Как отпустить отношения, которые закончились?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения — важная часть человеческой жизни. То, какими они будут, не может зависеть только от одного человека. Близкое общение между людьми основывается на привычках, темпераментах и ожиданиях обоих партнеров, поэтому, если есть цель построить крепкий и долгий союз, стараться для его поддержки должны оба.

Отношения мужчины и женщины имеют разные оттенки и характеристику. Они могут быть зависимыми, сложными, отстраненными, страстными или романтическими, однако всегда есть нечто, связывающее людей друг с другом — это может быть любовь, забота, привычка, необходимость, комфорт или что-то другое, благодаря чему люди поддерживают близкую связь.

Стадии отношений могут разделяться на романтический период, привыкание, противоречие, отстраненность, принятие, настоящую близость или разрыв. Последняя стадия является завершающей и, как правило, одной из самых болезненных для партнеров. Сталкиваясь с ней, люди приходят к пониманию, что сильные чувства остались в прошлом, связь, которая раньше держала вместе и укрепляла союз, уже не имеет большого значения. Тогда можно сказать, что отношения изжили сами себя. Обычно партнеры, придя к такому выводу, решаются на расставание. Если это решение является обоюдным, то бывшие влюбленные расстаются со светлой печалью в душе, понимая, что от этого союза больше нечего ждать.

Если партнеры завершают близкое общение таким образом, вероятность того, что они будут страдать, «зависать» в прошлом очень мала и оба — мужчина и женщина — уже готовы к тому, чтобы встретить новую, другую любовь.

Однако бывает так, что один из пары сталкивается с трудностями, кода понимает, что период встреч или совместной жизни подошел к концу. Он может испытывать смешанные чувства — с одной стороны понимает, что продолжение отношений невозможно и не стремится к этому, а с другой — не может отпустить бывшего партнера, постоянно думает о нем и не готов к новой близости.

В таком случае психологи говорят о незавершенности отношений и невозможности человека их отпустить — принять, что этот этап подошел к финалу и больше никогда не повторится. Что ждут люди, когда не могут принять конец близкого общения как свершившийся факт? Ответы в этой статье.

Отношения, которые сложно закончить

Отношения, которые сложно закончить

Люди, встречаясь, имеют определенные ожидания по отношению друг к другу. Для некоторых они являются жизненно важными и необходимыми. Пока между ними есть любовь, их общение развивается по сценарию удовлетворения потребностей друг друга. Бывает так, что бывшие влюбленные расстались, придя к этому решению вместе, а ожидания так и остались неудовлетворенными. В таком случае невозможность отпустить отношения может возникнуть именно по этой причине.

Так бывает в случае, когда человек ждал от партнера то, что никогда не давали ему в детстве родители или бывшие возлюбленные. Такие ожидания не являются истинными, потому что обращены совсем к другому человеку — матери, отцу, бывшему мужу или жене. Если вовремя осознать это, то можно значительно облегчить себе жизнь и суметь со спокойной душой отпустить, наконец, человека, связь с которым не продолжается.

Чтобы это сделать, нужно научиться отличать неудовлетворенные потребности и ожидания от любви.

Во время понимания того, что прошлые отношения не отпускают вас, задайте себе вопрос: что вы все еще ждете от них или от человека, который был с вами в паре? Возможно, он не сказал или не сделал что-то важное? А может быть, вы до сих пор подсознательно стремитесь дать понять что-то важное ему?

Если прислушиваться и задавать себе подобные вопросы, можно понять, какая незавершенность присутствует в прошлых отношениях и завершить ее. Как? Написать письмо — себе, партнеру — выразить чувства и эмоции, которые не дают покоя, переполняют, выразить мысли, тревоги, сомнения или мечты — по телефону или на бумаге.

Привычка опираться на себя

Иногда незавершенность отношений имеет характер зависимости. Так бывает в случае, если один из партнеров обладал большими ресурсами, сильной энергетикой, отличался активностью и лидерскими задатками. В таких отношениях он будет ведущим в паре, а другой — оставаться за его спиной, однако, пользоваться всеми преимуществами сильной личности. После расставания с сильным партнером, другой, когда остается один, словно заново учится стоять на ногах и создает себе условия для жизни сам. Если ему это удается плохо, отношения будет сложно отпустить.

Сделать это поможет привычка опираться в жизни на себя, а не другого человека. Вспомните и осознайте свои сильные стороны, подумайте, за что вас можно хвалить и ценить, какими своими способностями вы сами можете гордиться.

Откажитесь от привычки надеяться на кого-то, когда нужно решить проблему. Пробуя, постепенно, шаг за шагом проявлять себя, удастся почувствовать свой внутренний стержень и стать опорой для себя самого. Тогда необходимость поддерживать изжившие себя отношения пропадет сама собой.

Осознать беспочвенность эмоций

Осознать беспочвенность эмоций

Почувствуйте, что энергия и силы, которые вы тратите на воспоминания и мысли о прошлой любви, возвращать которую нет смысла, уходят в никуда. Чтобы осознать это, стоит взглянуть на свою жизнь со стороны и ответить на вопрос: как много сделано полезных и эффективных дел, после того, как случилось расставание? Ответом может быть пустота и времяпрепровождение, лишенное результата. Причиной тому являются эмоции, посвященные прошлой связи — именно они крадут время, энергию и силы.

Чтобы отказаться от привычки тратить их впустую, заведите блокнот, запланируйте жизненные цели, и каждый день записывайте в нем маленькие и большие шаги для их достижения.

Быть готовым к новой любви и отношениям

После того, как основные этапы по завершенности отношений будут сделаны, самое время стать готовым для новых встреч и любви. Это будет сделать сложно, если в сердце еще живет тоска по бывшему возлюбленному. Если восстановить отношения нет возможности, а желание создать новый союз сильно, можно обратиться за помощью к психотерапевту. Он поможет отыскать ресурсы психики, благодаря которым возрастут шансы закончить один жизненный этап, проживая стадии расставания и потери, и осознать в себе готовность к началу другого — новой, долгожданной любви и, возможно, созданию крепкой и большой семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2017 11:27, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Психология отношений: флирт в Интернете — это измена?
Флирт в интернете может носить как развлекательный характер и не влиять на настоящие отношения, так и перерастать в нечто большее, вплоть до измены.
Популярные ошибки при попытках наладить отношения
Желаете помириться после ссоры? Или улучшить союз с партнером? Тогда вам следует знать, какие ошибки могут привести к ухудшению взаимоотношений и разрушить любовь.
Психология отношений: можно ли расстаться по-доброму?
Разговор о разрыве отношений может шокировать партнера и глубоко ранить его душу. Поэтому важно тщательно продумать каждую деталь предстоящей беседы.
Молодой начальник: отношения в рабочем коллективе
Какие проблемы могут возникнуть в построении отношений с молодым боссом? Рекомендуемые способы их решения.
Домосед и непоседа: как построить отношения?
Что делать, если под одной крышей поселились домосед и непоседа? Как найти компромисс в отношениях, устраивающий обоих?
Проблемы в отношениях: «Он слушает, но не слышит!»
Повышенный тон и претензии – не лучший способ «достучаться» до мужа. Наши советы помогут наладить диалог в отношениях.