Интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дошкольное развитие ребёнка — важный этап становления личности. В возрасте до 5 лет закладываются все основные знания об окружающей действительности, развиваются предпочтения и наиболее быстро усваивается информация. Для родителей крайне важно не упустить момент и своевременно помочь ребёнку развить свой интеллект.

Понятие интеллектуального развития ребёнка

Понятие интеллектуального развития ребёнка

Представители психологии и педагогики не могут сойтись во мнении, что подразумевает под собой понятие интеллектуального развития ребёнка: совокупность накопленных знаний и навыков или умение сориентироваться в ситуации и принять верное решение. Независимо от определения, детский интеллект нуждается в совершенствовании, он пластичен и его становление можно ускорить. Для этого существуют программы развития ребёнка, включающие в себя разнообразные игры, решение задач, головоломок, занятия с различными материалами.

Развитие детей дошкольного возраста и учеников младших классов на протяжении всего периода претерпевает ряд изменений, проходя следующие стадии:

  • С рождения до 1,5 лет у ребёнка проявляется лишь эмоциональная модель. Она характеризуется усвоением информации через эмоциональные образы и формирует все дальнейшее поведение ребёнка. В этом возрасте важно сохранять спокойную и дружелюбную домашнюю атмосферу, положительно влияющую на малыша.
  • С полутора лет и до 5 у детей работает логическая модель усвоения информации. Формируются основы для способности усваивать музыкальные тона и художественные образы, развиваются логические навыки мышления. На развитие ребёнка сильное влияние оказывают интеллектуальные игры: пазлы, конструкторы, логические задачи. Это ответственный период для родителей, когда необходимо заложить основные навыки мышления как можно в большем объёме.
  • С 4-5 лет в работу включается речевая модель развития, когда ребёнок начинает запоминать информацию, проговариваемую вслух. Практика доказывает, что дошкольник учит иностранные языки гораздо быстрее, нежели взрослые, поэтому родителям необходимо воспользоваться этим временем, чтобы по максимуму употребить преимущества детского восприятия. В этот период полезными занятиями будут чтение книг, заучивание стихов, разговоры на тему познания окружающего мира. Родители должны поддерживать постоянный контакт с ребёнком, давать или вместе находить ответы на задаваемые им вопросы.

Участие родителей в развитии детей дошкольного возраста не должно ограничиваться лишь сопровождением на кружки и секции. Благоприятный период для формирования одаренной личности закончится очень быстро, поэтому родители должны стать первым и основным источником информации для своего малыша, не перекладывая эту роль на воспитателей и педагогов.

Способы логичного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста

Программа развития ребёнка предполагает совместную работу родителей и ребёнка. Занятия проходить должны регулярно, но без принуждения. Игры подбираются в зависимости от настроения малыша.

Для развития ребёнка необходимо поощрять его исследовательскую деятельность. Нередки ситуации, когда родители постоянно одергивают любопытного малыша, пытающегося разобрать ту или иную вещь, рассмотреть подробнее объект вдалеке или схватить интересный предмет с земли. При подобном поведении естественное любопытство и исследовательский запал быстро сходят на нет, и ребёнок утрачивает интерес к обучению. Но, в тоже время, малышу необходимо прививать нормы взаимодействия с другими людьми, и четко разграничить, что нельзя хватать чужое без предварительного разрешения.

Совместное творчество родителей и ребёнка прививает интерес к занятиям и определенной области знаний. Занятия могут быть абсолютно разными: чтение развивающей книги, просмотр фильма о природе или морских обитателях, посещение музея или детской выставки. Главное, чтобы оно было интересно и родителям, и детям.

Технологии не смогли заменить пользу книг в развитии ребёнка. Чтение — по-прежнему основополагающее занятие в интеллектуальном совершенствовании. На первоначальных этапах чтение может быть механическим, оттачивающим навык. Со временем придет осознание смысла и понимание прочитанного сюжета. Нельзя заставлять ребёнка читать насильно — дети должны заниматься с удовольствием. Это правило относится не только к чтению. Очень важно уделить внимание выбору сада и школы, и работающим там воспитателям и преподавателям. Механическая подача знаний, свойственная многим учителям, убивает тягу к знаниям в ребёнке. Если полностью избегать таких ситуаций не удается, нужно компенсировать недополученные знания дома, пробуждая интерес у малыша самостоятельно.

Важным моментом является подача собственного примера. Если постоянное занятие родителей — просмотр сериалов или бессмысленный серфинг по просторам сети, то не стоит ждать, что ребёнок внезапно воспылает страстью к походам в музеи или выставкам. Скорее, недостаток внимания приведет к неуправляемому поведению и частым истерикам в попытке получить внимание от взрослых. Развитие детей дошкольного возраста должно происходить на личном примере и в совместных занятиях.

Тесты и программы развитие ребёнка

Тесты и программы развитие ребёнка

Для родителей, задумывающихся о развитии своего малыша, предусмотрены специальные тесты, определяющие его уровень.

Примеры тестов, определяющих развитие детей дошкольного возраста:

  • Вырезание фигурок из бумаги. Наглядно показывает способность ребёнка на практические действия. Задачей теста является наиболее точное и правильное вырезание бумажных форм.
  • Найти недостающий элемент. Перед ребёнком в ряд раскладывают несколько рисунков с предметами, на которых не хватает какого-либо элемента. Вторым рядом раскладывают рисунки с недостающими элементами. Задача: как можно быстрее правильно совместить их.
  • Определение лишнего. Малышу показывают группы предметов, объединенных общим смыслом. Один из них при этом выбивается из логической цепочки. Задача малыша: найти лишний элемент.

Для детей младшего школьного возраста также имеются свои тесты. Один из вариантов предполагает использование кубика Рубика, включающего несколько упражнений, которые требуется выполнить за одну минуту. Еще одна программа развития ребёнка, определяющая уровень интеллекта малыша, имеет название «матрица Раввина». Она предполагает умение находить закономерности и логические связи между элементами, расположенными на матрице.

Использование подобных программ предполагает выявление навыков и умений ребёнка, но следует помнить, что любой тест универсален. Выявить все склонности и предпочтения детей помогут совместные занятия и наблюдение за ними в процессе игр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2016 17:32, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.
Занятия по творческому развитию детей
Какие занятия придумать, чтобы развивать ребенка творчески, и как их проводить? Статья расскажет вам об этом.