Психология отношений: можно ли расстаться по-доброму?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Серьезные отношения — важная часть человеческой жизни. Невероятно больно, когда некогда крепкая любовная связь ослабевает и изживает себя. Осложняет ситуацию то, что обычно расстаться хочет один партнер, а другой часто и не догадывается об этом желании, пока дело не доходит до тяжелого разговора. Никому не хочется причинять страдания близкому человеку и разрывать союз со скандалом. Расстаться по-хорошему — это добрый тон и открытая возможность продолжить общение, хоть уже и на другом уровне.

Как перебороть страх негативных эмоций?

Как перебороть страх негативных эмоций?

Прекращать отношения с бывшим возлюбленным чрезвычайно трудно. Неизвестно, как партнер отреагирует на предложение о расставании, какие выразит эмоции, станет ли жизнь лучше или хуже без него. Но если вы чувствуете, что настало время прощаться, и понимаете, что хорошие отношения не вернуть или вы вообще больше не любите партнера, не стоит откладывать болезненный момент в долгий ящик. Сделав уверенный шаг к расставанию, вы окажете огромную услугу себе и бывшему возлюбленному:

  • освободитесь от бесперспективных отношений;
  • сможете кардинально изменить свои жизни;
  • дадите возможность любви вновь прийти в ваши сердца.

Человеку всегда сложно выйти из зоны своего комфорта и отправиться навстречу неизведанному. Но порой это оказывается необходимым!

Тщательно обдумайте свое решение

Ни в коем случае не идите на поводу у неожиданной вспышки гнева и тщательно анализируйте ситуацию. Возможно, желание разорвать союз связано со стрессом, переутомлением или конфликтом, который вполне можно решить. Не спешите «сжигать мосты» и тщательно все обдумайте. Любые отношения меняются со временем, но не все готовы к этому. Прекращать близкие взаимоотношения целесообразно только в том случае, если для этого есть действительно веский повод (избранник не дорожит общением с вами, интимная жизнь давно отсутствует, рядом с партнером вы больше не ощущаете позитивных эмоций, в отношениях был факт измены и т. п.).

Еще до начала разговора подумайте о том, как и когда вы заберете свои вещи, разделите имущество или деньги.

Если вы не уверены в том, что действительно хотите расстаться, лучше возьмите недельный тайм-аут и под отвлеченным предлогом поживите отдельно некоторое время. Пусть это будет рабочая командировка, курсы в другом городе, посещение родителей. Разберитесь в своих чувствах и посмотрите, как почти уже бывший партнер поведет себя в этой ситуации. Ваше решение может измениться!

Заканчиваем отношения: тактика расставания

Заканчиваем отношения: тактика расставания

Худшее, что можно сделать — заявить о расставании с помощью короткого сообщения или телефонного звонка. Вспомните: когда-то вам было хорошо вместе! Вероятно, вы искренне любили этого человека! Даже если сейчас общение зашло в тупик, это не повод «рвать с мясом». Выберите день и время, договоритесь о встрече. Если вы не способны предугадать реакцию партнера и у вас имеется страх физической расправы, закажите столик в людном, но ни в коем случае не знаковом для вас обоих месте. Это не должно быть место вашей первой встречи или любимый ресторанчик. Выберите что-то нейтральное. Если же вы уверены в том, что партнер не отреагирует на новость о расставании с выраженной агрессией, то лучше все же начать общение по этому поводу наедине. Все-таки, это очень личный разговор, и у обоих должна быть возможность высказаться и выплеснуть эмоции.

Начните с позитивной ноты и выразите близкому человеку благодарность за время, проведенное вместе, за все хорошее, что было между вами. Честно расскажите, что случилось, и какова причина вашего разрыва. Возможно, чувства угасли сами собой, или вы почувствовали отчуждение со стороны партнера, и вас это не устраивает. Мягко, с сожалением выразите свои настоящие мысли и ощущения.

Позвольте бывшему партнеру высказаться самому. Ни в коем случае не лишайте его этой возможности. Будьте готовы к тому, что услышите обвинения и другие нелестные слова в свой адрес. Если вы решили расстаться из-за того, что возлюбленный отдалился от вас, то возможно, в ходе этой беседы вы узнаете конкретную причину резкой перемены его отношения. Измена? Осознание того, что вы не пара? Предугадать нельзя. В любом случае избегайте ругани и оскорблений.

По завершении беседы постарайтесь отпустить негатив, пожелайте друг другу удачи и приготовьтесь к новому будущему!

Разработайте для себя план действий и контролируйте свои чувства, чтобы не поддаваться унынию. Часто бывает, что после разлуки люди печалятся больше о том, что ничего не получилось, а не о самой потере дорогого сердцу человека. Не отказывайтесь от помощи родных и близких. Вам также необходимо время, чтобы прийти в себя. Не делайте вид, будто ничего не изменилось, но и не спешите сразу же заводить новую любовную связь. Отделите «зерна от плевел». Остановитесь и не бойтесь остаться в одиночестве на какой-то период. Нет ничего хуже, чем нелюбимый человек рядом. Поэтому не плывите по течению и не ищите утешения в объятиях случайных спутников противоположного пола.

Особенности общения с бывшим партнером

Если после расставания вам необходимо произвести раздел совместного имущества, ведите себя достойно и по максимуму проявляйте благородство. Если вы чувствуете гнев и негодование, будьте сдержаны и ни в коем случае ни за что не мстите. Этим вы только запятнаете себя.

В случае необходимости помогите бывшему партнеру прийти в себя. Если вы долго прожили вместе, или время для расставания было не самым удачным, поддержите человека в этой нелегкой ситуации, помогите ему наладить новую жизнь. Часто момент разрыва сопряжен с тяжелыми, болезненными эмоциями. Некоторые просто не представляют, как жить по-новому. Поддерживайте бывшего избранника и словом и делом: помогите найти квартиру и (или) перевезти вещи, изредка звоните, чтобы в общих чертах узнать, как дела.

Не питайте чужие иллюзии понапрасну! «Будем друзьями» — это звучит хорошо, но на практике такой исход маловероятен. Если вы любили друг друга по-настоящему, между вами не может быть искренних приятельских отношений. Там, где один будет видеть возможность дружеского общения, другой станет искать шанс восстановить любовную связь. Исключение может быть только при наличии общего ребёнка, поскольку в этом случае придется общаться долгие годы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 11:15, обновлено 21.06.2021 15:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отношения и психология: как научиться просить?
Иногда человеку бывает трудно заявлять о своих потребностях другим людям. В чем причина обесценивания своих желаний и как научиться просить для себя?
Отношения с «плохим» парнем: какова их психология?
Необычные отношения парня и девушки. Она интеллигентна, воспитана и всегда ведет себя подобающим образом, а он не обращает внимания на правила и запреты.
Психология отношений: 10 бизнес-правил для счастья в личной жизни
10 правил, необходимых для счастья в личной жизни, которым нас могут научить законы успешного карьерного роста.
Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?
Грубые слова и обидные поступки оставляют неприятный осадок. Чтобы выяснять отношения правильно, нужно понимать, в чем заключается психология ссоры.
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?
Психология женщины: правило первого свидания
Первое свидание с мужчиной для женщины – это шанс показать себя и понять дальнейшие перспективы отношений. Какие правила важно соблюдать, чтобы встреча прошла удачно?