Отношения до и после развода: как вернуться к жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в семье строятся по образу и подобию родительских схем. Счастливая невеста в белоснежном свадебном платье и сосредоточенный жених в день своей свадьбы вряд ли думают о возможном разводе в ближайшее время. Однако статистика утверждает, что больше половины заключенных браков распадаются. По данным Росстата в 2015 г. зафиксировано 57 разводов на каждые 100 браков. Если принять во внимание и гражданские браки, при которых семьи не фиксируют свои отношения, то процент разводов будет выше. Итак, развод стал неотъемлемой частью современности. Нужно ли пытаться сохранять брак и как этого добиться — вопрос к семейным психологам. В данной статье будет рассмотрен несколько другой аспект: отношения в семье накануне развода и после, как не «увязнуть» в негативе и вернуться к полноценной жизни.

Распавшийся брак: катастрофа или только штамп в паспорте?

Ни для кого не секрет, что не все браки заключаются «на небесах», т.е. по безумной любви. Некоторые пары идут под венец по другим причинам:

  • Расчет, как способ решить материальные проблемы или квартирный вопрос.
  • Способ «выпорхнуть» из родительского гнезда, если оно перестало устраивать.
  • Назло своим бывшим невестам/женихам, если статус отношений не удалось довести до желаемого события.
  • Поспешное вступление в необдуманный брак, иногда под давлением родственников.

Даже такая неполная выборка причин вступления в брак дает возможность предположить, что при его расторжении катастрофы не будет, поставят лишь второй штамп в паспорте. После неудавшихся брачных отношений оба партнера имеют приобретенный опыт семейной жизни. Как перейти к следующему этапу межполового общения, если в «активе» уже случился развод?

Рецепты преодоления стресса после развода

Рецепты преодоления стресса после развода

Отношения с бывшим партнером часто радикально отличаются от брачных уз. Это и понятно, ведь между этими двумя этапами лежит развод, вызвавший стресс у обеих сторон. Редко кому удается избежать его. Последствия воздействия на психику раздражающих событий зависит от многих факторов, среди которых неожиданность занимает не последнее место. Если для одной из разводящихся сторон этот процесс произошел внезапно, не по ее инициативе, то разочарование, обида, гнев надолго завладеют мыслями и настроением «пострадавшего». Впасть в депрессию не самый лучший вариант. Необходимо осознать, что привычная жизнь изменилась, партнер предпочел жить вдали от семейного очага.

Первые дни, а то и месяцы, особенно тяжело пребывать в одиночестве. Психологи рекомендуют не зацикливаться на своем горе, продолжать общаться с друзьями, увеличить рабочую нагрузку или вспомнить старое хобби и увлечься им. Период после развода рекомендуется заполнить интересными занятиями. Возможно, это самое удачное время для осуществления своей давней мечты: прыгнуть с парашютом, завести собаку, съездить в отпуск в желанный уголок планеты. У каждого человека есть заветная мечта, пора вспомнить о ней и воплотить в действительность. Для этого ведь есть теперь время и свобода. Одним словом, рекомендуется найти положительные аспекты нового статуса. Если справиться с негативом самостоятельно не получается, можно обратиться в группу психологической поддержки под руководством опытного наставника.

Ощутить любовь к себе — первый шаг к новым отношениям

Когда станет легче смотреть на мир, необходимо провести работу над ошибками. Следует помнить, что начинать надо с себя. Изменить партнера не стоит и пытаться, а себя изменить можно и нужно. Ведь судьба посылает нам только те испытания, которые нам под силу преодолеть. Настройтесь на позитивный лад, поработайте с положительными аффирмациями — это поможет вернуть любовь к себе, избавиться от разрушительного действия обиды.

Будет полезным познакомиться с методикой прощения мужчин и себя от автора А.Свияша. Медитация самопрощения и прощения других помогает вернуть внутреннюю гармонию, сбросить «с души» тяжелый камень накопленных обид, освободить свое подсознание от негативных установок, заполнить его позитивными. Практиковать медитацию прощения необходимо длительно до достижения желаемых результатов. Вещь эта субъективная, одним хватит пары сеансов, другим несколько месяцев. В свете достигнутых изменений развод и его последствия будут восприниматься под другим углом зрения, менее острым. И отношения с бывшим партнером по браку могут быть переосмыслены.

