Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только ребёнок начинает разбираться, как управляться со своими руками и ногами, удержать от физической активности его становится очень трудно. Да и стоит ли? Дети обожают движение. Они искренне радуются жизни и двигаются намного активнее среднестатистического взрослого. Чтобы юное тело развивалось гармонично, эту энергию необходимо направить в нужное русло. Увлечь маленького ребёнка детским фитнесом намного проще, чем уговорить подростка, не знакомого с культурой регулярных физических упражнений, посещать спортивную секцию для общего развития.

Почему дети ХХI-го века меньше двигаются

СМИ много пишут о «потерянности» нового поколения для физкультуры и спортивных достижений: современные дети слишком много времени проводят с развлекательной электроникой и разучились получать радость от движений. Но насколько справедливо такое суждение? Возможно, вернее будет следующее: ребёнок, которого не научили радоваться физической активности, которого заставляли сидеть смирно и «не путаться под ногами», будет стараться не шуметь и не бегать и, в конце концов, предпочтет электронные игрушки. 

Предпочтения подросшего чада зависят от того, чему его научили родители, какой подали пример. Важна искренность: нужно не только говорить о пользе упражнений, но и руководить занятиями ребёнка детским фитнесом, активно участвовать в них. Любые занятия приятно выполнять, когда они хорошо получаются. Гармонично развитые дети охотнее участвуют в спортивных мероприятиях, присоединяются к секциям. Опасность компьютерного века не в том, что его дары отвлекают малышей от спорта: намного хуже то, что они отвлекают родителей от детей.

Детский фитнес: с чего начать знакомство со спортом?

Детский фитнес: с чего начать знакомство со спортом?

Чем только не предлагают заниматься маленьким детям: карате, пилатес, йога, художественная гимнастика. Обещания тренеров звучат заманчиво, но не стоит забывать: до пяти лет ребёнку лучше заниматься вместе с родными. Кто лучше, чем мама или папа, заметит, в какой момент малыш устал или ему стало плохо? Групповые занятия — формат, который вынуждает тренера разделять свое внимание так, чтобы его хватило на всех. Для приобщения к физической культуре предпочтительнее детский фитнес с родителями: он укрепляет и закаляет тело, развивает координацию и не требует специальной подготовки.

Занятия можно проводить дома или на улице. Если тренировка проходит в комнате, ее нужно предварительно проветрить: помещение должно быть прохладным, а воздух — свежим. Выбирая место для занятий вне дома, следует убедиться, что рядом не проходит оживленная трасса, нет никаких источников загрязнения воздуха.

Можно найти инструктора, но это не обязательно: в комплекс не входят сложные и травмоопасные упражнения. Многие предпочитают заниматься вместе с ребёнком, самостоятельно контролируя его успехи.

Зачем детям фитнес? О пользе регулярных тренировок для здоровья

Большинство видов спорта требует развития определенных навыков и черт, нередко в ущерб остальным физическим параметрам, тогда как детский фитнес комплексно развивает все мышцы. Ребёнок учится правильному, глубокому дыханию, тренирует выносливость, становится закаленным и сильным, привыкает тянуться и радоваться гибкости своего тела.

Занятия укрепляют здоровье ребёнка: благодаря регулярной активности на свежем воздухе улучшается иммунитет. Дети учатся «слушать» свое тело, становятся более ловкими.

Благодаря гармонично составленному комплексу упражнений, ребёнок не только наращивает мускулатуру и развивает координацию, но и привыкает правильно держаться: ставится здоровая осанка. Для здоровья пищеварительного тракта детский фитнес тоже полезен: сильный брюшной пресс помогает внутренним органам работать эффективнее. Нормализуются функции нервной системы, ребёнок становится спокойнее и счастливее.

Первые занятия: дети до пяти лет

Первые занятия: дети до пяти лет

Упражнения для самых маленьких не должны быть слишком утомительными. Внимательно следите за состоянием ребёнка: если малыш устанет, но будет пытаться продолжать занятие, это может плохо сказаться на его здоровье . Шести повторений одного движения в таком возрасте вполне достаточно, не нужно перегружаться.

Начать можно со следующего упражнения. Встать прямо, поставить ноги на ширину плеч и расслабить руки. Имитировать часовой механизм, совершая руками ритмичные движения вперед-назад. Чтобы поддерживать ритм, можно говорить «Тик-так».

