Иногда они возвращаются – отношения с бывшим партнером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Единого сценария для развития отношений после расставания не существует. У одних они заканчиваются громкими ссорами, скандалами, взаимными оскорблениями. Другие способны сохранять нормальные дружеские отношения. Но случается и так, что люди возвращаются к своим бывшим партнерам.

Что происходит, когда заканчиваются любовные отношения?

Что происходит, когда заканчиваются любовные отношения?

После завершения отношений мужчины и женщины могут вести себя по-разному. Если разрыв происходит по инициативе женщины, то нередко мужчина может пытаться продолжить общение — писать СМС или сообщения в социальных сетях, поздравлять с праздниками. Если у пары есть общие дети, он также может продолжать участвовать в их жизни.

Несколько распространенных сценариев поведения мужчины:

  • разрушение психики при помощи алкоголя. Это могут быть длительные запои, которые могут приводить к серьезным неприятностям или кратковременное увлечение спиртными напитками, после которых мужчина приходит в норму;
  • трудоголизм. Когда любовные отношения заканчиваются, мужчины нередко начинают посвящать себя работе, не оставляя времени для личной жизни;
  • новые отношения с новой партнершей. Отвергнутые мужчины нередко стремятся доказать самим себе собственную востребованность и начинают часто менять партнерш. Если разрыв происходит по инициативе мужчины, то он уходит к новой возлюбленной.

Женщины после расставания, как правило, начинают менять внешность — обновлять гардероб, прическу, делать маникюр или пластическую операцию. Так же, как и мужчины, они могут менять партнеров или погружаться в работу. Если женщина и мужчина расстаются мирно и по обоюдному согласию, то они могут продолжать общаться как друзья. Но если расставание было для женщины слишком травматичным, и после него бывший партнер никак не дает о себе знать, не отвечает на звонки и сообщения, то шанса на его возвращение нет. Чаще всего женщины находят в себе силы, чтобы смириться с этим фактом, но в отдельных случаях им может потребоваться психотерапевтическая помощь.

Почему бывшая любовь может вернуться

Не все люди могут дать однозначный ответ на вопрос: «Что такое любовь?». Для одних — это эмоции, бурные страсти с чередованиями ссор и примирений. Для других — желание радовать своего партнера заботой и вниманием.

Иногда случается и так, что через несколько лет после расставания, когда все эмоции уже пережиты, и бывшая любовь остается лишь в приятных или не очень приятных воспоминаниях, одна случайная встреча снова зажигает потухшую было искру. Бывшие партнеры могут начать снова встречаться и общаться, и даже оставляют свои семьи ради «новых старых».

Основные причины, по которым люди возвращаются к бывшей любви:

  • осознание своей ошибки по отношению к партнеру;
  • осознание, что бывшая любовь была лучше нынешней;
  • оживление былых романтических чувств при виде аккаунтов бывших партнеров в социальных сетях;
  • любовь к двум партнерам одновременно и невозможность сделать выбор в пользу одного;
  • неудачная попытка забыть бывшего партнера при помощи нынешнего;
  • свободный статус одного или обоих партнеров.

Чтобы понять, нужно ли дать второй шанс прошлой связи, бывшим партнерам следует разобраться в самих себе и прислушаться к своим истинным чувствам. По прошествии нескольких лет или десятилетий человек может отличаться от того образа, в который когда-то влюбился один из партнеров. Меняется характер, меняется внешность, и реальный человек может оказаться совсем другим. Поэтому вопрос о возвращении или окончательном завершении любовной связи решают только сами бывшие партнеры.

Есть ли будущее у отношений с бывшим партнером?

Есть ли будущее у отношений с бывшим партнером?

Второй шанс у отношений с бывшим мужем или партнером — один из возможных жизненных сценариев, хотя и достаточно редкий. Известны случаи, когда распавшиеся браки повторно регистрировались даже не два раза, а гораздо больше. Чаще всего бывший партнер — это пройденный этап, «перевернутая страница». Но все же находится немалое количество людей, готовых начать все с чистого листа.

Как понять, действительно ли нужны отношения с бывшим партнером:

  • проанализировать собственное внутреннее состояние. Необходимо вспомнить, что именно привело к расставанию и понять, можно ли пережить это во второй раз и закрыть глаза на недостатки партнера;
  • контролировать свои эмоции. Вряд ли будет хорошим решением демонстрировать бывшему партнеру, как плохо жилось без нее или без него;
  • вспомнить прошлое. Подумать, что могло привлечь партнера или партнершу, и какие позитивные моменты присутствовали в этой связи;
  • не выяснять, кто был прав, а кто виноват спустя многие годы.

Женщинам следует особенно опасаться любовной связи, развивающейся по принципу «качелей», когда партнеры оставляют их, а затем возвращаются, и так происходит несколько раз. Такие отношения с бывшим являются деструктивными и не несут никакого позитива. Они основаны на манипуляциях, и могут длиться годами. Но нередко женщинам бывает трудно их разорвать, поэтому может потребоваться помощь психолога или психотерапевта.

Если же прошлая любовная связь оставила приятные воспоминания, и женщина надеется на продолжение отношений, то некоторые рекомендации помогут ей не спугнуть мужчину. А именно:

  • в разговоре с ним быть любезной и доброжелательной. Не устраивать сцен и не оскорблять. Если негатива когда-то было слишком много, нужно найти в себе силы прекратить общение;
  • не пытаться вызвать у мужчины жалость. Подобное поведение может вызвать лишь раздражение бывшего партнера, и перечеркивает все шансы на возвращение былых чувств;
  • не пытаться принимать слишком активное участие в жизни бывшего партнера.

Если оба партнера хотят начать все сначала, то им необходима «работа над ошибками». Им следует проанализировать и подумать, что в их поведении было неправильным, и как это можно исправить. Возвращаться к бывшим партнерам или нет — каждый решает для себя сам. Для кого-то «старый новый» роман может стать вполне успешным, другие же находят в себе силы закрыть эту страницу своей жизни, оставляя ее в воспоминаниях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.10.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как отпустить отношения, которые закончились?
Иногда человек не может отпустить отношения, которые давно закончились. Как помочь себе завершить один период жизни и начать другой?
Психология отношений: флирт в Интернете — это измена?
Флирт в интернете может носить как развлекательный характер и не влиять на настоящие отношения, так и перерастать в нечто большее, вплоть до измены.
Молодой начальник: отношения в рабочем коллективе
Какие проблемы могут возникнуть в построении отношений с молодым боссом? Рекомендуемые способы их решения.
Психология отношений: можно ли расстаться по-доброму?
Разговор о разрыве отношений может шокировать партнера и глубоко ранить его душу. Поэтому важно тщательно продумать каждую деталь предстоящей беседы.
Домосед и непоседа: как построить отношения?
Что делать, если под одной крышей поселились домосед и непоседа? Как найти компромисс в отношениях, устраивающий обоих?
Проблемы в отношениях: «Он слушает, но не слышит!»
Повышенный тон и претензии – не лучший способ «достучаться» до мужа. Наши советы помогут наладить диалог в отношениях.