Гнойное воспаление при панариции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Панариций — это часто встречающееся воспаление, имеющее гнойный характер и формирующееся в области пальцев. Если говорить более конкретно, то воспалительный очаг локализуется возле ногтя или на ладонной поверхности. Такое заболевание имеет бактериальную природу. Оно доставляет больному человеку значительный дискомфорт и может приводить к распространению патологического процесса на мышцы, кости и так далее.

Наиболее часто данное воспаление диагностируется у людей, находящихся в возрастном диапазоне от двадцати до пятидесяти лет. Дети также нередко сталкиваются с такой патологией. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается. При этом чаще всего в патологический процесс вовлекаются пальцы рук. Пальцы ног страдают значительно реже.

Причины возникновения воспаления

Причины возникновения воспаления

Как мы уже сказали, панариций связан с воздействием на мягкие ткани бактериальной флоры, которая внедряется через имеющиеся ранки и ссадины. В некоторых случаях нарушение целостности кожи бывает таким незначительным, что пациент даже не может указать на взаимосвязь травмы и развившейся болезни. Согласно статистике, примерно в семидесяти пяти процентах случаев данное заболевание формируется вследствие травмы, полученной на производстве. На долю бытовых травм приходится около десяти процентов случаев.

В большинстве случаев панариций вызывается золотистым стафилококком. Несколько реже такое воспаление бывает спровоцировано стрептококками, протеями и другими представителями бактериальной флоры. Исходя из всего выше написанного, можно сделать вывод о том, что основным предрасполагающим фактором к развитию панариция является загрязнение кожи.

Помимо этого, существует еще ряд моментов, которые повышают вероятность возникновения этой болезни. К ним можно отнести имеющиеся дерматологические заболевания, систематический контакт кожи с химическими веществами, сильное переохлаждение и нарушение местного кровообращения. Большую роль в развитии данной патологии играет сниженный уровень иммунной защиты.

Классификация и симптомы панариция

Симптомы, сопутствующие панарицию, напрямую зависят от того, в каком варианте он протекает. К возможным вариантам относятся: кожный, подкожный, околоногтевой, подногтевой, костный, суставной, костно-суставной и сухожильный.

Наиболее легким и благоприятным в плане прогноза является кожный вариант. Он характеризуется локализацией воспаления в толще кожных покровов, без распространения на другие анатомические области. Как правило, кожный вариант чаще всего располагается возле околоногтевой фаланги. Больной человек предъявляет жалобы на покраснение и отек кожи, сопровождающиеся болевым синдромом. Спустя некоторое время в центральной части гиперемированного участка образуется пузырь, заполненный мутной жидкостью. На этом этапе боль становится гораздо сильнее. Общее состояние пациента при отсутствии осложнений не страдает.

Подкожный вариант встречается чаще всего. На его долю приходится около тридцати пяти процентов случаев. Наиболее часто он является результатом полученной небольшой, но глубокой колотой раны. Присутствуют такие симптомы, как чувство жжения и распирания, которые затем дополняются пульсирующей и тянущей болью. Болевой синдром нарастает постепенно. При осмотре пораженной области обнаруживается выраженный отек. Гиперемия если и развивается, то имеет незначительный характер. При отсутствии необходимого лечения воспалительный процесс достаточно быстро распространяется на более глубоко лежащие ткани.

При околоногтевом варианте воспалительным изменениям подвергается околоногтевой валик. На первых порах формируется локально гиперемированный и отечный очаг, который затем распространяется на всю поверхность валика. В обязательном порядке образуется гнойник, который просвечивает через кожу. Больной человек жалуется на сильную боль, однако общая интоксикация организма не выражена.

Подногтевой вариант сопровождается развитием воспаления непосредственно под ногтевой пластиной. Он может является следствием перехода патологического процесса с околоногтевого валика или формироваться первично. Ведущей жалобой является чрезвычайно интенсивный болевой синдром. При осмотре обнаруживается просвечивающий через ноготь гной, а также отек ногтевой фаланги.

Костный вариант встречается достаточно редко. Чаще всего он возникает в качестве вторичного процесса. Клиническая картина проявляется болью, отеком и гиперемией. Как правило, присутствует общая интоксикация организма. Она проявляется лихорадкой, общей слабостью и головной болью.

При суставном варианте на первых порах пациент обращает внимание на отечность в области сустава и болезненность при движениях. Постепенно болевой синдром и отек все больше нарастают. Во время пальпации определяется напряжение суставной капсулы.

Сухожильный вариант сопровождается схожими симптомами. Обнаруживается равномерное утолщение пальца, сопровождающееся сильной болью. Гиперемия чаще всего отсутствует. В обязательном порядке страдает общее состояние больного человека.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Как правило, такая болезнь диагностируется на основании сопутствующей клинической картины. При глубоком расположении патологического процесса показано проведение рентгенографии.

Лечение панариция складывается как из консервативных, так и хирургических методов. К консервативным методам относятся антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства и дезинтоксикационные мероприятия. При отсутствии противопоказаний используют физиотерапевтические процедуры. Если консервативное лечение оказывается неэффективным или гнойное воспаление локализуется глубоко, необходимо провести хирургическое вмешательство.

Профилактика панариция

Наиболее важным методом профилактики является тщательная обработка полученных ран и ссадин. Помимо этого, рекомендуется направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2018 16:47, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Комплексная терапия у пациентов с костными панарициями / Кузнецов С.М., Крайнюков П.Е., Ерусалимцев А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №4(50)

Читайте также

Гнойный гайморит
Чем опасен гнойный гайморит? Как отличить его обычного насморка? Какое лечение используют сегодня?
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Гнойный артрит
Гнойный артрит относится к очень опасным болезням суставов, требующим немедленной помощи врачей-хирургов. Что же это за заболевание?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Как лечить гнойную ангину в домашних условиях
Как лечить ангину дома? Какие средства помогут быстрее снять острую боль?