Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь инсульт – это нарушение кровоснабжения мозга вследствие повреждения кровеносных сосудов, питающих этот орган. Различают два вида инсульта – ишемический (закупорка сосуда тромбом) и геморрагический (разрыв сосуда и последующее кровоизлияние).

Симптомы инсульта

Независимо от причины, вызвавшей болезнь инсульт, симптомы у пациента наблюдаются примерно одинаковые:

  • Неожиданно возникший паралич одной половины тела: руки и ноги
  • Одностороннее онемение тела, пациент может ощущать покалывание или появление так называемых «мурашек»
  • Обвисание уголка рта
  • Нарушение зрения (размытая картинка, двоение в глазах, временная слепота)
  • Нарушение речи (пациент забывает слова, произношение становится нечетким, может наступить полная утрата речевых навыков)
  • Невозможность выразить свои мысли, употребление неподходящих к ситуации слов
  • Непонимание обращенной к пациенту речи
  • Головокружение, потеря равновесия
  • Потеря сознания
  • Сильная головная боль.

Лечение инсульта

Лечение болезни заключается в восстановлении кровоснабжения мозга в кратчайшие сроки. В некоторых случаях может понадобиться оперативное вмешательство, например, для удаления давящего на мозг сгустка крови. При этом очень важно определить, какая же именно форма инсульта у пациента, так как лечение ишемической и геморрагической форм болезни значительно отличаются друг от друга.

Реабилитация после инсульта

Но болезнь инсульт невозможно вылечить только в стационарных условиях. После выписки пациенту потребуется длительный период реабилитации, во время которого будет происходить медленное восстановление утраченных навыков. Если инсульт привел к утрате речи, занятия с логопедом необходимо начинать сразу же, как только больной начал реагировать на обращение к нему. Отныне пациенту придется заново научиться всему тому, что раньше он делал легко и просто: держать ложку, читать, писать, самостоятельно передвигаться и т.д. При этом очень важна поддержка близких, тех самых людей, которые вместе с больным пройдут этот нелегкий путь.

Прогнозы на выздоровление сильно зависят от масштаба поражения мозга, а также от воли и целеустремленности самого пациента. Случаи полного исцеления и возвращения к нормальной жизни после инсульта не так уж редки. Стоит лишь надеяться, верить в собственные силы и не бояться трудностей, которые хоть и осложняют жизнь, но вполне преодолимы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 17:20, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Ишемический инсульт у больных сахарным диабетом / Нефедьева Д.Л., Демин Т.В. // Практическая медицина 2007 №3(22)

Читайте также

Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Инсульт: первая помощь
Инсульт чаще всего случается неожиданно и характеризуется списком характерных симптомов. Очень важно вовремя распознать их, ведь от этого зависит жизнь пострадавшего.
История болезни инсульт
Не бывает безобидных инсультов. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь пострадавшему, тем выше его шансы на выживание и возвращение в нормальную жизнь.
Инфаркт миокарда и инсульт: острые сердечно-сосудистые заболевания
Инфаркт и инсульт: основная причина смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях. Профилактика сердечных болезней.