Анализ самой вредной детской еды

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети очень любят различные лакомства. Кто из нас, будучи ребёнком, не любил сахарную вату, жвачки, детское печенье, шоколад и конфеты, газировки, ириски? Современные дети не отстают от предыдущих поколений, однако, сегодняшние «вкусняшки» для ребёнка существенно отличаются по составу и технологиям производства от лакомств нашего детства. MedAboutMe проведет анализ сладостей с самым вредным влиянием на здоровье. С помощью детских врачей (педиатра и стоматолога) определимся — можно ли их употреблять хотя бы изредка, или стоит совсем отказаться от таких продуктов в питании ребёнка.

Общие замечания

Во времена нашего детства большинство всеми любимых сладостей и лакомств производилось по ГОСТам и ТУ. Эти регламенты обязывали производителей строго следовать рецептуре, что гарантировало безопасность, натуральность продуктов и их качество. Современные продукты изготавливаются из различных компонентов, порой далеких от натурального сырья, но дешевых. Конечно, производителей обязали указывать на этикете состав и все добавки, устранять из продуктов детского питания потенциально наиболее опасные компоненты, но это все равно не делает эти продукты натуральными и полезными. Замена животных жиров на более дешевые растительные, замена масел маргаринами, использование сои вместо натурального шоколада — это далеко не весь список способов удешевления продукции. Поэтому, выбирая лакомства для детей, родителям нужно быть внимательными и тщательно изучать состав, потенциальный вред и пользу продуктов.

Сладкая вата

Сладкая вата

Ее изготавливают из особого сахарного сиропа, с добавлением ароматизаторов и красителей. По сути, это жженый сахар, при помощи воздуха преобразованный в тонкие нити. Необычный вид продукта и сладкий вкус очень нравится детям. Если это белая вата, без ароматизаторов и красителей, умеренные количества этого продукта дадут заряд энергии и настроения. Сахар в небольших порциях активно питает мозг, стимулируя детей на новые свершения. Но, если это кислотно-розовая, голубая или какая-либо еще цветная продукция, стоит задуматься, пойдет ли она на пользу малышу, особенно если он аллергик. Красители обладают раздражающим действием на пищеварительные железы, что может приводить к негативным явлениям. И тем более, под запрет попадет такая вата у детей-диабетиков, страдающих расстройствами желудка и кишечника, а также у малышей, имеющих проблемы с зубами.

Шоколад

Шоколад

Шоколад любят многие дети, однако, употреблять его разрешено далеко не всем малышам, даже если это высококачественный, настоящий продукт. А если это кондитерская шоколадоподобная плитка — тем более. В составе качественного продукта не должно быть пальмового масла и гидрогенизированных жиров, какао-порошка. Если они присутствуют, это шоколад низкого качества или это вообще шоколадоподобный продукт.

Когда и как можно употреблять это лакомство? Прежде всего, по мнению врачей, из-за высокой аллергенности шоколада, употреблять его детям до 3 лет вообще нежелательно. Это относится к любым видам шоколада, будь то молочные плитки, шоколадные яйца и конфеты, десерты с шоколадом. После трех лет допустимо потребление не более 50-100г качественного шоколада в неделю. Это обусловлено тем, что польза от шоколада будет только при потреблении его в разумных пределах. В составе шоколада много калия и фосфора, они помогают в формировании скелета и работе сердца. Кроме того, в составе шоколада есть теобромин, активный стимулятор нервной системы и сердца с сосудами. Из-за его наличия шоколад не рекомендовано давать на ночь, он возбуждает ребёнка.

Хороший шоколад нормализует моторику кишечника, дает заряд бодрости и повышает настроение. Хотя в шоколаде много сахара, но за счет масла какао, обволакивающего эмаль зубов, продукт не столь негативно влияет на зубки. Но, часто шоколад дает реакции в виде кожного зуда, высыпаний и даже приступов удушья. Поэтому, аллергикам шоколад предлагать нельзя.

Легкие углеводы в составе шоколада могут при неумеренном употреблении привести к формированию лишнего веса. Кроме того, потребление сладкого натощак усиливает секрецию желудка, что может привести к боли, тошноте и изжоге. Малышам рекомендовано давать только молочный, белый шоколад, но никак не горький, темный. Начинают прием шоколада с 1-2 кусочков в день, только после еды.

Ириски

Ириски

Современные ириски по своему составу очень далеки от тех, что были в нашем детстве. Но, не смотря на это, они пользуются популярностью среди детей. В классический состав ирисок входят простые сахара, сливочное масло или растительное, сгущенное молоко, соевые белки, патока, различные добавки. Казалось бы, состав вполне полезный, учитывая небольшой размер конфетки, если бы не одно но. Сегодня многие из натуральных компонентов заменены в них искусственными и более дешевыми.

