Моя дочка играет в машинки – это нормально?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, современные родители уже разобрались, что аргументы «не плачь, ты же мужчина» и «зачем лезешь на дерево, так девочки себя не ведут» довольно безосновательны и вредят становлению полноценной личности. Однако наши дети растут в обществе, достаточно агрессивно насаждающем соответствующее гендерным стереотипам поведение. Причем не всегда очевидно, в чем это выражается. Почему так происходит и чем опасны подобные действия, рассказывает MedAboutMe.

Из чего же сделаны эти мальчишки?

Из чего же сделаны эти мальчишки?

Эксперименты на людях, особенно на несовершеннолетних, запрещены. И уж тем более никто не согласится удовлетворять жажду научного любопытства, воспитывая своего сына, как дочь, и наоборот. Поэтому все данные, выводы и обобщения об особенностях гендерного, мужского и женского поведения, строятся на наблюдениях: за детьми, взрослыми, в среднестатистической норме и в случаях отклоняющегося развития.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что мужчины и женщины отличаются не только физически. Однако все еще сложно понять, насколько различия в поведении, выборе интересов, профессии, даже успешности обучения в школе продиктованы гендерным фактором, биологическими особенностями организма, а сколько в них социального давления. Девочки не могут быть программистами, мальчикам не пристало работать воспитателем в детском саду. Половина класса учится шить фартуки, другая половина идет сколачивать табуретку, и меняться нельзя. Чем не предвзятое отношение?

Когда мы запрещаем девочкам шуметь, а мальчикам разрешается бегать и кричать, потому что с ними труднее сладить, а «девочки так себя не ведут!» — это проявление полового шовинизма.

Когда дочка идет мыть посуду, а сыну такое и предлагать не стоит, когда мы учим пришивать пуговицу и гладить в первую очередь девочку, а от мальчика ждем, чтобы он хотя бы носки не разбрасывал — это тоже дискриминация по половому признаку. Хотя такие явления вполне можно отнести к крайностям в жизни детей, есть и более мягкие на первый взгляд поступки, разграничивающие возможности девочек и мальчиков. И они влияют на всех.

Мой сын хочет костюм Красной Шапочки

Мой сын хочет костюм Красной Шапочки

Мы устроены довольно интересно: если девочка хочет носить только джинсы, гонять по улицам с ватагой сорванцов и играть в «войнушку», то это более-менее приемлемо. Вырастет, изменится, станет женой, матерью, начнет отращивать волосы и носить длинные юбки. Так?

Если мальчику вдруг захотелось играть роль Красной Шапочки, потому что она смело идет через лес, или активной и предприимчивой Пеппи Длинный Чулок, накрасить ногти или прицепить на голову бантик, то это стыдно и в детском садике будут смеяться. Мальчикам не положено быть немужественными, что бы это не означало. Вот твой пистолет, сынок, давай учиться давать сдачи.

Личный опыт
Лилиана М.

Сын хочет пойти на праздник в костюме Красной Шапочки. Я уже пыталась ему и Волка предлагать, и охотника, и переиначить Шапочку в мальчиковый вариант, как будто «брат Красной Шапочки», отказывается и все тут.

Что делать? Ну с воспитателями я поговорю, но другие дети смеяться же будут, он в юбке и парике с косичками собирается идти? Задразнят потом (((.

Гендерные стереотипы в нас настолько прочно укоренились, что влияют на то, как мы воспринимаем действительность. Причем не просто в обыденной жизни, но и в профессиональной работе. Согласно исследованиям, к женщинам, жалующимся на боль, относятся менее благосклонно, чем к мужчинам, вплоть до меньшего количества назначения обезболивающего в клиниках. С другой стороны, мужчины более склонны «запускать» воспалительные, инфекционные процессы, потому что им «не пристало жаловаться», в том числе и врачам.

В детском периоде это выражается и в том, что детям разного пола предлагают разные игрушки, как родители, так и родственники и воспитатели. Что нести в подарок семье с девочкой? Куклу? Украшения?

Личный опыт
Наташа, мама троих детей, Швеция

Почему в нашей коррекционной группе в детском саду, составляя список изображений, по которым мой неговорящий пока сын сможет выбрать, во что играть, сходу вспоминают только половину любимых занятий — железную дорогу, машины и кубики, и только после моего напоминания включают туда все остальное, что он реально любит: розовых пони, игрушечную кухню и кукол? Потому что мальчик!

Почему на обследовании навыков сюжетной игры по возрасту в клинике ему предлагают играть только половиной игрушек, и именно той, которая требует меньше всего этих самых навыков? Из отчета: «Намечаются небольшие навыки сюжетной игры: пускает машинки с горки, устраивает столкновения». А то, что ребёночек до и после этого угощал всех игрушечным кофе, готовил обед и кормил им куклу, которую потом раздел, укачал, уложил в люльку и укрыл одеялом, этого медсестра не заметила, потому что — см. выше — мальчик.

Подобные примеры окружают нас повсюду. Гендерные стереотипы приводят значительным дисбалансам в профессиональной сфере, и начинаются они в дошкольном детстве, когда мозг наиболее восприимчив к определениям половых различий. Ученые в США проводили ряд исследований о влиянии выпускаемых промышленностью игрушек на количество ученых степеней в точных науках и половом распределении в таких профессиях, как инженеры (только 11% женщин в США), техники, математики.

