Интерлейкин 10 (ИЛ-10, Interleukin 10, IL-10)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интерлейкин 10 (ИЛ-10, Interleukin 10, IL-10) — противовоспалительный цитокин, показатель, использующийся в оценке иммунного ответа.

Биологическая роль интерлейкина 10

Интерлейкин 10 — относится к цитокинам, веществам белковой природы. Цитокины — это специфические белки, с помощью которых разнообразные клетки иммунной системы могут обмениваться друг с другом информацией и осуществлять координацию действий между клетками.

Синтезируется в основном Т-лимфоцитами (Тh 2 — хелперами 2 типа). Его противовоспалительные свойства заключаются в том, что он подавляет синтез провоспалительных цитокинов — ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-альфа и ингибирует выработку гамма-интерферона. Поэтому его можно рассматривать в качестве антагониста по отношению к другим интерлейкинам (ИЛ1, ИЛ6, ИЛ8), которые обладают провоспалительными эффектами.

Благодаря своей способности блокировать синтез цитокинов и некоторые клеточные функции макрофагов, этот цитокин является сильным супрессором эффекторных функций макрофагов, Т-клеток и NK-клеток. Кроме того, ИЛ-10 участвует в пролиферации и дифференцировке В-клеток, тучных клеток и тимоцитов.

Клиническое значение определения концентрации ИЛ-10 в крови

Увеличение синтеза ИЛ-10 происходит при паразитарных инфекциях, вызываемых Schistosoma mansoni, Leishmania, Toxoplasma gondii и Trypanosoma. Повышенный уровень IL-10 обнаружен при микобактериальных инфекциях (Mycobacterium leprae, Mycobacterium tuberculosis и Mycobacterium avium) и СПИД.

В клинической практике определение концентрации ИЛ-10 может использоваться при оценки состояния почек после пересадки, при онкологических заболеваниях и как критерий оценки осложненной беременности. При онкологических заболеваниях увеличение его уроня является негативным прогнозом. Уменьшение уровня ИЛ-10 после пересадки почки является свидетельством усиления реакции отторжения почки.

Основные показания для назначения: исследования иммунного статуса при острых и хронических воспалительных заболеваниях; обследование при онкологических заболеваниях; мониторинг реакции отторжения почки после трансплантации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 13:11, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Роль интерлейкинов в патогенезе хронического гастродуоденита у детей / Щербак В.А., Колисниченко Л.Р. // Рмж 2003 Т. 11 №3

Читайте также

Интерлейкин 6 (ИЛ-6, Interleukin 6, IL-6)
Показатель для оценки иммунного ответа: анализ на интерлейкин 6
Интерлейкин 8 (ИЛ-8, Interleukin 8, IL-8)
Основные показания для назначения анализа на интерлейкин 8
Интерлейкин 1 бета (IL-1beta, ИЛ-1b, Interleukin 1 beta, IL-1b)
Оценка иммунного ответа: анализ на интерлейкин 1 бета
Исследование интерферонового статуса
Оценка иммунологической активности: исследование интерферонового статуса
Цитокиновый шторм: можно ли остановить «девятый вал»?
Что становится причиной разрушительной цитокиновой бури при COVID-19 и можно ли ее остановить?
Пересадка матки: надежды, риски и вопросы этики
В сентябре 2016 года родился первый ребенок, выношенный в трансплантированной матке. Можно ли праздновать победу над бесплодием? MedAboutMe о пересадке матки: вопросов больше чем ответов.