Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

H. pylori (Heliobacter pylori) — это специфический тип кислотоустойчивых бактерий, которые поражают стенки желудка. Их активность может провоцировать гастрит и воспаление в начальной части тонкой кишки (двенадцатиперстная кишка). В некоторых случаях воспалительный процесс может приводить к развитию язв в стенках желудка, развивается язвенная болезнь, которая опасна жизнеугрожающими осложнениями. Для того, чтобы достичь ремиссии язвенной болезни или гастрита, необходимо подавление инфекции — эрадикация H. pylori за счет приема медикаментов.

Насколько распространены эти бактерии?

На сегодняшний день подавляющее число гастритов и случаев язвенной болезни связывают именно с бактериями H. pylori. У большинства людей, инфицированных этими микробами, может не быть каких-либо симптомов длительное время, либо периодически возникают признаки гастрита. Но в ходе изучения механизмов влияния H. pylori на слизистую желудка было выяснено, что именно бактерии — это основная причина воспаления слизистой и образования язв. По мере того, как формируется воспаление или образуется язва, рано или поздно появляются и первые симптомы.

H. pylori атакует слизистую оболочку, которая защищает желудок. Бактерия производит ферменты, которые повреждают защитный слизистый слой, выстилающий стенки желудка. Это позволяет агрессивной соляной кислоте и пепсину влиять на клетки и повреждать их. В результате формируется воспаление (гастрит), а на отдельных участках образуются эрозии и язвы, которые постепенно могут увеличиваться в размерах, проникают глубже в ткани. Бактерии H. pylori также могут непосредственно повреждать клетки желудка. Нарушается баланс между защитными и агрессивными факторами, что приводит к прогрессированию гастрита и язвенной болезни.

H. pylori может также стимулировать выделение соляной кислоты, что повышает риск гастрита или образования язвы.

Что вызывает инфекцию H. pylori?

Что вызывает инфекцию H. pylori?

Пока эксперты в области здравоохранения не точно не знают, как распространяется инфекция H. pylori. Они считают, что микробы могут передаваться от человека к человеку через рот, например, при поцелуях, пользовании общей посудой или предметами. Не отрицается и возможность передачи инфекции фекально-оральным путем, если человек не моет руки после туалета. Кроме того, возможна передача бактерий с пищей, которая не прошла должной термической обработки, или с водой. Однако, данная инфекция отличается тем, что язва или гастрит развивается далеко не у всех инфицированных людей.

Кто подвержен риску развития язвы или гастрита?

Считается, что язва или гастрит, связанные с заражением инфекцией H. pylori, выше у людей зрелого возраста. Более половины пациентов, у которых выявляются язва или хронический гастрит, ассоциированные с бактериями, старше 50 лет.

Большинство людей впервые заражаются бактериями еще в детском возрасте, но взрослые могут также заразиться инфекцией в любой период жизни.

Ведущие симптомы язвенной болезни или гастрита

У большинства людей инфекция никак себя не проявляет, нет никаких симптомов. Кроме того, возможен острый гастрит, связанный с активизацией воспаления слизистой желудка. У части пациентов может развиваться язва желудка или начальной части тонкой кишки (поражение двенадцатиперстной кишки). Симптомы язвы могут включать боль в животе или тошноту. Обычно это тупая боль, которая не проходит, она возникает через 2-3 часа после еды. Иногда боль усиливается посреди ночи, когда желудок пуст, и уходит, когда человек ест или принимает лекарства, снижающие уровень кислоты в желудке (антациды). Периоды боли (рецидивы) длятся несколько дней или недель, затем наступает нестойкая ремиссия с почти полным исчезновением симптомов.

Другие симптомы язвы или гастрита могут включать в себя:

  • потерю веса,
  • снижение аппетита,
  • вздутие живота,
  • изжогу и отрыжку,
  • расстройство желудка или тошноту, рвоту.

Симптомы язвы могут симулировать другие проблемы со здоровьем. Поэтому диагностикой и лечением гастрита или язвенной болезни должен заниматься врач.

Лечение гастрита и язвы: как добиться ремиссии?

Лечение гастрита и язвы: как добиться ремиссии?

После того, как пациент пройдет полное обследование и будет подтверждена инфекция H. pylori, врач разработает индивидуальный план эрадикации бактерий и заживления пораженных участков для достижения стойкой клинической ремиссии язвенной болезни или хронического гастрита. План лечебных мероприятий будет разрабатываться на основе возраста пациента, общего состояния здоровья и длительности болезни, частоты рецидивов. Кроме того, учитывается тяжесть поражения желудка, количество и глубина язвенных дефектов. Оценивается, насколько хорошо пациент переносит определенные лекарства, процедуры или методы лечения, чтобы можно было как можно быстрее достичь стойкой ремиссии.

Первый шаг в лечении — это назначение лекарств, которые убивают бактерии (антибиотики). Но этим терапия не ограничивается. Для того, чтобы была достигнута стойкая ремиссия, было устранено воспаление и происходило рубцевание язвенных дефектов, необходимы и другие лекарства. Они могут включать в себя:

  • Н2-блокаторы. Они используются, чтобы уменьшить количество кислоты в желудке, блокируя выработку гистамина. Он помогает вырабатывать кислоту.
  • Ингибиторы протонной помпы. Препараты помогают предотвратить образование кислоты в желудке, останавливая работу протонного насоса.
  • Гастропротекторы. Эти лекарства защищают слизистую оболочку желудка и помогают убивать бактерии.

Каковы осложнения язвы или гастрита, ассоциированного с H. pylori?

Если человек заражен бактериями, у него могут возникать непрерывно рецидивирующий гастрит или осложненная язва желудка. Глубокий язвенный дефект может быть крайне болезненным. Кроме того, возможны такие проблемы, как:

  • Кровотечение, когда повреждается кровеносный сосуд в стенке желудка.
  • Перфорация стенки желудка с излитием его содержимого в брюшную полость.
  • Стеноз кардии или привратника, когда язва находится в месте перехода или из пищевода в желудок, или из желудка в кишку.
  • H. pylori также может привести к раку желудка.

Поэтому важно, чтобы за счет активных лечебных мероприятий были устранены все бактерии и наступила полная клиническая ремиссия болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.09.2019 11:01, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Возрастные особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Исламова Елена Александровна // Саратовский научно-медицинский журнал 2009 №4
Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и их хирургическое лечение / Белоногов Николай Иванович, Валыка Евгений Николаевич, Янголенко Валерия Владимировна // Медицинский альманах 2011 №2
Применение ингибиторов протонной помпы в гастроэнтерологии / Щербаков П.Л. // Лечебное дело 2012 №4
Язвенная болезнь: Актуальные проблемы этиологии, патогенеза, дифференцированного лечения / Циммерман Яков Саулович // Клиническая медицина 2012 №8

Читайте также

Антральный гастрит: причины и симптомы
Антральный гастрит – одна из самых распространенных форм гастрита. Почему он развивается?
Острый гастрит: причины и симптомы
Острый гастрит – это распространенная патология, которая может протекать тяжело. Почему она возникает?
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?
Признаки хронического гастрита
Хронический гастрит – это очень распространенная патология. Какие факторы приводят к ее развитию?
Воспаление при билиарном рефлюкс-гастрите
Билиарный рефлюкс-гастрит может приводить к серьезным изменениям в желудке. Как его избежать?
Клиническая картина при гиперацидном гастрите
Гиперацидный гастрит – это одна из наиболее распространенных патологий. Чем она угрожает пациенту?