Игрушки от шоколадных яиц: мусор или материал для развития ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят сюрпризы. А еще они любят игрушки и сладости. А как утверждает реклама, желательно это сочетать все сразу для полного счастья ребёнка. И вот снова детская ладошка в магазине тянется к шоколадному яйцу, а родители, вздыхая, оплачивают его на кассе.

Почему, вздыхая? Наверняка, многие родители отмечали тот факт, что радость у ребёнка длится не так и долго, а разбросанные мелкие игрушки по дому все чаще начинают раздражать. MedAboutMe поделится с вами советами, как можно увлечь малыша игрушками из шоколадных яиц, чтобы они стали помощниками в развитии ребёнка.

Зачем нужна помощь родителей?

Зачем нужна помощь родителей? Источник:gnoparus / Shutterstock.com

Нередко родители говорят своему ребёнку: «Больше мы шоколадные яйца покупать не будем. Стоят дорого, а сюрпризами из них ты не играешь! Лучше купим что-нибудь другое на эти деньги». Ребёнок расстраивается, даже если в чем-то согласен с родителями. Ведь это так здорово ─ находиться в предвкушении сюрприза, воображать, мечтать и, наконец, получить его!

Может быть, маме и папе стоит проявить свою смекалку и предложить детям различные варианты игры с маленькими игрушками? Стоит отметить, что иногда коллекция сюрпризов достается в наследство от старшего брата или сестры. Можно ли играть ими с малышами? Да, это отличный материал для развития ребёнка. Но играть с ними разрешается только под присмотром взрослых. После игры стоит тщательно прибрать все игрушки и надежно спрятать от любознательных крох.

Развитие воображения у детей

  • Сюжетно-ролевые игры

Самое простое ─ включить маленькие игрушки в сюжетно-ролевые игры с детьми. Особенно, если они представляют из себя персонажей (герои из мультфильмов, принцессы, куколки, животные). Их можно поселить в игрушечный город из кубиков или лес из природного материала, покатать в машинках, сделать из них покупателей в магазине или пациентов в больнице, усадить за парты в самодельной школе.

  • Игры-ходилки

Завалявшиеся в ящике стола игры-ходилки обретут снова популярность у малыша, если предложить играть в них не стандартными фишками, а маленькими игрушками из яиц.

Развитие у ребёнка логического мышления

Развитие у ребёнка логического мышления

  • Изучение цвета и формы

Подойдет для игр с детьми 2-3 лет. Попросите малыша выбрать из коллекции игрушки только синего цвета или те, у которых хотя бы чуть-чуть присутствует зеленый цвет. По мере того, как ребёнок изучит основные цвета, попросите его выбрать и расставить игрушки по всем цветам радуги.

Выберите те, которые имеют определенную форму (например, шар или куб) или содержат детали одинаковой формы (колесо, спираль, круг). Называйте ребёнку различные формы, объясняя, чем отличается круг от шара, а треугольник от конуса.

  • Убери лишнее

Расставьте в ряд игрушки, связанные логически между собой, и одну лишнюю. Учите ребёнка играть на простых примерах. Например, в ряд животных поставьте машинку. Пусть малыш не только покажет пальцем на лишнюю игрушку, но и сформулирует свою мысль, почему он выбрал именно ее.

Иногда ответ, кажущийся неправильным для родителя, оказывается очевидным для ребёнка. Например, перед ребёнком находится ряд собачек и лягушка. Малыш убирает одну из собачек. На вопросительный взгляд родителя, довольный кроха отвечает: «Я убрал эту игрушку, потому что она лежит, а все остальные сидят». Главное, выслушать точку зрения ребёнка. Затем пусть он устроит проверку ваших знаний и предложит свой ряд игрушек, одна из которых лишняя.

  • Продолжи цепочку

Подходит для больших коллекций игрушек. Поставьте в несколько рядов, например, три машинки, две вертушки, три колечка, две лошадки и попросите ребёнка продолжить эту логическую цепочку. Можно усложнить задание и поставить в ряд две игрушки, других которых больше в коллекции нет. Посмотрите, как выйдет из затруднительной ситуации кроха. Может, он вновь проявит нестандартное мышление и в ряд с двумя самолетиками положит птичку, потому что все они могут летать.

  • Группировка

Понадобятся несколько коробочек или мешочков. Затем разделить имеющиеся игрушки сначала на большие группы: транспорт, животные, человечки и т. д. Затем их можно разделить на более маленькие группы: самолетики, машинки, водный транспорт; домашние животные, лесные звери, птицы; куколки, роботы, герои мультфильмов и др.