Чем же вредны ириски? В составе таких конфеток слишком много сахара, а избыток сладкого может негативно влиять на обменные процессы и провоцировать накопление лишнего жира. От одной ириски в день вреда не будет, но дети редко останавливаются на таком количестве. То же самое будет касаться и жиров сгущенного молока и масел — они очень калорийные, и с каждой конфеткой количество поступающих лишних калорий возрастает.

Соевый белок в этом отношении не вреден, однако, на вкус он пресный, чтобы сделать конфету вкусной, необходимо добавить в нее массу ароматизаторов. А они будут гораздо опаснее самого белка и всех жиров вместе взятых. Кроме того, эти вещества стимулируют рецепторы языка, что вызывает к ним своего рода «привыкание», и детям уже не нравятся натуральные и не столь яркие по вкусу конфетки.

Можно ли давать детям ириски? Если это будет лакомство, появляющееся в рационе малыша редко — тогда да, можно. В среднем, стоит давать не более 3-4 штук в неделю, для разнообразия рациона.

Газированные напитки

Газированные напитки

Яркие, сладкие газировки, детское шампанское стали сегодня элементом праздничного стола для многих детей. Нередко они появляются и в обычном повседневном питании. Совсем немногие дети не любят подобные напитки — в них приятно лопаются пузырьки, они сладкие, имеют яркие вкус и цвет. Однако, газированная вода, особенно сладкая и яркая, несет потенциальную угрозу для детского здоровья.

В составе газировки содержится вода, насыщенная углекислым газом, с добавлением красителей, сахара и ароматизаторов, похожих на натуральные. А вот витаминов, минеральных компонентов и различных полезных веществ в этих газировках нет. Особенно негативно отражается газировка на незрелом пищеварении, она напрягает поджелудочную железу, раздражает слизистую желудка, что способно провоцировать воспалительные процессы, дает метеоризм. Кроме того, газировки содержат запредельное количество сахара, разрушающего зубы. Ортофосфорная кислота, входящая в состав некоторых знаменитых напитков, приводит к вымыванию из костей и зубов кальция. Некоторые газировки (0 калорий) не содержат даже сахара, в них содержатся синтетические сахарозаменители, которые крайне вредны для детского организма. До трех лет эти напитки категорически запрещены, а после этого возраста их можно давать совсем понемногу, в ограниченном количестве, не больше 100-200 мл раз в месяц или реже.

Детское печенье

Детское печенье

Если это домашняя выпечка, из натуральных продуктов — лакомиться такими продуктами можно, соблюдая меру. Все-таки это калорийные и сладкие блюда, которые могут перебивать аппетит и при избыточном их потреблении могут привести к лишнему весу. А вот магазинные печенья, особенно с маргарином, кремами и добавками, могут принести ребёнку вред. Сегодня производители с целью удешевления продукции используют в приготовлении этих продуктов маргарины низкого качества, транс-жиры, много сахара и ароматизаторов, консервантов и красителей. Вред этих компонентов мы уже обсуждали. Эти составляющие могут приводить к аллергии, раздражению желудка, избыточному весу. Поэтому, по возможности, замените магазинное печенье домашней выпечкой, дозируйте количество продукта, употребляйте печенье после основной еды, или как перекус между приемами пищи.

Комментарий эксперта

Лапушкина Юлия Сергеевна, детский стоматолог, клиника ВолГМУ

Дети редко отказываются от различных сладостей, жвачек и конфеток. Тем более, современная промышленность делает все, что бы привлечь интерес маленьких клиентов, дополнительно снабжая свою продукцию сюрпризами, игрушками, и заверяя родителей, что их продукция исключительно безопасна. Так ли это на самом деле?

Детские печенья

При их изготовлении используется минимум маргарина/масла, и сахар пытаются заменить менее вредным — фруктовым или вообще его искусственными заменителями, не добавляют красителей и консервантов. Но это не делает их полностью безопасными.

Такие кондитерские изделия как печенья, вафли и даже выпечка опасны для детских зубов. После того, как ребёнок съел печенье, на зубах остается налет — результат расплавления выпечки слюной, этот налет скапливается на поверхности эмали и, особенно, в физиологических низинах — между зубами в области фиссур (щелей).

Этот налет будет отличной питательной средой для развития патогенной микрофлоры, которая начинает бесконтрольно делиться и размножаться. Защитные силы организма в полости рта не совершенны, они не могут полноценно сдерживать кариесобразующих микроорганизмов. Масла в огонь подливает недостаточная минерализация эмали зубов — она недостаточно крепкая и тонкая. В итоге, развивается кариес.

