Воспаление при ишемическом колите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ишемический колит представляет собой достаточно опасное патологическое состояние, при котором в стенке толстого кишечника развивается воспалительная реакция, обусловленная недостаточностью кровоснабжения. На первое место в клинической картине при данном заболевании выходит болевой синдром, дополняющийся другими расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта. Прогноз при этом воспалении напрямую зависит от степени ишемии. Если кровоток удалось восстановить и некротические изменения перестали прогрессировать, все заканчивается благополучно. Однако иногда такая патология в случае ее тяжелого течения может стать причиной нарушения целостности кишечной стенки и распространения воспалительной реакции на брюшину.

Термин «ишемический колит» употребляется с тысяча девятьсот шестьдесят шестого года. Замечено, что наиболее часто данное воспаление обнаруживается у людей, относящихся к старшей возрастной группе. Среди детей выявляются только лишь единичные случаи этой патологии. Стоит заметить, что представители мужского и женского пола одинаково часто сталкиваются с таким патологическим процессом. Согласно статистике, около двадцати пяти процентов всех заболеваний со стороны кишечника у людей старше пятидесяти лет обусловлены именно проблемами с его кровоснабжением.

Условно можно выделить две основные группы причин, приводящих к развитию этой болезни. Первая группа представлена факторами, ведущими к нарушению прохождения крови по кровеносным сосудам вследствие их спазма или окклюзии. Зачастую просвет кровеносного сосуда бывает перекрыт атеросклеротическими бляшками. Несколько реже в качестве механического препятствия для тока крови выступают эмболы или тромбы. Помимо этого, нарушение прохождения крови по сосудам может быть обусловлено постоперационными осложнениями, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием, а также воспалением, формирующимся в сосудистой стенке.

Стоит заметить, что при наличии окклюзии кровеносного сосуда площадь поражения будет напрямую зависеть от того, полностью или не полностью перекрыт его просвет, какой диаметр имеет сосуд и так далее. В том случае, если кровоснабжение нарушается постепенно, колит может приобретать хроническое течение.

Вторая группа — это факторы, обуславливающие снижение общего артериального давления. В первую очередь к ним можно отнести различные травмы, сопровождающиеся потерей большого количества крови, острые аллергии, выраженное обезвоживание организма, например, на фоне кишечной инфекции. Кроме этого, ишемическое воспаление кишечной стенки иногда бывает связано с шоковыми состояниями, а также с острыми проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы.

В подавляющем большинстве случаев в патологический процесс при ишемическом колите вовлекаются сигмовидная и поперечно-ободочная кишка. Однако исключать вероятность поражения других отделов толстого кишечника также нельзя. Первоначально воспаление затрагивает только слизистый слой кишечной стенки, а затем распространяется глубже. Скорость данного распространения зависит от очень многих факторов, например, от причины возникновения ишемии. В зависимости от того, насколько быстро нарастают изменения, принято выделять острую и хроническую формы этого заболевания. Хроническая форма протекает гораздо более медленно.

Отдельно стоит сказать о нескольких вариантах данной болезни. К ним относятся транзиторный, стенозирующий и гангренозный варианты. Транзиторный вариант характеризуется временным нарушением кровоснабжения, за счет чего все морфологические изменения затем подвергаются обратному развитию. Стенозирующий вариант устанавливается при появлении стриктур кишечника. Гангренозный вариант самый тяжелый. Он приводит к глубоким язвенным и некротическим процессам.

Симптомы, характерные для ишемического колита

Симптомы, характерные для ишемического колита

Наиболее ранним симптомом при данном патологическом процессе является боль. Чаще всего болевой синдром локализуется именно в проекции пораженного отдела кишечника. Однако иногда пациенты указывают на его разлитой характер. Интенсивность боли напрямую зависит от варианта течения ишемического колита. При транзиторном варианте болевой синдром выражен умеренно и появляется после физической нагрузки или спустя некоторое время после еды, затем самостоятельно проходит на несколько часов. Самый сильный характер боли определяется при гангренозном варианте.

Дополнительно присутствуют такие симптомы, как неустойчивость стула, ложные позывы к акту дефекации, появление крови и слизи в каловых массах, а также прогрессирующее ухудшение общего состояния. В ряде случаев небольшое количество крови можно обнаружить при проведении пальцевого ректального исследования. При гангренозном варианте отмечается выделение обильного и жидкого стула, имеющего неприятный гнилостный запах.

Стоит заметить, что именно при гангренозном варианте присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся лихорадка, тошнота и рвота, головные боли и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь выявляется с помощью инструментальных методов исследования, наиболее информативными из которых являются контрастная рентгенография и колоноскопия. Параллельно необходимо оценить проходимость сосудов посредством ангиографии. Из лабораторных методов используются общий и биохимический анализы крови, бактериологическое исследование каловых масс.

Лечение при таком воспалении складывается из назначения антиагрегантов и сосудорасширяющих препаратов. Хороший эффект оказывают средства, направленные на улучшение микроциркуляции. При необходимости план лечения дополняется дезинтоксикационной терапией, антибактериальными препаратами, а также хирургическим вмешательством.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики ишемического колита складываются из своевременного лечения первичных нарушений, которые способны приводить к возникновению ишемии. В данном случае мы говорим об атеросклерозе, системном васкулите и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Клинико-морфологические критерии микроскопического ишемического колита у больных с хронической ишемической болезнью органов пищеварения / Самсонова Н.Г., Звенигородская Л.А., Парфенов А.И., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №12

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Колит: симптомы и лечение
Колит – это заболевание, которое значительно снижает качество жизни больного человека. Как правильно распознать патологический процесс?
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Болезнь Крона: язвенный колит
Болезнь Крона — это самая тяжелая форма язвенного колита, поражающая стенку кишечника, из-за чего не усваивается пища, возникают боли в животе и диарея.
Неспецифический язвенный колит: симптомы и диагностика
Какие симптомы у неспецифического язвенного колита? Какие методы диагностики используются сегодня при подозрении на язвенный колит?