Теперь немного потянемся. Не меняя стойки, нужно попробовать дотянуться руками до потолка, а затем, медленно выдыхая, опустить руки. Для контроля дыхания на выдохе можно говорить «У-у-у-ух».

Изобразим волну. Нужно лечь животом на пол, прижав руки к бокам. Набирая воздуха в легкие, надо тянуться руками вперед и вверх. Опуская руки, медленно выдыхать на слове «Вни-и-и-из».

Завершить тренировку можно простым упражнением на дыхание. Лечь на спину и положить руки на животе так, чтобы хорошо его чувствовать. Представим, что внутри — воздушный шар, но пока очень маленький. Чтобы шарик вырос, его нужно надуть: набирать воздух через нос, пока живот не округлится. На пару секунду «задержать» шарик, затем медленно выдыхать. Чтобы сделать упражнение нагляднее, можно разместить на животике ребёнка небольшую игрушку.

Детский фитнес для старших дошкольников: дети от пяти до семи лет

Забота о здоровье и гармоничном развитии детей — прямая обязанность родителей. Спортивные уроки с дошкольниками отличаются от занятий с малышами. Тренировки в этом возрасте нужно усложнить: старые упражнения будут слишком легкими и потому неэффективными. Родительский надзор при этом уже не обязателен: ребята могут заниматься и сами, если привыкли к регулярным нагрузкам и получают от них удовольствие. Но помощь в освоении новых движений все равно потребуется.

Начать занятие можно с дыхания: так будут начинаться и уроки физкультуры в школе. Классическая стойка: ноги на ширине плеч, руки расслаблены. Делается глубокий вдох, руки разводятся по сторонам, словно ворона делает взмах крыльями. Опуская руки, нужно выдыхать на медленном «Ка-а-аррр».

Элемент игры должен сохраняться в упражнениях для дошкольников. Предложите ребёнку поиграть в поезд: пускай согнет руки в локтях и поочередно двигает ими по кругу, воспроизводя движения локомотива. При желании можно сделать упражнение более подвижным, если добавить к движениям руками ритмичный бег на месте.

Теперь простейшая растяжка. Классическая стойка, руки на поясе или держат за спиной гимнастическую палку. Нужно поворачивать корпус поочередно налево и направо, дышать ровно.

Для тех детей, которым понравится заниматься с палкой, есть еще одно упражнение. Удерживая палку перед собой в расслабленных опущенных руках, надо медленно переступать через палку сначала вперед, потом назад, при необходимости наклоняясь ниже, чтобы сделать шаг.

Завершить комплекс можно упражнением для осанки. Нужно лечь на живот и вытянуть руки перед собой. Затем надо тянуться несколько секунд вперед и вверх, поднимая руки и плечи. Это движение эффективно, если повторять его в несколько заходов. Можно пробовать держать «лодочку», пока хватает сил, но такой вариант меньше тренирует мускулатуру и сильнее утомляет ребёнка.

Когда малыш пойдет в первый класс, место детского фитнеса займет физкультура. Но не стоит полностью перекладывать на школу заботу о физическом развитии ребёнка. Если утром есть время, можно вместе делать зарядку или повторять упражнения из комплекса. Поощрять к физическому развитию можно и другими способами. Например, оборудованный детский спортивный уголок или настоящий домашний комплекс будет отличным подарком для детей, полюбивших спорт. Он позволит им самостоятельно тренироваться, а родителям — следить за их успехами.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 20:46, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Упражнения для развития речи у детей
Ребенок плохо разговаривает? Это не повод для паники! Специальные упражнения для развития речи научат малыша говорить красиво и правильно.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Подвижные игры и упражнения в развитии ребенка
Как организовать веселое и увлекательное занятие для школьников по физкультуре? Подвижные игры и упражнения будут интересны для детей и полезны для их здоровья.
Упражнения для детей 5-6 лет: развитие у ребенка логики
Зачем и как нужно развивать у ребенка способность логически мыслить? В статье подробно ответим на все вопросы родителей пятилетних малышей.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Упражнения для развития мелкой моторики с года до трех
Важные этапы двигательного развития, и в том числе мелкой моторики, пройдены, но начинаются не менее значимые и интересные. Узнаем, чем помочь ребенку, как облегчить задачу?