Гепатит В и С: сходства и отличия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь гепатит может быть спровоцирована разными факторами, в том числе и неинфекционными. Однако все же наиболее частая причина развития воспаления печени – вирусы. И если гепатит А переносится относительно легко, то В и С могут принести серьезный вред здоровью.

Чем похожи вирусы гепатитов

Прежде всего, эти вирусы имеют один путь передачи – ими можно заразиться через кровь и биологические жидкости. Оба врачи относят к высокопатогенным инфекциям, то есть при контакте с вирусом иммунная система не сможет подавить его сразу, и человек практически в 100% случаев заболеет. Риск представляют такие процедуры:

  • Переливание крови.
  • Использование многоразовых шприцов.
  • Стоматологические и косметологические манипуляции.
  • Также гепатит В и С может передаваться от матери к ребёнку во время родов и при незащищенном половом контакте.

Еще одно важное сходство – развитие хронического гепатита, и хотя вероятность такого течения болезни сильно разнится, опасность хронической формы одинакова. Инкубационный период гепатитов также сходен – острая форма может начаться в период от 3 недель до 6 месяцев.

В чем отличие гепатита В и С

Главное отличие этих гепатитов – симптомы, которые проявляются в острый период болезни. И хотя сами по себе они схожи, их выраженность сильно отличается. Гепатит С может проходить бессимптомно, обнаруживаться спустя много лет после заражения, уже в хронической стадии. Иногда лишь на том этапе, когда печень поражена циррозом или злокачественной опухолью.

Гепатит В протекает более выраженно, среди его признаков:

  • Боли в правом боку.
  • Желтушность кожи и слизистых.
  • Усталость, сонливость.
  • Потеря аппетита.
  • Очень темная моча и светлый кал.
  • Иногда повышение температуры.

По статистике, если в острой стадии симптомы проявлялись наиболее ярко (особенно отмечают желтушность), то болезнь не переходит в хроническую форму, больной легче выздоравливает. Связанно это с тем, что все проявляемые симптомы – результат иммунного ответа, и чем больше он выражен, тем проще организму справиться с вирусом.

Одно из ключевых отличий – профилактика гепатита В и С, уменьшение риска заражения. В 1982 году была изобретена вакцина, которая в 95% дает полную защиту от заражения вирусом В. Вакцинация делается в первый год жизни ребёнка, в три этапа. Это позволяет существенно уменьшить распространение болезни. Против гепатита С вакцины пока не существует.

Хронические гепатиты

Оба вируса могут вызывать хроническое воспаление печени. Но при гепатите С это происходит в 70% процентах случаев, а при гепатите В хроника развивается лишь у каждого десятого пациента.

Обе болезни опасны своими последствиями – раком печени и циррозом. Насколько быстро развиваются подобные повреждения тканей, зависит от иммунитета больного, сопутствующих диагнозов, того, насколько ответственно пациент относится к рекомендациям врача (в частности, соблюдению диеты).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2016 13:05, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Хронический гепатит с - клинико-вегетативные особенности / Плотникова Е.Ю., Баранова Е.Н., Шамрай М.А., Краснова М.В., Карягина М.С., Краснов К.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 8(108)
Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1
Хронический гепатит в и онкогематологические заболевания / Буеверов А. О., Богомолов П. О. // Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика 2013 Т.6.,№2

Читайте также

Лечение гепатита С
Иногда гепатит С протекает почти бессимптомно, в острой фазе специфическое лечение требуется немногим.
Гепатиты и их виды
Гепатит А и другие разновидности вируса требуют неотложного лечения, поэтому при малейших подозрениях на воспалительные заболевания печени, необходимо срочно обращаться к врачу.
Гепатит С: основные сведения
Гепатит С – вирусное воспаление печени, передающееся, преимущественно, через кровь. Что еще необходимо знать об этом заболевании.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Первые симптомы гепатита
Распознать гепатит в начальной стадии заболевания не так уж и просто. На что следует обратить свое внимание в данном случае.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.