Протестировать «липкость» детского печенья довольно просто. Положите печенье на клеенку, добавьте небольшое количество воды, так чтобы выпечка впитала ее и начала таять, оставьте на пару минут, а теперь постарайтесь убрать ее. Вы лично убедитесь, как хорошо прилипает печенье.

Конечно, с одного печенья кариес не развивается, для этого необходимо систематическое воздействие. Поэтому, ограничивать ребёнка нельзя, просто соблюдайте правила безопасности. В неделю можно давать ребёнку несколько печений, желательно в разные дни. И самое главное, они не должны быть самостоятельным и последним блюдом. Уже привычное чаепитие с печеньями — неправильное с точки зрения стоматолога: сначала следует предложить ребёнку печенье, потом, отдельно чай, или кусочек сыра. В идеале, конечно, стоит почистить зубы.

Сладкая вата

От вида этого воздушного облака дети приходят в восторг, тем более, если производители используют красители, пусть и пищевые. Сладкая вата — далеко не самый полезный продукт, это сахар в чистом виде. А, как известно, это самый страшный враг для зубов, но в случае, если употреблять вату постоянно.

По аналогии с печеньем, после употребления сладкой ваты на зубах формируется пленка, которая плохо удаляется и для этого необходимо приложить усилия. Вата также не должна быть последним блюдом, и даже если вы гуляете в парке, то после ваты предложите ребёнку яблоко, простой воды, необходимо помочь организму малыша избавиться от липкой пленки — предрасполагающего фактора для развития кариеса.

Шоколад

Анализируя все выше сказанное, шоколад для зубов — это меньшее зло, и при правильном его использовании практически безопасный продукт. В основном, дети предпочитают именно молочный шоколад, из-за более приятных вкусовых качеств, но все же, более полезным, будет именно черный шоколад. Рекомендации по употреблению сладостей универсальны:

  • они не должны быть последним блюдом;
  • после необходимо почистить зубы, ну или хотя бы пополоскать полость рта;
  • для детей-сладкоежек, раз в неделю можно устраивать сладкий день, и давать сладости желательно в первой половине дня, когда слюнные железы (самый мощный защитник полости рта) наиболее активны.

Жевательные резинки

Сейчас, от главного предназначения жевательной резинки отходят и используют ее совершенно по другим поводам, тем более дети. В основном, детей интересует только ее вкусовые качества, возможные вкладыши и подарки внутри упаковки.

А главная задача жевательной резинки — нормализовать кислотно-щелочной баланс полости рта. Что это такое? После приема пищи, кислотность полости рта начинает смещаться в кислую сторону, при которой начинается активное размножение патогенной флоры. Регулятор кислотности — слюна, и через какое-то время после приема пищи, баланс выравнивается.

После длительных исследований, ученные пришли к выводу, что использование жевательной резинки после приема пищи в течение 15 минут (!) поможет быстрее восстановить щелочной баланс, при котором большинство патогенных микроорганизмов начинает погибать. При жевании резинки, слюна начинает активно выделяться и меняет рН — это и есть ее основное предназначение, и не резинка защищает от кариеса — а слюна.

Дети же используют резинку бездумно, и жуют ее с утра и до вечера, не зависимо от приема пищи. Чем это опасно? Жевание будет провоцировать не только выработку слюны, но и желудочного сока, но при отсутствии пищи, активно вырабатываемый желудочный сок может стать причиной развития различных заболеваний желудка — гастритов и его осложнений.

Кроме того, практически во всех детских жвачках, имеется сахар и красители, искусственные отдушки, которые придают жвачкам желательный фруктовый или шоколадный вкус. Эти добавки малополезны для детского организма.

Для того чтобы жвачка не наносила вред детскому организму, ее необходимо правильно использовать — только после приема пищи, не более 15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2016 11:46, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Неправильное питание детей первого года жизни как фактор риска повышения ад в дошкольном и младшем школьном возрасте / Лукушкина Е.Ф., Нетребенко О.К., Дурмашкина А.П., Васильева О.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №3(55)

Читайте также

Вредное и здоровое питание ребенка младшего дошкольного возраста
Здоровье малыша во многом определяют условия его жизни и рацион питания. Поговорим о том, каким должно быть питание от рождения до 3 лет.
Вредные продукты для малышей 1-2 лет
Малыш подрастает и его рацион постепенно расширяется. Каких продуктов следует избегать для кормления детей первых лет жизни?
Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
Перекусы у детей: польза или вред
Как приучить ребенка к определенному режиму питания, если он ест, когда захочет? Какой перекус считается допустимым и здоровым? Расскажет педиатр.
Какие напитки вредны для ребенка
Современные напитки содержат огромное количество вредных веществ для здоровья ребенка. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что малыш пьёт.