Как бороться с циститом?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — болезнь мочевыводящей системы, имеющая инфекционную природу. Данное заболевание крайне болезненно и способно навредить другим органам (при отсутствии адекватного лечения). Кроме того, следует отметить, что циститу особенно подвержены представительницы слабого пола — более половины из них хотя бы раз в течение жизни страдали от него. Какие меры следует предпринять, чтобы не допустить этого заболевания?

Основные причины возникновения цистита

Основные причины возникновения цистита

Инфекции мочевыводящих путей могут не только серьезно осложнить жизнь, но и привести к воспалению почек. Особенность цистита в том, что его могут спровоцировать множество причин.

Анатомические особенности мочеиспускательного канала у женщин (более широкий и короткий) облегчают попадание инфекции внутрь организма, поэтому они гораздо чаще страдают этим заболеванием, чем мужчины.

Инфекции, вызывающие цистит, чаще все всего бактериальные. Их проникновение в организм может быть связано с несоблюдением правил личной гигиены, заражением от полового партнера, неправильным подбором косметических средств ухода, а также являться следствием некоторых хронических заболеваний.

Следует упомянуть и о таком явлении, как интерстициальный цистит у женщин, который не связан с инфекционным заражением и носит хроническую форму.

К другим причинам цистита относятся:

  • прием некоторых лекарственных препаратов, продукты распада которых могут привести к воспалению мочевого пузыря;
  • действие химиотерапии на органы малого таза;
  • продолжительное использование катетеров, травмирующее слизистую оболочку, и вызывающее воспалительные процессы;
  • индивидуальная непереносимость некоторых компонентов ухаживающей косметики или средств контрацепции;
  • наличие таких заболеваний, как диабет или камни в почках.

Также следует отметить следующие факторы риска, влияющие на появление цистита:

  • сильное ослабление иммунитета (вследствие онкозаболеваний или вируса иммунодефицита человека);
  • проблемы с нормальным мочеиспусканием (гипертрофированная предстательная железа у мужчин);
  • пренебрежение правилами личной гигиены;
  • беременность (цистит во время вынашивания ребёнка может быть вызван серьезной гормональной перестройкой в организме женщины);
  • возрастные изменения (цистит у женщин во время менопаузы является следствием изменения гормонального фона).

Характерные симптомы цистита у женщин

Это заболевание сопровождается рядом симптомов, выраженность которых индивидуальна для каждого человека. Также может отличаться и набор проявлений, характерный для этой болезни.

Врачи выделяют следующие проявления цистита у женщин:

  • постоянные позывы к мочеиспусканию;
  • чувство рези и жжения во время походов в туалет;
  • небольшое количество мочи при каждом мочеиспускании;
  • наличие крови в моче;
  • изменения цвета и запаха мочи;
  • боли в нижней части живота;
  • повышение температуры тела;
  • случаи недержания мочи (обычно проявляются у детей).

Данное заболевание у женщин обычно протекает болезненнее, чем у мужчин. Однако следует отметить, что лечится оно достаточно легко (как правило, с помощью курса антибиотиков) и в хронический цистит переходит достаточно редко. В отдельных случаях симптомы могут пройти самопроизвольно без медикаментозного лечения, также внезапно, как и проявились.

Также необходимо отметить, что цистит у женщин может быть вызван заражением патогенной микрофлорой, обитающей в прямой кишке. Инфицирование может происходить во время испражнения, ведь у представительниц слабого пола уретра располагается гораздо ближе к анальному отверстию, чем у мужчин.

Иногда женщины путают признаки этого заболевания с другими (например, влагалищным кандидозом). Кроме того, неправильный подбор мыла, геля для интимной гигиены, пены для ванн и т. д. способен нарушить слизистую женских половых органов и привести к развитию воспалительного процесса, который будет затруднять нормальное мочеиспускание.

Поэтому при возникновении определенного дискомфорта следует обязательно обратиться к лечащему врачу, который установит точный диагноз и назначит необходимое лечение.

Меры профилактики хронического цистита

Меры профилактики хронического цистита

Хронический цистит — заболевание от которого страдают как женщины, так и мужчины. Периоды ремиссии сменяются периодами обострения, для которых характерны болезненные и неприятные симптомы. Чтобы избежать очередного проявления заболевания следует прибегнуть к проверенным средствам профилактики. К ним относят.

  • Изменения в образе жизни

При наличии цистита следует всячески остерегаться переохлаждения: нельзя сидеть (лежать) на холодных поверхностях или купаться в холодной воде. Также следует одеваться соответственно погоде, не носить нижнее белье из синтетических материалов, а также тесную одежду, затрудняющую нормальное кровообращение в органах малого таза. Важно регулярно опорожнять мочевой пузырь и промывать промежность после каждого акта дефекации. Нужно менять гигиенические прокладки по мере необходимости. Использовать средства барьерной контрацепции с половыми партнерами, в чьем здоровье нет полной уверенности. Также важно избегать продолжительного сидения в одном положении — следует периодически делать легкую разминку, а также увеличить физическую активность в свободное от работы время.

  • Правильное питание

При хроническом цистите приветствуется сбалансированное питание, богатое всеми необходимыми витаминами и минеральными компонентами. Такое меню позволяет снизить вероятность снижения иммунитета и возможный рецидив заболевания. Также следует отказаться от острых, соленых, жареных блюд и алкоголя. Врачи рекомендуют вводить разгрузочные дни (не чаще раза в неделю), во время которых следует ограничить рацион кисломолочными продуктами, овощами и злаками. Людям, страдающим циститом, следует пить достаточное количество жидкости (чистой воды, травяных чаев или разбавленных свежевыжатых соков).

  • Наблюдение у лечащего врача

Одной из мер профилактики хронического цистита являются регулярные (дважды в год) визиты к лечащему врачу для сдачи соответствующих анализов. Они позволят оценить состояние больного и предотвратить возможные рецидивы заболевания. Также следует своевременно лечить другие болезни, которые могут стать потенциальными очагами инфекции (заболевания, передающиеся половым путем, кариес, тонзиллиты, фарингиты и т. д.).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 09:37, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Цистит / Зайцев А.В., Касян Г.Р., Спивак Л.Г. // Урология 2017 1-S1
Лечение хронического цистита у женщин в постменопаузе / Давидов М.И., Петруняев А.И., Бунова Н.Е. // Урология 2009 №4

Читайте также

Цистит: предупреждение рецидивов
Цистит часто принимает хроническое течение. Как не допустить обострения болезни?
Симптомы, характерные для цистита
Цистит значительно ухудшает качество жизни больного человека. Какие причины могут вызывать его развитие?
Цистит: основные клинические проявления
Цистит – очень распространенная патология. Какие методы позволяют защитить себя от этого заболевания?