Гепатит D: особенности болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заражение гепатитом D



Гепатит D — заболевание, которое не встречается само по себе. Вирус гепатита D («гепатита Д») существенно отличается от большинства возбудителей, с которыми приходится сталкиваться человеку. Все дело в том, что его оболочка содержит в себе антиген, препятствующий размножению вируса в организме. Именно по этой причине болезнь развивается только у тех, кто уже инфицирован другим вирусом, вызывающим воспаление печени — гепатитом В. Среди таких хронических больных вирус гепатита D встречается примерно в 5% случаев, что позволяет говорить об относительной редкости этой болезни.

Пути заражения гепатитом D такие же, как и при гепатите В. Заразиться можно через:

  • кровь,
  • плазму,
  • слюну,
  • мочу,
  • кал,
  • сперму,
  • вагинальные выделения,
  • материнское молоко.


Чаще всего передача вируса происходит вследствие незащищенного полового сношения, но заражение путем использования нестерильного медицинского оборудования — тоже не такая уж и редкость.

Симптомы и протекание гепатита D


Симптомы гепатита D совпадают с симптомами гепатита В. Прежде всего у больного проявляются такие неспецифичные признаки, как усталость, сонливость, снижение работоспособности, утрата концентрации. Хроническая форма этой разновидности гепатита может протекать бессимптомно, пока болезнь не проявит себя циррозомили раком печени.

Опасность вируса заключается в том, что в кооперации с вирусом гепатита В он приводит к возникновению так называемой суперинфекции, в довольно короткий промежуток времени приводящей к разрушению печени — одного из важнейших органов человеческого тела.

Лечение гепатита D


Гепатит D еще в недавнем прошлом с трудом поддавался лечению. Сегодня эту проблему удалось разрешить при помощи интерферон-терапии, применяемой для лечения гепатита В. Причем на сам вирус препарат не действует, и зачастую в результате лечения количество его в крови даже несколько увеличивается. Но так как в результате терапии вирус теряет своего компаньона и не может больше размножаться, титры его уже через короткий промежуток времени существенно снижаются.

Вирус гепатита D довольно агрессивен и довольно быстро приводит к возникновению цирроза или рака печени. Намного раньше, чем если бы у больного просто наблюдался гепатит В. Именно поэтому так важна профилактика болезни, особенно у тех, кому уже пришлось столкнуться с гепатитом.

Строгое соблюдение личной гигиены, недопустимость использования общих с другими людьми зубных щеток, маникюрных принадлежностей, бритвенных аппаратов, а также шприцов, татуировальных игл и т.д. должны стать нормой жизни. И, конечно же, безопасные половые контакты. Поскольку гепатитом D можно заразиться даже при оральном половом контакте, не говоря уж о классическом варианте, заниматься любовью стоит лишь с проверенным партнером исключительно с применением средств защиты от нежелательных инфекций.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.02.2016 09:40, обновлено 14.09.2021 16:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Острый вирусный гепатит D на фоне хронической HBV-ИНФЕКЦИИ у родильницы / Дуглас Н.И., Слепцова С.С., Бурцева Т.Е., Петрова Л.И., Андреев М.Н. // Якутский медицинский журнал 2017 №4(60)

Читайте также

Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Виды гепатитов и их воздействие на организм
Часто гепатиты ассоциируются с инфекционными заболеваниями. Однако далеко не все формы являются заразными. Какие же существуют виды гепатитов?
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.