Гормон сна: почему важно соблюдать режим

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны — дирижеры, управляющие всем нашим организмом. Они отвечают за рост, формирование тела, черты характера и даже за умение различать день и ночь. При этом мелатонин, гормон сна, который и помогает нам ощущать циркадный ритм, не менее важен, чем любой другой. Какая от него польза, чем грозит его дефицит и почему для выработки этого гормона так важен ЗОЖ, разбирался MedAboutMe.

Что такое гормон мелатонин

Что такое гормон мелатонин

Известно, что сон — необходимая составляющая жизни человека. Связано это с тем, что именно во время сна организм регенерируется, отдыхает, восстанавливает запас энергии. Даже эффективное обучение новым навыкам невозможно без сна, ведь в период покоя мозг обрабатывает и систематизирует полученную за день информацию.

Именно за умение засыпать и спать продолжительное время отвечает гормон мелатонин. Он обеспечивает переключение организма, влияет на центральную нервную систему и обмен веществ. Однако, это далеко не все функции, за которые отвечает гормон сна. Мелатонин также обеспечивает:

  • Уменьшение возрастных изменений, то есть, защиту от старения. Гормон является природным антиоксидантом, который защищает организм от свободных радикалов.
  • Профилактику онкологических заболеваний.
  • Активизацию иммунитета.
  • Нормализацию состава крови — снижение сахара и «плохого» холестерина.
  • Понижение артериального давления.
  • Нормализацию психологического состояния, в частности, помогает бороться с сезонными депрессиями.

Мелатонин синтезируется эпифизом, и в норме гормон вырабатывается ночью. Причем максимальное его количество, до 70%, появляется с 0 до 4 часов утра. Темнота является одним из главных факторов для образования мелатонина. Обеспечить его необходимую концентрацию в крови во время дневного сна крайне затруднительно. Об этом необходимо помнить тем, кто работает в ночные смены. В комнате для сна должны быть плотные шторы, не пропускающие свет, также лучше использовать повязку на глаза. В противном случае нормы гормонов обеспечены не будут — организм станет более уязвим к различным заболеваниям.

Норма гормона и здоровье

Норма гормона и здоровье

Все гормоны в организме связаны, нарушение выработки одного может повлечь за собой другие сбои. И мелатонин в данном случае не исключение. Именно он заставляет нас чувствовать смену дня и ночи. Однако не только гормон сна привязан к циркадным ритмам. Нормы гормонов существенно меняются в течение дня, и без ощущения организмом суточного ритма их синтез нарушается. Примером может быть ТТГ (тиреотропный гормон), который регулирует работу щитовидной железы. Его максимальная выработка также приходится на ночные часы. Если мелатонина недостаточно и человек не засыпает, уровень ТТГ понижается, а вслед за ним начинаются сбои в выработке гормонов щитовидной железы. В результате развивается гипотиреоз — болезнь, которая сказывается на состоянии всего организма, может, в частности, влиять на половые гормоны и приводить к бесплодию.

Кроме этого, доказана связь мелатонина и инсулина, который отвечает за регуляцию уровня глюкозы в крови. В том случае, если гормона сна недостаточно, уровень инсулина тоже падает — у человека может развиваться диабет.

С возрастом количество вырабатываемого мелатонина уменьшается, и это отражается на здоровье. Поскольку гормон компенсирует свободные радикалы, его низкий уровень приведет к их накоплению. А это, в свою очередь, ускоряет старение и увядание тканей, повышает риск развития онкологических болезней.

Норма гормона мелатонина понижает «плохой» холестерин, защищает организм от развития атеросклероза. А вот при его дефиците могут развиваться и быстрее прогрессировать различные заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе и ишемическая болезнь сердца.

Симптомы нехватки мелатонина и лечение

Симптомы нехватки мелатонина и лечение

Предположить нехватку мелатонина можно у человека, не придерживающегося здорового образа жизни (ЗОЖ), с нарушенным режимом. Частое бодрствование ночью и поздние засыпания всегда приводят к понижению уровня гормона. В дальнейшем его дефицит проявляется серьезными нарушениями сна. Наряду с постоянной бессонницей, при которой человек просто не может заснуть ночью, наблюдается хроническая сонливость днем. Сон перестает быть глубоким и долгим, например, человек может просыпаться по ночам, после чего уже не может заснуть до утра.

Позже проявляются другие симптомы нарушения циркадного ритма и низкого уровня гормона:

  • Плохая концентрация, низкая продуктивность работы.
  • Заторможенность реакций или, наоборот, легкая возбудимость.
  • Проблемная увядающая кожа, сухие волосы.
  • Лишний вес.
  • Частые простудные заболевания.
  • Повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение.

В том случае, если нарушения сна достаточно выражены и не компенсируются обычной корректировкой режима, врач может прописать специальные препараты, содержащие мелатонин. Целесообразность медикаментозного лечения определяет исключительно специалист-эндокринолог на основе анализов. В подавляющем большинстве такие препараты назначаются людям старше 35 лет. До этого возраста восстановление нормы гормона мелатонина решается путем корректировки образа жизни.

ЗОЖ для профилактики заболеваний

ЗОЖ для профилактики заболеваний

Обеспечить необходимый уровень мелатонина без ЗОЖ просто невозможно, ведь при несоблюдении режима нельзя добиться выработки гормона. Адекватно компенсировать его дефицит постоянным приемом препаратов достаточно сложно. Выработка мелатонина может меняться ежедневно, а значит, выбранная зафиксированная доза может быть недостаточной или избыточной в зависимости от того, как человек провел сутки. А это приведет к гормональным скачкам, которые отразятся на всем организме.

Для профилактики заболеваний, вызванных дефицитом мелатонина, важно соблюдать такие правила:

  • Правильный сон. Засыпать следует не позже 12 часов ночи, спать в темной комнате, лучше отказаться от ночников, ламп и прочего.
  • Дневная активность. Мелатонин неразрывно связан с серотонином — дневным гормоном гипофиза, который вырабатывается при ярком свете. Именно из серотонина ночью синтезируется гормон сна. Поэтому недостаточная активность днем, нехватка прогулок на свежем воздухе в солнечные дни также может понижать уровень мелатонина.
  • Отказ от вредных привычек. От соблюдения этой нормы ЗОЖ напрямую зависит гормональный фон. Доказано, что синтез мелатонина угнетается под действием алкоголя, никотина и кофеина.
  • Достаточное разнообразное питание. Некоторые продукты, богатые белком, стимулируют выработку гормона. Среди них: орехи, мясо, бобовые, кисломолочные продукты. Также полезна овсянка и цельнозерновой хлеб.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2016 11:36, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Гормоны и головные боли
Часто головная боль появляется во время менструации, беременности и климакса. Гормоны и мигрень у женщин. Гормональный сбой во время беременности и головные боли.
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Женские гормоны и их роль для здоровья
Здоровье, беременность, красота и долгая молодость женщины напрямую связаны с гормонами. Какие же из них играют ключевую роль в женском организме?
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.