Нужно ли сводить на «нет» отношения с бывшим?

Нужно ли сводить на «нет» отношения с бывшим?

Человеку свойственно избегать контакта с источником боли. Достаточно один раз обжечься, чтобы стать в десять раз осторожнее. Негативный опыт брачных отношений, даже проработанный с помощью медитаций либо другой техники очищения, оставляет неприятный след в глубине души. Чтобы не тревожить «рану» многие разведенные супруги избегают встреч друг с другом. Осуществить полную изоляцию вряд ли получится, тем более, если остались общие дети, друзья, любимые места отдыха, работа, бизнес. Если первоначальная боль отпустила, то сохранить дружеские отношения с бывшими супругами было бы идеальным вариантом. В любом случае, принимать решение о статусе отношений экс-мужа/жены лучше не сразу после развода, а по прошествии времени. Выдержанный тайм-аут поможет выбрать наиболее правильный вариант.

Какой статус отношений наиболее приемлем после развода?

Вариантов отношений с экс-супругами несколько:

  • Дружба

Сохранить дружеские отношения порой бывает сложно, ведь реакция на «раздражающий фактор» возникает спонтанно. Если оба бывших партнера готовы сохранить теплые отношения без претензий друг к другу, то это свидетельствует о психологической зрелости, достаточной проработке проблемы развода.

  • Приятели

Наиболее цивилизованный статус отношений. Такой вариант помогает сохранить общение, оказывать друг другу помощь при случае, находиться в одной компании, работать в той же фирме, поочередно воспитывать ребёнка. Дети страдают от разрыва семьи, пожалуй, больше, чем взрослые. Поэтому сохранить привычный круг общения для них очень важно, обе бабушки и два дедушки должны иметь «доступ» к внукам как и раньше, не говоря уже о папе.

  • Принудительное общение

Этот вариант возникает в тех случаях, когда сохранить дружественные отношения не получилось, а встречаться приходится в силу общих интересов. Основным связующим звеном являются дети. Чтобы не травмировать психику ребёнка, мировой опыт разведенных семей выработал схему общения с детьми. Появилось даже такое понятие, как «воскресный папа». Если ребёнку в радость эти встречи, не стоит их ограничивать. Как бы ни была велика злость и обида, не рекомендуется высказывать ее ребёнку, он ведь не виноват в ошибочном браке.

  • Никакого общения

Если обоим экс-супругам понятно, что разрыв окончательный и бесповоротный, не осталось никаких теплых воспоминаний, надежд на возврат, общих детей, друзей и недвижимости, то и общаться им незачем. Особо решительные поспешно рвут последние связующие ниточки: удаляют аккаунты в соцсетях с общими фотографиями, меняют симкарту, работу, город или район проживания. Такой вариант имеет право быть, он даже лучше, чем следующий.

  • Вражда, месть

К такому способу прибегают партнеры, не смирившиеся с разводом, не простившие друг друга, лелеющие свою обиду. Такой выбор никому не делает чести, ведь страдают от него обе стороны, задевая интересы ребёнка, если он есть.

Рекомендации психологов стали крылатым выражением: «Худой мир лучше доброй войны». Прислушаться или игнорировать этот постулат каждый решает индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 20:34, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Возрастные аспекты вступления в брак и разводов в республике башкортостан / Султанаева З.М., Гурова З.Г., Галимов Ш.Н. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №6

Читайте также

Развод: как спасти отношения
Не спешите переходить роковую черту, за которой будет новая жизнь, другие люди и обстоятельства. Иногда все еще можно спасти.
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Как пережить развод и забыть неудачные отношения?
Как пережить развод, если отношения были смыслом жизни? Для этого нужно провести кропотливую работу над собой.
Психология женщины: как построить отношения после развода?
Чем отличается психология одинокой женщины от мировоззрения свободной и счастливой девушки? Каких мужчин стоит избегать?
Как пережить развод?
Развод - распространенное явление в современном обществе и не стоит воспринимать его как конец света. Как начать новую активную жизнь после развода читайте статье.
Жизнь после развода: начинаем новые отношения
Развод – одно из самых стрессовых событий в жизни человека. С ним можно справиться и начать новые счастливые отношения, следуя советам MedAboutMe.