Герпес и лишай: какая связь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди множества заболеваний герпес занимает особое место, так как у него есть ряд особенностей. Его скрытое присутствие в организме позволяет вирусу беспрепятственно распространяться, поэтому около 90% всех людей в мире являются носителями того или иного вида этой инфекции.

Виды герпеса

Насчитывается несколько десятков разновидностей, но для человека опасны только 8 из них:

  • 1 тип. Самый распространенный, появляется на губах, и часто его называют простудой, хотя с ней он имеет мало общего. Сначала возникает покраснение, затем волдырь, наполненный жидкостью, и на последней стадии плотное по структуре образование.
  • 2 тип. Генитальный герпес распространен не меньше, и приносит больному массу неудобств и мучительных минут. Распространяется половым путем, в редких случаях при несоблюдении правил гигиены.
  • 3 тип. Всем знакомая по характерному боевому окрасу ветрянка. Мелкие высыпания распространяются по телу и сопровождаются зудом.
  • 4 тип. Эпштейна-Барра
  • 5 тип. Цитомегаловирус.
  • 6 тип. Красивое название розеола не имеет ничего общего с цветком. Сходство имеется только по окраске. При заболевании появляются пятна и повышается температура. Поражает болезнь чаще всего детей.

Остальные виды герпеса (7 и 8) до сих пор до конца не изучены, и проявляются различными симптомами: депрессивные состояния, слабость, усталость, сыпь в определенных частях тела, зуд.

Опоясывающий герпес (пузырьковый лишай)

Опоясывающий герпес (пузырьковый лишай)

Опоясывающий герпес поражает периферические нервы, поэтому он всегда болезненный. Клиническая картина имеет свою специфику, множество вариантов часто трудно связать по проявлениям.

Герпес — коварный вирус и практически неистребим, избавиться от него нельзя. При первой возможности он примется за дело — начнет наносить вред здоровью. Если иммунный статус хороший, организм борется, антитела воздействуют на вирус и блокируют его, но он скрывается в ганглиях нервной системы, где может находиться всю жизнь. Локализуясь, таким образом, вирус гарантируемо сохраняется, так как недоступен для антител, циркулирующих в крови.

При определенных условиях вирус активизируется и распространяется по периферическим нервам, достигает кожного покрова и проявляется высыпаниями.

Спровоцировать болезнь могут следующие факторы:

  • переохлаждение;
  • перенесенные вирусные инфекции;
  • травмы;
  • стрессовые ситуации;
  • обострение хронических заболеваний.

Есть объединяющий момент: в это время снижается иммунный статус человека, защитные силы не справляются с атакой вируса. Не остается стойкого иммунитета, и рецидивы болезни будут возникать всегда, если складываются благоприятные для этого условия.

Герпес очень заразен, и даже при небольшом контакте угроза велика. Если опоясывающий лишай появляется у взрослого человека, то ребёнок, ранее не болевший ветрянкой и контактирующий с ним, обязательно заболеет. У взрослых иммунитет уже сформировавшийся, поэтому они менее восприимчивы к действию вируса.

Симптомы болезни: зуд, жжение

На первом этапе возникает недомогание, повышается температура. Затем появляется характерная сыпь, и такие симптомы, как:

  • общая слабость и усталость;
  • разбитость;
  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • зуд.

Следующий этап — высыпания на коже там, где проходят периферические нервы. Это розового цвета пятна, небольшого размера, которые через день преобразуются в пузырьки, наполненные жидкостью.

Зачастую они объединяются в обширные зоны. Кожный покров вокруг них воспаленный и отечный. Очаги разрастаются, через несколько дней подсыхают и покрываются корочкой. Под ними возникает пигментация, которая не исчезает продолжительное время.

Боль, как основной симптом

Боль, как основной симптом

Так как боль связана с тем, что поражены нервные отростки, все отмечают ее высокий уровень. Появляется сильный зуд, невозможно полноценно выспаться, так как постоянно беспокоят болевые ощущения. Их вызывает даже прикосновение одежды. Характер может быть различным: прожигающий, стреляющий, жгучий.

Определить, что это опоясывающий герпес, можно по высыпаниям. Как правило, это поперечные полосы по туловищу с правой или с левой стороны, на лице их наблюдают в области уха. Редко они возникают по кругу, охватывая все тело, рисунок при этом напоминает накинутый ремень безопасности в автомобиле.

Температура держится в течение нескольких дней, затем она постепенно стихает, и интоксикация идет на спад. Выздоровления не стоит ждать в скором времени, в среднем человек болеет около 3 недель, и боль не всегда отступает после исчезновения симптомов. Иногда она может появляться регулярно в течение года. Такое состояние называют постгерпетической невралгией.

Виды опоясывающего герпеса

  1. Герпес глаза считают тяжелым заболеванием, при котором поражаются глубокие слои роговицы. Если не принимать никаких мер, то может понадобиться и хирургическое вмешательство, придется удалять образовавшиеся рубцы.
  2. В случае поражения лицевого нерва симптомы проявляются в очень тяжелой форме. Наблюдается не только сыпь. Развивается периферический парез, страдают мимические мышцы, перекашивается лицо, даже веки не смыкаются на той стороне, где появились высыпания.
  3. При некротической форме поражаются глубокие слои кожи, нередко присоединяется и бактериальная инфекция, что осложняет уже непростую ситуацию. После всегда остаются рубцы, но стоит отметить, что в группе риска только люди со сниженным иммунитетом.
  4. Пузырная или буллезная форма характеризуется обширными очагами, так как небольшие пузырьковые высыпания объединяются в крупные.
  5. При геморрагической форме пузырьки наполнены жидкостью с включением крови.
  6. Генерализированная имеет особенность: она распространена по всему телу, включая слизистые оболочки. Чаще всего так происходит при серьезных нарушениях в иммунной системе.
  7. Самая легкая форма — абортивная. Для нее характерно появление пятен, которые не сопровождаются никакими симптомами. Если откладывать лечение, то могут развиться иные инфекции: менингит, энцефалит и некоторые другие.

Диагностику проводят на основании осмотра, так как типичная клиническая картина позволяет безошибочно определить вид и форму заболевания. Лабораторные исследования практикуются в исключительных случаях. Лечение всегда комплексное: витамины, препараты, блокирующие вирус и не допускающие его размножение, иммуномодуляторы. Высыпания смазывают специальным раствором, подсушивающим пузырьки. Если рецидивы болезни возникают слишком часто, рекомендуют профилактические меры. Не так давно появилась прививка от некоторых видов герпеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 14:21, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Особенности генитального герпеса у женщин
Генитальный герпес – это специфическая, деликатная инфекция, формирующаяся при заражении особым вирусом. Чем опасно это состояние?
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Герпес: старые мифы на новый лад
Даже спящий вирус герпеса опасен. Кто им болеет и можно ли от него избавиться? Топ-3 препаратов для лечения герпеса.