Ишемический колит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ишемический колит представляет собой острый или хронический воспалительный процесс, поражающий стенку толстого кишечника и развивающийся вследствие нарушения процесса кровоснабжения. Опасность данного заболевания заключается в том, что без необходимой медицинской помощи оно может приводить к перфорации стенки кишечника и дальнейшему развитию перитонита.

Впервые ишемический колит был выделен как самостоятельная патология только в тысяча девятьсот шестьдесят шестом году. При этом наиболее часто он диагностируется у лиц старше пятидесяти лет. Однако единичные случаи встречаются и в более молодом возрасте. Стоит заметить, что какой-либо зависимости от пола не прослеживается. Такая болезнь одинаково часто развивается как у мужчин, так и у женщин.

Механизм развития ишемического колита заключается в том, что происходит сужение просвета сосудов, которые кровоснабжают стенку толстого кишечника. Это приводит к тому, что клетки не получают необходимое количество кислорода и питательных веществ. Вследствие этого происходит формирование воспалительного процесса и последующего некроза тканей.

Существует две основные причины, которые приводят к возникновению этой болезни. Первая из них — это внезапный спазм сосудов, а вторая — закупорка их просвета. В подавляющем большинстве случаев закупорка сосуда бывает обусловлена атеросклеротическими бляшками, однако иногда в качестве причины может выступать тромбоэмболия. К возможным провоцирующим факторам для формирования ишемического колита относятся перенесенные травмы и операции на кишечнике, системные аллергические процессы в организме, резкое снижение артериального давления, воспаление сосудов, анемии, ДВС-синдром, а также опухолевые процессы в кишечнике.

Наиболее часто такой патологический процесс приводит к поражению поперечной ободочной и сигмовидной кишки. В первые часы от начала заболевания страдает только слизистая оболочка пораженной области, однако затем постепенно воспаление распространяется и на более глубоко лежащие слои. В некоторых случаях возможно спонтанное восстановление кровообращения с обратным развитием всех возникших морфологических изменений.

Как мы уже говорили, ишемический колит бывает острым и хроническим. При остром процессе клиническая картина нарастает внезапно и достаточно быстро. В этом случае чаще всего и развиваются некротические изменения. Хроническая форма склонна к более медленному развитию, однако она нередко приводит к формированию сужений в кишечнике.

Помимо этого, в классификацию данного заболевания включены транзиторная, стенозирующая и гангренозная разновидности. О транзиторном процессе говорят в том случае, когда кровообращение прекратилось, а затем восстановилось, что привело к регрессу клинических проявлений. Стенозирующая разновидность подразумевает под собой сужение просвета кишечника, вследствие образования рубцовых изменений. Гангренозная разновидность является наиболее тяжелой и неблагоприятной. Отмечается формирование некроза во всех слоях кишечной стенки и присоединение различных осложнений.

Симптомы ишемического колита

Симптомы ишемического колита

Каких-либо специфических симптомов для ишемического поражения толстого кишечника не существует. Выраженность клинической картины напрямую зависит от того, насколько сильно нарушено кровоснабжение стенки.

В первую очередь больной человек начинает предъявлять жалобы на внезапно возникший болевой синдром. Как правило, боль локализуется в той половине живота, где развилось нарушение. Однако иногда она может иметь разлитой характер. Болевой синдром может присутствовать постоянно, а может протекать по типу приступов. В некоторых случаях болезненность усиливается после каких-либо физических нагрузок или через некоторое время после приема пищи.

Помимо этого, присутствуют такие симптомы, как нарушение стула и периодическое выделение крови с каловыми массами. Характерным моментом является то, что у пациента возникают то поносы, то запоры. При поносах выделяемый стул имеет жидкую консистенцию с примесями слизи и крови.

Ранее мы говорили о том, что нарушение кровоснабжения может быть обратимым и необратимым. В период обратимого процесса болевой синдром протекает волнообразно, однако его интенсивность невелика. В некоторых случаях больной человек может даже не обращать внимания на такие приступы. При переходе ишемического колита в необратимую форму, боль становится гораздо более выраженной, а стул все больше разжижается. На этом фоне нарастают симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся тошнота и рвота, а также значительная слабость.

Как мы уже говорили, данное заболевание может приводить к ряду осложнений. Наиболее жизнеугрожающими из них являются перфорация стенки кишечника и дальнейшее формирование перитонита. В случае хронического течения патологического процесса существует большая вероятность развития кишечной непроходимости.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основными методами диагностики этой болезни являются колоноскопия и ирригоскопия. Они позволяют обнаружить патологические очаги, а также оценить их размеры. Помимо этого, в некоторых случаях может потребоваться проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием и ангиографии сосудов, кровоснабжающих толстый кишечник.

Для лечения такой патологии применяются средства, улучшающие микроциркуляцию, сосудорасширяющие препараты и антиагреганты. Могут использоваться противовоспалительные средства, а при присоединении бактериальной флоры — антибактериальные препараты. В тяжелых случаях проводится дезинтоксикационная терапия.

В том случае, если медикаментозное лечение оказывается неэффективным, проводится хирургическое вмешательство с удалением пораженного участка кишечника.

Профилактика ишемического колита

В первую очередь для профилактики ишемического колита необходимо заниматься лечением атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий. Рекомендуется сбалансировано питаться и регулярно проходить плановые медицинские обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 12:31, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Клинико-морфологические критерии микроскопического ишемического колита у больных с хронической ишемической болезнью органов пищеварения / Самсонова Н.Г., Звенигородская Л.А., Парфенов А.И., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №12

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Колит: симптомы и лечение
Колит – это заболевание, которое значительно снижает качество жизни больного человека. Как правильно распознать патологический процесс?
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Псевдомембранозный колит
Псевдомембранозный колит развивается у единиц людей, которые принимали антибиотики. Однако важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.
Язвенный колит: причины, симптомы, лечение
Язвенный колит в хронической форме способен вызывать появление онкологии. Лечить колит важно вовремя и по совету врача. Любое самолечение чревато негативными последствиями