Интертригинозный псориаз и его причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Интертригинозный псориаз — это не очень часто диагностируемое дерматологическое заболевание, имеющее хроническое течение, при котором в области крупных складок кожи появляются атипичные папулезные высыпания, практически не сопровождающиеся шелушением. Точные причины развития данного патологического процесса в настоящее время все еще остаются невыясненными. В целом эта патология не несет серьезной угрозы для больного человека. Однако в период обострения она приводит к значительному снижению качества его жизни. Кроме этого, такое состояние нередко осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры с формированием гнойных воспалительных реакций.

Среди всех форм псориаза интертригинозная форма занимает одно из последних мест по частоте встречаемости. Наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются лица молодого возраста. Однако иногда оно может возникать и у пожилых людей. Стоит заметить, что мужчины и женщины одинаково часто страдают от этой патологии. Эндемичность также не прослеживается, однако замечено, что в силу каких-либо причин люди, проживающие на Крайнем Севере, более подвержены развитию такой болезни. Если поговорить более подробно о возрастной предрасположенности, то можно сказать о том, что данный диагноз в семидесяти пяти процентах случаев выставляется людям младше тридцати лет. Оставшиеся двадцать пять процентов приходятся на возраст старше пятидесяти пяти лет.

Как мы уже сказали, этиология псориаза в настоящее время точное не установлена. Однако предполагается, что такое заболевание развивается при условии воздействия на организм человека сразу нескольких провоцирующих факторов. В качестве главного из них рассматривается генетическая предрасположенность. В ходе исследований удалось установить, что многие люди с данной патологией имеют различные иммунологические нарушения. Одно из них — это чрезмерно активная выработка цитокинов, способствующих спонтанному запуску воспалительных реакций.

Весомая роль в формировании этого патологического процесса также отводится различным проблемам со стороны эндокринной системы. Замечено, что интертригинозный псориаз нередко возникает у людей, страдающих от сахарного диабета. Кроме этого, предполагалось влияние гормонов щитовидной железы, однако достоверно доказать эту теорию не получилось. Среди пациентов более старшего возраста прослеживалась определенная взаимосвязь с обменными нарушениями. При этом точно установить значимость таких расстройств также не удалось.

Еще одна теория объясняла развитие данной болезни воздействием на организм инфекционного фактора. Согласно ей, специфические высыпания на поверхности кожных покровов бывают связаны ограниченными инфекционными очагами, предположительно имеющими стафилококковую природу. Роль других возбудителей также рассматривалась, хотя и в несколько меньшей степени.

Помимо всего вышеперечисленного, замечено, что интертригинозный псориаз значительно чаще развивается у людей, страдающих от различных аутоиммунных патологий. В качестве примера можно привести системную красную волчанку или ревматоидный артрит. К другим предрасполагающим факторам принято относить систематическое травмирование кожных покровов, воздействие на них раздражающих химических веществ, длительный контакт с ультрафиолетовыми лучами и многое другое.

Подводя итог, можно сказать о том, что точно установить, почему человек столкнулся с данным патологическим процессом, практически невозможно. В большинстве случаев будет прослеживаться наличие сразу нескольких возможных причин.

Симптомы при интертригинозном псориазе

Симптомы при интертригинозном псориазе

Интертригинозный псориаз выделен в отдельную форму в связи с тем, что его клинические проявления значительно отличаются от других форм. Как мы уже говорили ранее, в патологический процесс при этом заболевании вовлекаются крупные кожные складки, например, подмышечные впадины или кожа под молочными железами. Однако иногда специфические изменения обнаруживаются и в более мелких складках, например, между пальцами.

Основным симптомом, который появляется раньше других, является папула. Она имеет гладкую и блестящую поверхность, а в размерах составляет от двух до пяти миллиметров. При детальном осмотре обнаруживается, что возникший элемент характеризуется наличием четких границ и бордовой или алой окраски. Появившиеся папулы слегка возвышаются над поверхностью кожи и зачастую сливаются между собой, образуя обширные очаги.

Спустя некоторое время образовавшиеся очаги подвергаются эрозивным изменениям, которые захватывают только центральную часть. Присоединяются такие симптомы, как обильное мокнутие и мацерация тканей. При осмотре по краям мокнущего очага можно обнаружить специфический ободок, представленный неизмененным эпидермисом. Важный момент заключается в том, что для этой патологии не характерно шелушение.

Зачастую к таким очагам присоединяется вторичная инфекционная флора. Возникают такие симптомы, как болезненность и зуд, гиперемия и отечность, местное повышение температуры и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В связи с атипичностью клинических проявлений диагностировать данную болезнь на основании внешнего осмотра достаточно сложно. Решающее значение в постановке диагноза имеет биопсия кожи с последующим гистологическим исследованием. При присоединении вторичной инфекции общий анализ крови укажет на наличие воспалительной реакции.

Лечение при интертригинозном псориазе складывается из назначения внутривенных инъекций препаратами магния и кальция, витаминотерапии, антигистаминных и липотропных средств, а также коферментов. В тяжелых случаях показаны цитостатики и иммуносупрессоры. Местная терапия складывается из салициловых мазей, топических глюкокортикостероидов и облучения ультрафиолетом.

Профилактика развития интертригинозного псориаза

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению эндокринных и обменных нарушений, избеганию травмирования кожи, соблюдению правил личной гигиены и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.12.2018 15:15, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Генетические аспекты псориаза / Каганова Н.Л., Фриго Н.В., Кубанов А.А., Знаменская Л.Ф. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 4

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Парапсориаз: что происходит с кожей?
Парапсориаз -это нередко встречающаяся дерматологическая патология. Почему она развивается?
Поражение кожи при псориазе
Псориаз является распространенным дерматологическим заболеванием. Какой симптоматикой он характеризуется и как лечится?
Вульгарный псориаз и его симптомы
Псориаз встречается у большого количества людей. Как его распознать и вовремя начать лечение?
Псориаз: классификация и симптомы
Псориаз становится настоящей проблемой для больного человека. Можно ли ему как-либо помочь?