Гиперацидный гастрит у взрослых: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гиперацидный гастрит – это воспалительная патология, приводящая к поражению слизистой оболочки желудка и сочетающаяся с повышенной кислотностью желудочного сока. Наиболее часто данное заболевание имеет хроническое течение, что свидетельствует о наличии периодических обострений. Такая болезнь требует комплексной терапии, в состав которой входят не только лекарственные средства, но и специальная диета. Гиперацидный гастрит, лечение которого не проводилось, может стать причиной ряда осложнений.

Общие сведения и возможные осложнения при гиперацидном гастрите

Как известно, хронический гастрит на сегодняшний момент считается одной из наиболее распространенных проблем со стороны пищеварительной системы. Как показывает статистика, при проведении гистологического исследования признаки воспалительного процесса в области желудка выявляются более чем у 40% людей. Значительный рост уровня заболеваемости обусловлен чрезмерно быстрым темпом жизни населения, за счет чего люди начинают все чаще перекусывать «на ходу», употреблять фастфуд и так далее.

Гиперацидный гастрит – это патология, при которой в слизистом слое желудка развивается воспаление, ассоциированное с гиперсекрецией соляной кислоты, а соответственно и с повышением кислотности желудочного сока. Наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются молодые люди, в том числе и дети. Клиническая картина при этом патологическом процессе представлена болью в желудке, диспепсическими расстройствами и так далее. На сегодняшний момент считается, что основная причина данной болезни – это хеликобактерная инфекция.

Что касается прогноза, при своевременном обращении за медицинской помощью и строгом соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, как правило, удается добиться полного выздоровления пациента. Однако в том случае, если причины воспалительного процесса не были устранены, данная болезнь может приводить к ряду серьезных осложнений. Гастрит, лечение которого не проводилось, может осложняться эрозиями, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофическими изменениями в слизистой оболочке, железодефицитной или фолиеводефицитной анемией.

Причины возникновения гиперацидного гастрита

Причины возникновения гиперацидного гастрита

Как мы уже сказали, в настоящее время ведущей причиной развития гиперацидного гастрита считается хеликобактерная инфекция. Бактерии, называемые Helicobacter pylori, имеют спиралевидную форму и относятся к грамотрицательным микроорганизмам. Длина возбудителя составляет около трех микрометров, он обладает несколькими жгутиками, позволяющими ему активно двигаться. Патогенность хеликобактерий связана с их способностью вырабатывать литические ферменты, приводящие к растворению защитной слизи, покрывающей слизистую оболочку желудка.

Помимо инфекционной флоры, возникновение гастрита с повышенной кислотностью бывает обусловлено и некоторыми другими факторами. Среди них можно выделить:

  • Неправильное питание, а именно слишком длительные перерывы между приемами пищи, употребление чрезмерно жирных блюд и так далее;
  • Вредные привычки, например, никотиновая зависимость или частый прием алкоголя;
  • Тяжелые стрессы;
  • Бесконтрольное употребление определенных медикаментов, например, НПВС;
  • Аллергические реакции;
  • Дуодено-гастральный рефлюкс.

Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев при обследовании пациента с гиперацидным гастритом удается выявить совокупность сразу нескольких предрасполагающих факторов, способствующих развитию воспалительного процесса в желудке.

Симптомы и диагностика гиперацидного гастрита

Наиболее ранним симптомом при этом заболевании является боль, определяющаяся в области эпигастрия. Как правило, она имеет тупой или ноющий характер, усиливается после приема пищи. Зачастую пациент предъявляет жалобы на чувство тяжести в желудке, тошноту и рвоту. Примечательно то, что чаще всего наблюдается стихание болевого синдрома после рвоты. За счет проблем с желудком могут присоединяться расстройства и со стороны других отделов пищеварительной системы. В первую очередь, сюда относится диарея, иногда наблюдаются запоры.

Нередко боль определяется и в ночное время суток, а также на голодный желудок. Клиническая картина дополняется частой изжогой, вздутием живота. В период обострения больной человек указывает на слабость и снижение работоспособности, ухудшение аппетита. При осмотре можно обнаружить белесоватый налет на языке, характерно обильное слюноотделение. При длительном течении заболевания нередко присоединяются признаки, указывающие на железодефицитную анемию.

Так как гастрит с повышенной кислотностью сопровождается достаточно специфической симптоматикой, каких-либо проблем с его диагностикой зачастую не возникает. Из инструментальных методов ведущая роль отводится фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), которая позволяет выявить воспалительные изменения в желудке. В ходе ФГДС осуществляется биопсия с последующим направлением полученного материала на гистологию. Дополнительно рекомендуется измерить кислотность желудочного сока, провести тесты, направленные на обнаружение хеликобактерной инфекции.

В 2013 году учеными из Нижегородской государственной медицинской академии были проведены исследования, целью которых была оценка информативности электрогастроэнтерографии (ЭГЭГ) в обследовании детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В результате было установлено, что метод ЭГЭГ не инвазивен, хорошо переносится и не имеет противопоказаний, что позволяет многократно обследовать пациентов независимо от их возраста и тяжести состояния.

Гиперацидный гастрит: лечение и профилактика

Гиперацидный гастрит: лечение и профилактика

Гиперацидный гастрит является показанием к назначению специальной щадящей для желудка диеты. Из лекарственных препаратов используются:

  • Антибактериальные средства при обнаружении хеликобактерий;
  • Ингибиторы протонной помпы;
  • Антациды;
  • Гастропротекторы.

План лечения нередко дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, позволяющими быстрее купировать воспалительный процесс.

В первую очередь, для профилактики данной болезни следует правильно и регулярно питаться. Кроме этого, рекомендуется отказаться от курения и алкоголя, избегать сильных стрессов и бесконтрольного применения лекарственных препаратов, способных оказывать повреждающее воздействие на желудок.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2019 22:58, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современные аспекты лечения хеликобактериоза / Бардахчьян Э.А. // Эксперимент. и клин. гастроэнтерология 2003 №2
Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника / Аруин Л.И. // М.: Триада-Х 1998
Возможности электрогастроэнтерографии в детской гастроэнтерологической практике / Прыгунова Т. М., Садовникова И. В., Лазарева Л. Г. и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2013 №11

Читайте также

«Маски» гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Иногда одна болезнь может протекать под «маской» другой. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь имеет несколько таких «масок».
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?
Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori
Уже давно определена роль инфекции Heliobacter pylori в генезе гастрита и язвенной болезни, но важно знать, как добиться ремиссии патологии.
Вздутие, боль в животе, проблемы стула: запись к гастроэнтерологу
Если человек страдает от газов, вздутия живота или диареи, советы гастроэнтеролога могут помочь смягчить неприятные симптомы.
Острый гастроэнтерит: признаки воспаления
Острый гастроэнтерит – это одна из самых распространенных патологий. Почему происходит ее развитие?
Клиническая картина при гиперацидном гастрите
Гиперацидный гастрит – это одна из наиболее распространенных патологий. Чем она угрожает пациенту?