Гиперактивность у детей дошкольного возраста: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители хотя бы раз в жизни слышали такой термин, как «гиперактивный ребёнок». Однако не у всех есть понимание о том, что же за ним кроется. Гиперактивность у детей — это состояние, при котором в нервной системе малыша процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, что приводит к чрезмерно высокой умственной и физической активности. Такие ребятишки имеют ряд особенностей в своём поведении, требуют особого подхода. В этой статье мы поговорим о симптомах гиперактивности у детей дошкольного возраста, а также о лечении.

Как проявляется гиперактивность у ребенка дошкольного возраста?

В большинстве случаев первые симптомы данного состояния выявляются у детей в старшем дошкольном возрасте, однако они могут появляться и раньше.

  • Такие малыши очень беспокойны, неусидчивы. Они не могут пребывать в спокойном состоянии, сидеть в одной позе или заниматься монотонной работой. Нередко наблюдаются стереотипные повторяющиеся движения руками или ногами, тиковые гиперкинезы.
  • Как правило, дети с гиперактивностью не способны произвольно контролировать свое состояние, в связи с чем часто совершают бесцельные движения. В большинстве случаев присутствует неуклюжесть.
  • Еще один характерный симптом — это невнимательность. Ребёнок с таким диагнозом не может удерживать внимание на одном деле или объекте. Ему тяжело сконцентрироваться на чем-либо. Отмечаются частое переключение с одного занятия на другое, рассеянность, неспособность довести дело до конца.
  • Нередко у таких детей выявляются проблемы со сном, частые головные боли. Клиническая картина может дополняться непроизвольным мочеиспусканием, задержкой развития.

Принципы лечения гиперактивности

Принципы лечения гиперактивности

В первую очередь гиперактивный ребёнок нуждается в особом отношении родителей. В общении с такими детьми взрослым необходимо соблюдать спокойствие, понимать, что их поведение связано не с характером, а с имеющимся расстройством.

Родителям следует научится давать инструкции гиперактивному ребёнку, которые должны быть четкими и краткими (не более 10 слов), кроме того, не стоит давать таким детям сразу несколько поручений, что было доказано учёными из Киргизско-Российского славянского университета в работе, опубликованной в 2019 году.

Также рекомендуется свести до необходимого минимума запреты, стараться обращать внимание на успехи детей, чаще их хвалить.

Крайне важно обеспечить детям с гиперактивностью полноценный сон, сбалансированное питание. Рекомендуется поддерживать достаточный уровень физической активности, больше гулять.

В будущем при выборе режима обучения предпочтение следует отдать щадящим вариантам — классам с небольшим количеством детей, сокращенными уроками и так далее.

По назначению врача проводится медикаментозная терапия. При таком нарушении назначаются ноотропы, блокаторы обратного захвата норадреналина, витаминные комплексы и прочее.

Параллельно обязательно назначаются различные варианты психотерапии, сеансы массажа, занятия с логопедом при необходимости. Считается, что именно психотерапия является наиболее важным методом лечения гиперактивности у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2022 18:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Непоседливый ребенок или все о гиперактивных детях / Брязгунов И. П., Касатикова Е. В. 2001
Психологическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности / Ахметова З.А. // Бюллетень науки и практики 2019 №11

Читайте также

Лучшие и худшие продукты питания для детей с гиперактивностью
Продукты, которые помогут сосредоточиться, успокоят, расслабят и избавят от эмоциональных перегрузок.
Как родителям понять, что ребенок гиперактивен?
Хорошие родители всегда поймут ребенка. Советы родителям просты: исключить стресс и окружить ребенка любовью.
Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.
Малыш–катастрофа: как справиться с гиперактивностью детей?
Дети слишком активны и их сложно уговорить посидеть спокойно? Возможно, это гиперактивность. Что делать в этой ситуации?
Дефицит внимания и гиперактивность: диагноз или выдумка родителей?
Можно ли неправильным воспитанием вызвать у ребенка СДВГ?
Телесноориентированные упражнения для детей с гиперактивностью
Гиперактивные дети – активные, подвижные, неусидчивые. Существуют упражнения, которые через физическое расслабление помогают детям снизить психическое напряжение и расслабиться.