Международные исследования подтверждают: гендерные различия в точных и естественных науках, которые классически считаются «мужскими» — это побочный продукт культуры воспитания, а не биологические особенности мозга.

Американские ученые говорят о значительном влиянии «розового тренда» в игрушках. Например, девочкам в магазинах игрушек предлагают наборы «Юного химика», позволяющие создавать косметику, а мальчикам — множество более интересных составов для изменения структуры материала, его характеристик, даже можно устроить маленький взрыв.

Однако в странах Азии профессиональный дисбаланс менее выражен, хотя магазины также наполнены куклами. Местные исследователи связывают это с тем фактом, что в школах намного больше преподавателей-мужчин, нежели женщин.

Да, мальчики и девочки различаются. Однако ограничивая их возможности только потому, что «девочки так себя не ведут» и «это не мужское занятие», мы лишаем детей половины возможного будущего.

Давайте детям выбор

Давайте детям выбор

Эмма Уотсон, актриса (роль Гермионы в «Гарри Поттере»)

Девочкам вечно говорят, что они должны быть хрупкими принцессами... Мне всегда хотелось стать воином, борцом за какое-то дело. А если бы мне все же пришлось стать принцессой, я стала бы принцессой-воином.

По причине нежелания подстраивать ребёнка под требования общества часть родителей (и она все растет) создала и придерживается принципов гендерно-нейтрального воспитания. В Швеции, например, в лексикон официально введено местоимение, означающее человека с неопределенным — по любым причинам — полом. В этой стране борьба за расширение возможностей заставляет тех же производителей игрушек и детской одежды создавать розовые коляски, которые катает Человек-Паук, не выделять в магазинах отделы для девочек и мальчиков. Вероятно, это потому, что в стране действительно ощущают благотворное влияние от высокой активности женщин в ранее исключительно «мужских» профессиях (не секрет, что половина состава правительства Швеции — женщины), и от мужчин, все более вовлекающихся в домашние дела и процесс воспитания детей.

В «мягком», социально приемлемом типе гендерно-нейтрального воспитания это выглядит так: родители могут просто поощрять своих детей играть с игрушками «для мальчиков» и «для девочек» вне зависимости от пола, покупать одежду, создавать декор в детской в нейтральных тонах и позволять своим детям выбирать костюмы самостоятельно. Даже если это означает, что сын идет в школу в пачке или дочь выходит из дома в костюме Человека-Паука.

Личный опыт
Лиза Кон, Стокгольм

Мы определенно избегаем стереотипов в том, что мама готовит еду, а папа косит газон. Это совсем не то, что наши дети видят. Обычно я позволяю своему младшему сыну носить розовый, если он этого захочет, и он часто появляется на улице с ободком для волос. И я очень осторожно отношусь к тому, как я говорю о девочках и мальчиках, и не выбираю книги, в которых есть стереотипные мужчины и женщины.

Значительным преимуществом в таком подходе является возможность позволить своему ребёнку развиваться без искусственно созданных ограничений, которые общество ставит перед полом. Люди склонны к упрощению и категоризации всего окружающего. Однако существующие гендерные нормы устарели и настолько ограничивают человека, что могут заставить детей чувствовать: они должны быть кем-то, кем они не являются. И это не позволяет детям быть настолько счастливыми и здоровыми, насколько это возможно.

Крайность такого подхода — полное отсутствие половой идентификации. Тут специалисты совсем не уверены в позитивном влиянии, однако опыт еще не накоплен, и данные не подтверждены. Родители-«экстремисты» доходят до таких вариантов, как полное отрицание пола у ребёнка. Известны случаи, когда половая принадлежность не сообщалась не только малышу, но и родственникам и окружающим людям. Аргументация? «Это дань свободе и выбору вместо ограничения, создание нового, более прогрессивного мира для нашего ребёнка».

Не влияет ли гендерно-нейтральное воспитание на половое влечение? Большинство исследований поддерживает идею о том, что предпочтение представителям своего пола является результатом генетики и биологии, а не окружающей среды. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, 85% подростков, которые вели себя «достаточно неопределенно в половой принадлежности в период пубертата», во взрослом возрасте идентифицируют себя как представители стандартной ориентации.

Что означает гендерно-нейтральное воспитание прямо здесь и сейчас? Помимо расширения возможностей для ребёнка, это банальный отказ от выбора машинок мальчику и кукол девочкам, отсутствие родительской диктатуры в выборе одежды, предпочтений, хобби. Максимальное количество игрушек, игр и занятий для каждого. Кто сказал, что с дочкой нельзя пойти играть в футбол или поехать на рыбалку, а сыну будет скучно готовить пиццу? Как говорил еще Владимир Маяковский, «Все работы хороши, выбирай на вкус». И пусть никто не уйдет обиженным!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.04.2017 10:41, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
О детском горе. Как правильно переживать отрицательные эмоции
Как правильно относиться к детским негативным эмоциям, чтобы не навредить развитию малыша.
Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.