Гигиена во время беременности: заботимся о своем здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — ответственный период, когда от женщины требуется особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья. И это относится не только к правильному рациону питания — важно соблюдать и определенные правила гигиены. Сейчас организм серьезно перестраивается, готовясь к предстоящим родам. И это не всегда сопровождается приятными изменениями во внешности — тускнеют волосы, шелушится кожа, истончается зубная эмаль. Но всего этого вполне реально избежать, если на всем сроке беременности следовать новому гигиеническому режиму.

«Гигиена» — понятие очень емкое. Сюда можно включить рацион питания, образ жизни, режим труда и отдыха. И уход за своим телом в этом списке занимает далеко не последнее место.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гигиена полости рта при беременности

Гигиена полости рта при беременности

На первых и последних месяцах развития беременности женщина в обязательном порядке проходит осмотр стоматолога. Нередко у будущей мамы появляется кариес и крошатся зубы, поскольку малышу для развития костной системы требуется достаточное количество солей кальция и фосфора. Если не имеется никаких противопоказаний, необходимо вылечить все больные зубы, поскольку они могут стать очагом инфекции и для самой женщины, и для малыша.

Во время беременности следует чистить зубы после каждого приема пищи, а не только с утра и перед сном, как это было раньше. Если таковой возможности нет, хотя бы прополощите ротовую полость кипяченой водой.

Постарайтесь ограничить себя в потреблении сладкого, особенно — леденцов и карамели.

Уход за волосами во время беременности

Не стоить бить тревогу, если заметите, что в первом триместре развития беременности ваши волосы стали ломкими и тусклыми. Как правило, уже с четвертого месяца все приходит в норму — ваши локоны вновь густые и шелковистые.

Сейчас лучше мыть волосы не «по расписанию», а по мере их загрязнения. Обратите внимание на используемый шампунь. Старое средство лучше заменить на то, что в составе имеет больше натуральных компонентов.

Чтобы волосы не выпадали, не делайте начесов и причесок с тугими хвостами. На время беременности придется отложить процедуры окрашивания и химической завивки локонов. Действие агрессивных веществ может быть опасно для растущего малыша.

Гигиена тела на всех сроках беременности

Гигиена тела на всех сроках беременности

Многие женщины отмечают, что на всем развитии беременности значительно увеличивается потоотделение. Ничего удивительного — потовые железы сейчас функционируют более активно, помогая почкам справляться с повышенной нагрузкой. С потом уходят токсины и вредные вещества, вот почему может изменяться и его запах. Понятно, что «добеременный» гигиенический режим уже не подойдет — он будет недостаточен для поддержания привычного уровня свежести и комфорта.

Ни на раннем, ни на позднем сроке беременности будущей маме нельзя принимать горячую ванну, посещать сауну и баню. Привычные водные процедуры лучше заменить ежедневным теплым душем — с утра и вечером. А если очень хочется понежиться в ванне, проследите, чтобы температура воды не превышала 36 ˚C. Если реакция эпидермиса на привычные гели для душа и мыла не изменилась, можно продолжать пользоваться ими. Кожа стала шелушиться? Тогда выбирайте мягкие гипоаллергенные средства.

Чтобы снизить потоотделение, пользуйтесь шариковыми дезодорантами с нейтральным запахом. В борьбе с лишней «растительностью» на теле сейчас лучше использовать старый добрый бритвенный станок, поскольку не все вещества в составе дипиляционных кремов будут полезны для кожи.

Поздний срок беременности сопровождается значительным увеличением веса. Поэтому особое внимание уделите безопасности пространства в ванной комнате — вы уже не такая грациозная и легкая на подъем как еще буквально несколько месяцев назад. На пол постелите резиновый коврик или просите супруга помочь вам выйти из ванны.

Интимная гигиена на всех сроках развития беременности

Беременность нередко «омрачается» более обильными влагалищными выделениями, которые создают отличные условия для развития бактерий. Поэтому интимные гигиенические процедуры нужно проводить несколько чаще чем раньше.

Теперь в ванной комнате должно быть несколько полотенец — для личной гигиены будущей мамы и для всех остальных членов семьи. Подмывайтесь теплой кипяченой водой с использованием детского мыла или специального средства.

Особенно тщательно подойдите к выбору геля для интимной гигиены. Важно, чтобы в нем содержалось минимум ароматизаторов и отдушек — они могут вызывать аллергии или раздражение. Обратите внимание на уровень кислотности средства. Оптимальный вариант для нежной кожи — рН 5,5. Если ранний или поздний срок беременности омрачился воспалительным процессом во влагалище, врач может посоветовать аптечные гигиенические средства с пониженным рН. Завсегдатаем вашей сумочки должны теперь стать специальные салфетки для интимной гигиены.

Если в период беременности, несмотря на все соблюдаемые правила интимной гигиены, отмечены чрезмерно обильные выделения «неестественного» цвета, не стоит прибегать к народным рецептам отваров для подмывания и спринцевания — спросите совета у своего гинеколога!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2016 10:45, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.

Гигиена женщины во время беременности и родов, уход за новорожденным
Гигиенические навыки и правила ухода за новорожденными волнуют всех молодых родителей. Поможем узнать о том, что пригодится во время беременности, родов и после них.