собственный опыт.
Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?
Каким растет ребенок лицемерного типа, согласно теории П. Ф. Лесгафта?
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?