Эта игра очень полезная, ребёнок учится выделять часть из целого, группировать. Иногда детям придется поломать голову: вдруг какая-то игрушка подходит под разные категории или не попадает ни под одну из них.

Тренировка памяти у детей

  • Кто пропал?

Развитие у ребёнка памяти с раннего возраста очень пригодится в будущем, когда он будет учиться. С помощью игрушек от шоколадных яиц вполне можно потренироваться. Выбрать в ряд несколько игрушек, для начала 5-7, будет достаточно. Попросить ребёнка внимательно посмотреть на игрушки и запомнить их. Когда малыш закроет глаза, мама или папа убирает одну из них. Задача ребёнка ─ вспомнить, кто же был в этом ряду и исчез.

Можно усложнить задание. Убрать одну игрушку, а остальные поменять местами. Задача малыша ─ не только назвать пропавшую игрушку, но и расставить остальные по своим местам.

Самое главное, соблюдайте очередность. Сначала дети угадывают, родители прячут, а потом наоборот. Не стоит удивляться, если детская память окажется лучше, чем у родителей.

  • Кого не хватает?

Многие коллекции игрушек созданы по мотивам мультфильмов или книг. Например, популярная коллекция игрушек «Маша и медведь» с героями из веселого мультика. Вот у ребёнка уже есть Маша, медведь, белка, волк. А кого же еще не хватает? Пусть малыш вспомнит и назовет всех героев. Расспросите его, кто ему больше нравится и почему. Кого он бы особенно хотел увидеть в яйце с сюрпризом. С теми героями, которые у ребёнка уже есть, можно разыграть любимый эпизод из мультика, вспоминая смешные сюжеты и фразы. А можно придумать свою историю и показать домочадцам театр.

  • Мемо

В коллекции есть повторяющиеся игрушки? С ними можно организовать очень увлекательную игру. Взять несколько пар одинаковых игрушек. Например 7-8. Поставить на стол и накрыть их большей половинкой от пластикового яичка. Затем перемешать их на столе. Теперь малыш и взрослый по очереди поднимают две скорлупки в поисках пары. Если пара совпала, то игрок забирает игрушки себе. Если нет, то игрушки снова накрываются скорлупками, и игра продолжается. То есть, игрокам нужно постараться запомнить расположение всех игрушек, чтобы победить. Побеждает тот, кто наберет большее количество совпавших пар.

Если одинаковых игрушек нет, то можно составить другие пары подходящих по смыслу игрушек, договорившись об этом с ребёнком.

Развитие мелкой моторики и восприятия у малышей

Развитие мелкой моторики и восприятия у малышей Источник: Ekaterina_Minaeva / Shutterstock.com

  • Что в мешочке?

Маленькие игрушки очень полезно перебирать, ощупывать, разбирать и собирать их. Все эти действия способствуют развитию у ребёнка мелкой моторики. Можно предложить малышу следующую игру. Сложить в непрозрачный мешочек несколько разных по форме игрушек. Желательно, чтобы у каждой была какая-то примечательная деталь, которая отличает ее от других. Например, длинная шея, изогнутый хвост, наличие колес, шляпа и др. Затем ребёнок и взрослый по очереди достает игрушку из мешочка и пытается на ощупь угадать, что же он достал. Ошибаться нельзя. Если ошибся, то игрушка отправляется обратно в мешочек. Побеждает тот, кто угадал больше всех игрушек.

  • Что за звук?

Для этой игры в ход потребуется пустить сами пластиковые яички. Только их предварительно нужно наполнить. Для этого пойдут камешки, пуговки, бусинки, макароны, различные крупы, соль и др. Сложите яйца в коробку, доставайте их по очереди и трясите. По звуку постарайтесь угадать, что же находится в яичке.

Приобретая игрушки, которые на первый взгляд кажутся бесполезными, постарайтесь придумать, как с их помощью можно стимулировать развитие ребёнка. Однако, нельзя забывать очень важное правило: наблюдать за малышом во время игр и не оставлять его одного с мелкими предметами!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2016 18:35, обновлено 17.06.2020 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новогодние игрушки и маленькие дети: как не навредить здоровью ребенка?
Преддверие Нового года — пора счастливого ожидания для малышей и радостных хлопот для большинства взрослых домочадцев. Особенно приятной частью таких хлопот для многих является украшение жилища к долгожданному торжеству.
Игры и игрушки для детей
Игрушки для ребенка — какими они должны быть? Не забываем о безопасности.
Игрушки для грудничков
Какие приобретать игрушки для правильного развития ребенка? Какое они оказывают влияние? Читайте далее в статье.
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках