Как вернуть отношения с бывшим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины нередко ловят себя на мысли, что еще вчера желание расстаться с мужчиной казалось здравым, а сегодня переживания и тоска не дают спокойно жить. Совсем недавно его привычки и черты характера вызывали раздражение, а после разрыва мучительно больно осознавать, что бывший возлюбленный будет строить отношения с другой девушкой.

В период романтических ухаживаний отношения с мужчиной полны положительных эмоций и приятных моментов, но потом быт возвращает в суровую реальность. Если вы осознали, что по-прежнему любите экс-избранника, не спешите строить новые отношения. Возможно, ваша «пьеса» еще не сыграна.

Законченные отношения и ощущение потери

Законченные отношения и ощущение потери

Когда рука автоматически тянется к телефону, чтобы проверить, нет ли пропущенного вызова или сообщения, женщина начинает осознавать, что любимый уже не рядом. Она идеализирует его и корит себя за то, что не сохранила отношения. Те его недостатки, которые приводили ее в бешенство, теперь кажутся милыми особенностями.

Ощущение потери может преследовать довольно долго. Очень сложно смириться с тем, что избранник больше не подарит цветы, не прошепчет на ушко нежные слова и не обнимет. Женщине начинает казаться, что чувства еще не остыли и отношения можно скорректировать.

Отношения с мужчиной: любовь – обязательное условие

Если вы хотя бы немного сомневаетесь в искренности чувств бывшего партнера, не стоит напрасно тратить время. Когда мужчина позволяет себя любить и ничего не дает взамен, отношения не смогут долго существовать. А повторный развод с одним и тем же человеком причинит много боли и ударит по самолюбию.

Проанализируйте, почему вы расстались и какие ошибки совершали. Это поможет вам переписать сценарий отношений с мужчиной и убережет от новых разочарований. Получится найти взаимопонимание только в том случае, когда оба партнера готовы проявлять гибкость и терпение.

Чтобы вы могли справиться с трудностями, вас должно объединять сильное искреннее чувство. Когда примирение – способ что-то доказать бывшему или самоутвердиться, преуспеть вам вряд ли удастся.

Рабочая почта – эффективный инструмент

Этот канал связи гарантирует, что бывший прочитает ваше сообщение. Ему приходится просматривать все письма, чтобы не пропустить важную информацию. Когда он увидит ваше сообщение, скорее всего, любопытство победит, и он обязательно его откроет.

Ваша задача – оформить текст так, чтобы затронуть струны души экс-кавалера. Не надейтесь на жалостливые картинки с Интернета – они не вызовут у мужчины интереса. Шаблонные стихи и цитаты – тоже не вариант. Если мужчина почувствует неискренность, ваши усилия не принесут успеха.

Не сочиняйте поэмы – бывшему будет сложно уловить суть. Постарайтесь донести основную мысль – он должен понять, что вы хотите помириться и еще раз попробовать построить крепкие отношения. Психология мужчин такова, что они путаются в длинных посланиях и не могут разобраться, к чему девушка клонит. Текст должен быть четкий, лаконичный и понятный.

Психология беседы: завершающий вопрос

Психология беседы: завершающий вопрос

Извинения обладают магическим действием, поэтому не стесняйтесь просить прощения. Это подтверждает вашу эмоциональную зрелость и готовность идти на компромиссы. Мужчины любят, когда женщины умеют объективно оценивать ситуацию и признавать свою вину. Но не нужно брать всю ответственность за разрыв на себя – это натолкнет бывшего на мысль, что вами можно манипулировать.

После извинений нужно задать вопрос – это завершающий акцент. Вопросы дают пространство для общения, располагают к диалогу. Формулируйте их без частицы «не» – тогда больше вероятность получить тот ответ, который вы хотите услышать.

Стройте разговор по правилам

Если мужчина пойдет на контакт, серьезного разговора не избежать. Вы должны вести себя уверенно, не теряясь – пройдите это испытание достойно.

Правильно построить разговор вам помогут советы врачей в области психологии:

Не лейте слезы. Плачь не вызовет жалости – скорее, оттолкнет.

Избегайте грубой лести – признания должны быть искренними.

Не давайте те обещания, которые вы не собираетесь выполнять. Возможно, ложные клятвы помогут вам вернуть экс-избранника, но приведут к новому разладу и отношения с мужчиной дадут трещину.

Заранее подготовьте вещи, фотографии, запахи, которые пробудят в мужчине воспоминания и вызовут ностальгию. Используйте их ненавязчиво, чтобы бывший не разгадал вашу хитрость.

Не делайте интим инструментом примирения, даже если пока вы не собираетесь заводить новые отношения. Если вы не успели обсудить проблемы и найти компромисс, избегайте интимной близости.

Советы врачей-психологов: отпустите ситуацию

Иногда лучшее, что можно предпринять – не делать ничего. Постарайтесь отпустить ситуацию и заняться своей жизнью. Не стоит лелеять в себе воспоминания, мысленно  снова и снова переживать неприятные моменты. Нужно простить экс-бойфренда и перестать взращивать в себе обиды. Злопамятность – далеко не лучшее качество. Оно мешает отпустить ситуацию, строить новые отношения и заставляет нас ходить по кругу.

Если себялюбие возведено в принцип, оно может стать вашим злейшим врагом. Поставьте себя на место бывшего и посмотрите на ситуацию его глазами. Вам будет проще найти общий язык с обиженным возлюбленным, если вы будете учитывать его желания и потребности.

Не пора ли строить новые отношения?

Не пора ли строить новые отношения?

Умение анализировать собственные слова и поступки позволяет держать ситуацию под контролем. Не нужно позволять лишнего – тогда не придется бесконечно исправлять свои ошибки.

Прежде чем предпринимать попытки наладить отношения с мужчиной, хорошенько все обдумайте. Спешка в таком ответственном деле только навредит. После расставания эмоциональное состояние нестабильное, поэтому не нужно бросаться в омут с головой.

Дайте себе время, чтобы привести мысли в порядок. Возможно, вы поймете, что это не ваш мужчина и пора строить новые отношения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2016 02:14, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отношения против нашей воли и желания
Влюбляясь, мы не задумываемся о возможных последствиях. Зачем некоторые люди постоянно ищут новые чувства и эмоции? Какова их психология поведения?
Практические советы для идеальных отношений
Некоторые несложные правила поведения в семье способны вывести на новый уровень даже самые долгие отношения.
Как ложные ожидания влияют на отношения?
Наши субъективные ожидания превращают отношения в «погоню за призраками». Как избавиться от ложных надежд?
Как добиться уважения в отношениях?
Любые отношения в процессе их существования ждут некие изменения. Положительные или отрицательные — определяет наличие уважения в паре.
9 самых распространенных ошибок в развитии отношений
Даже идеальные пары нередко сталкиваются с проблемами в развитии отношений. Но никто не застрахован от ошибок. Разберем самые заметные из них.
Разрыв отношений: как не сойти с ума
Разрыв отношений не является поводом для долгих страданий. Главное, понять, что жизнь продолжается, и впереди еще много всего хорошего.