Интерстициальный цистит: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Интерстициальный цистит — это не часто встречающееся заболевание, при котором в мочевом пузыре развивается хроническое и постепенно прогрессирующее воспаление. Отличительной особенностью данной патологии является то, что она не связана с воздействием на организм инфекционной флоры. Опасность этого патологического процесса заключается в том, что за счет его длительного течения стенка мочевого пузыря может замещаться рубцовой тканью, что приводит к сморщиванию органа. Кроме этого, такое состояние может стать причиной образования конкрементов, стеноза мочеточников и даже хронической почечной недостаточности.

Интерстициальный цистит также называется синдромом гиперчувствительного мочевого пузыря. Данное заболевание было выделено в качестве самостоятельной нозологической единицы в тысяча восемьсот восемьдесят седьмом году. В тысяча девятьсот пятнадцатом году американский врач Г. Гуннер указал на наличие специфических для этой патологии язвенных дефектов в стенке мочевого пузыря. Согласно статистике, распространенность такого патологического процесса среди населения составляет от трех до семи процентов. В подавляющем большинстве случаев с данной болезнью сталкиваются представительницы женского пола. Средний возраст больных людей составляет сорок пять лет.

В настоящее время точные причины возникновения интерстициального цистита все еще остаются под вопросом. Существует три основные теории, каждая из которых имеет своих последователей. Согласно первой из них, в основе развития данного патологического процесса лежат различные нарушения в структуре гликозаминогликанового слоя. Этот слой принимает непосредственное участие в защите стенки мочевого пузыря.

Вторая, не менее распространенная теория утверждает о том, что формирование данной болезни обусловлено атакой иммунной системы на клетки собственного организма. Эта теория подтверждается тем, что у многих людей с таким диагнозом имеются и другие аутоиммунные заболевания, например, ревматоидный артрит или системная красная волчанка. Однако выяснить, почему возникает аутоиммунное воспаление, все еще не удалось.

Третья теория называется инфекционной. Несмотря на то, что выделить конкретного возбудителя в ходе исследований ни разу не получилось, данная теория все еще выдвигается как одна из основных. Предполагается, что свою роль в этом случае играют различные представители условно-патогенной флоры, способствующие разрушению уротелиальной слизи.

В классификацию интерстициального цистита включены две его основные формы, выделяющиеся на основании сопутствующих морфологических изменений. К ним относятся интерстициальная язвенная и интерстициальная неязвенная формы. В классических случаях встречается интерстициальная язвенная форма. Она характеризуется образованием глубокого дефекта, локализующегося в области верхушки мочевого пузыря. Такая форма протекает значительно тяжелее, однако встречается не более чем у двадцати процентов людей.

Интерстициальный цистит, протекающий в неязвенной форме, характеризуется наличием воспалительных изменений в глубоко лежащих слоях стенки мочевого пузыря. При этом слизистая оболочка практически не затрагивается. Данная форма гораздо тяжелее диагностируется, чаще всего методом исключения.

Симптомы при интерстициальном цистите

Симптомы при интерстициальном цистите

Симптомы при этом патологическом процессе на первых порах имеют минимальную степень выраженности. Клиническая картина постепенно прогрессирует по мере того, как в стенке мочевого пузыря нарастают воспалительные изменения. Наиболее ранним признаком является боль. Она локализуется в надлобковой области и, как правило, распространяется в крестец, промежность и так далее. Важная особенность болевого синдрома заключается в том, что он становится гораздо сильнее по мере того, как мочевой пузырь наполняется мочой. Непосредственно после мочеиспускания боль сразу становится менее выраженной.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на нарушение мочеиспускательной функции. Больной человек начинает предъявлять жалобы на учащение позывов к мочеиспусканию. В запущенных ситуациях количество позывов может доходить до шестидесяти и более раз за сутки. Кроме этого, у пациента возникает необходимость вставать ночью для того, чтобы помочиться. В большинстве случаев наблюдается наличие императивных позывов. Нередко в моче обнаруживается примесь крови.

Как мы уже говорили ранее, данное заболевание имеет хроническое течение. Это говорит о том, что сопутствующая клиническая картина то обостряется, то затихает. Чаще всего появлению симптомов предшествуют сильные стрессы, переутомление, менструация и так далее.

В целом такая патология имеет относительно благоприятный прогноз. У большинства людей, обратившихся за медицинской помощью, удается добиться продолжительной ремиссии воспалительного процесса. Однако говорить о полном выздоровлении удается редко.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на целом ряде дополнительных методов исследования. В первую очередь пациенту назначают общий анализ мочи. План обследования может дополняться цистометрией, цистоскопией, а также калиевым тестом. Дополнительно необходимо обследовать и другие органы малого таза с помощью ультразвукового исследования, посева на флору и так далее.

Лечение при интерстициальном цистите, как правило, имеет эмпирический характер. Больному человеку назначаются препараты, обладающие антигистаминных действием, синтетические мукополисахариды, а также трициклические антидепрессанты. Кроме этого, показано применение внутрипузырной фармакотерапии. Она подразумевает под собой введение в мочевой пузырь цитопротекторов, анестетиков и глюкокортикостероидов.

При неэффективности консервативного лечения показано оперативное вмешательство.

Профилактика развития интерстициального цистита

Говоря о профилактике, можно рассмотреть только предупреждение новых обострений. С этой целью рекомендуется избегать стрессов и переутомлений, вести здоровый образ жизни и своевременно лечить заболевания, возникающие в области мочеполовых органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.09.2018 11:53, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Интерстициальный цистит: некоторые аспекты диагностики и лечения / Султанова Е.А. // Рмж 2010 Т. 18 №29

Читайте также

Холецистит: почему он опасен
Как нарушения обмена веществ влияет на возникновение холецистита? Симптомы воспаления в желчном пузыре, боль и температура.
Цистит: предупреждение рецидивов
Цистит часто принимает хроническое течение. Как не допустить обострения болезни?
Симптомы, характерные для цистита
Цистит значительно ухудшает качество жизни больного человека. Какие причины могут вызывать его развитие?
Цистит: основные клинические проявления
Цистит – очень распространенная патология. Какие методы позволяют защитить себя от этого заболевания?
Холецистит: причины воспаления
Одной из серьезных проблем пищеварения становится холецистит – воспалительный процесс в области желчного пузыря.
Холецистит: почему развивается воспаление?
Холецистит – это очень распространенная патология. Какие факторы играют роль в ее возникновении?