Инсульт: виды и причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт — это угрожающее для жизни заболевание, при котором формируется нарушение кровообращения в тканях головного мозга. Такой патологический процесс всегда развивается в острой форме и приводит к возникновению очаговых и общемозговых клинических проявлений.

Инсульт занимает лидирующие позиции в перечне всех заболеваний, которые чаще других приводят к летальному исходу. В других случаях такое состояние может стать прямой причиной инвалидности больного человека. Наиболее подвержены ему люди старшей возрастной группы, а именно, после шестидесяти лет. Хотя, согласно статистике, в настоящий момент данная патология все больше молодеет.

Причины инсульта

Причины инсульта

Существует ряд провоцирующих факторов, которые могут приводить к развитию инсульта. К ним относятся:

  • Различные заболевания со стороны сердца или сосудов;
  • Употребление некоторых разновидностей лекарственных средств;
  • Хроническое повышение уровня артериального давления;
  • Повышенное содержание липидов в крови;
  • Избыточное употребление жирных продуктов питания;
  • Наличие различных вредных привычек, а именно курения и алкоголизма;
  • Эндокринные нарушения, например, сахарный диабет;
  • Сильные стрессовые переживания.

Механизм развития инсульта сводится к двум процессам: нарушению проходимости крови по сосудам или разрыву сосудистой стенки с последующим кровоизлиянием в мозг. В зависимости от этого, данное заболевание разделяется ишемический инсульт и геморрагический инсульт.

При ишемической разновидности патологического процесса возникает закупорка или сильное сужение просвета сосуда, который кровоснабжает участок головного мозга. В качестве закупоривающего фактора выступают атеросклеротические бляшки, тромбы и эмболы. В результате этого кровь не может больше поступать в соответствующие ткани, и в них развивается острая недостаточность кислорода.

В случае геморрагической формы заболевания происходит разрыв стенки сосуда и выход из него крови. Такой процесс возникает в результате снижения уровня эластичности сосуда и появления в его стенке участков истончения. В этих участках целостность сосуда легко нарушается, при этом частой причиной выступает сильное повышение артериального давления.

В большинстве случаев инсульт ограничивается каким-либо одним участком головного мозга. В результате развившихся в нем нарушений происходит гибель мозговых клеток и, как следствие, выпадение функциональной активности пораженной области. Этим и определяется ведущая симптоматика заболевания. Однако в некоторых особо тяжелых случаях инсульт может иметь распространенный характер. При этом поражается обширная область головного мозга, что приводит к значительному риску для жизни.

Кроме этого, стоит сказать о такой разновидности данного заболевания, как спинальный инсульт. В этом случае происходит нарушение кровоснабжения клеток спинного мозга, которое также носит острый характер. В большинстве случаев такой патологический процесс развивается на фоне поражения структур головного мозга.

Симптомы геморрагического и ишемического инсульта

Симптомы геморрагического и ишемического инсульта

Как говорилось ранее, ишемический инсульт возникает в результате нарушения проходимости крови по сосудистым образованиям головного мозга в случае их спазмирования или закупорки. В зависимости от причины такого патологического процесса различают три формы:

  • Кардиоэмболическую — причиной заболевания являются тромботические массы, сформировавшиеся в области сердца;
  • Атеротромботическую — просвет сосуда перекрывается атеросклеротическими бляшками;
  • Гемодинамическую — обусловленную спазмом сосудистых структур;
  • Лакунарную — устанавливается при закупорке сосуда, имеющего малый калибр.

Геморрагический инсульт принято классифицировать в зависимости от области, в которую непосредственно произошло кровоизлияние. На основании этого выделяют паренхиматозную разновидность, субарахноидальную разновидность и желудочковую разновидность. Кроме этого, такой патологический процесс может развиваться в смешанной форме с поражением сразу нескольких областей.

Стоит отметить, что клиническая картина ишемического инсульта практически ничем не отличается от проявлений геморрагического инсульта. Разница заключается лишь в том, что ишемическая разновидность формируется более медленно, чем геморрагическая. Кроме этого, в случае ишемического процесса на первый план в симптоматике выступают очаговые признаки. В случае же геморрагического процесса первоначально появляются общемозговые симптомы, а уже потом очаговые.

Очаговая симптоматика напрямую зависит от того, какой участок головного мозга был поражен. Могут наблюдаться такие симптомы, как одностороннее снижение мышечной активности и выпадение чувствительности. Больной человек не может полноценно выполнять движения конечностями и утрачивает ощущение пространства. Наблюдается паралич или парез мимической мускулатуры. В некоторых случаях может возникать выпадение зрительной функции и даже зрительные галлюцинации. Кроме этого, очень часто происходит нарушение речи и слуха.

Общемозговые проявления складываются из таких симптомов, как:

  • Выраженная головная боль и головокружение;
  • Нарушение сознание или чрезмерное возбуждение;
  • Приступы тошноты и рвоты.

Методы обследования при ишемическом и геморрагическом инсульте

В первую очередь для установления локализации очага поражения проводится магнитно-резонансная томография или компьютерная томография. Кроме этого, в некоторых случаях рекомендуется проведение люмбальной пункции с последующим исследованием спиномозговой жидкости.

В последующем необходимо провести ультразвуковую диагностику сосудов для выявления причины заболевания.

Лечение инсульта и профилактика его возникновения

Лечение инсульта и профилактика его возникновения

Принципы лечения инсульта складываются из симптоматической терапии и этиологической терапии. Для этиологического лечения применяют следующие лекарственные средства:

  • Антикоагулянты;
  • Антиагреганты;
  • Тромболитические препараты;
  • Ангиопротекторы и вазоактивные средства;
  • Нейропротекторы и антиоксиданты.

Если причина патологического процесса заключается в кровоизлиянии, то проводится хирургическое вмешательство.

Для профилактики заболевания рекомендуется вести здоровый образ жизни и вовремя лечить заболевания сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2017 21:05, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Упражнения после инсульта: подготовка и выполнение
У вашего близкого человека случился инсульт? Рассмотрим, какие упражнения надо выполнять для восстановления организма, и как предотвратить повторения инсульта.
Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Упражнения для восстановления после инсульта
В восстановлении после инсульта важную роль играют физические упражнения. Какие комплексы ЛФК рекомендованы на разных этапах реабилитации?
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Боли после инсульта: почему бывают и как лечить
Какой бывает боль после инсульта и нормально ли это ощущение? Почему возникает, как её устранить?
Почему случается инсульт?
Инсульт случается внезапно и становится ударом для человека и его близких. Почему он происходит? Кто находится к группе риска?