Боль в животе при колите и панкреатите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Боль — это универсальный сигнал организма о неблагополучии, в том числе и в области пищеварительных органов и поджелудочной железы. Чаще всего боли в животе формируются по причине развития колита, воспалительного процесса в области толстой кишки. Не менее часто они могут указывать на развитие панкреатита — воспаления поджелудочной железы. Кроме того, возникновение рвоты и поноса, вздутия и других симптомов может указывать на опухолевые процессы или острые хирургические патологии. Разберемся в причинах подробнее.

Развитие панкреатита: чем особенна патология

Если возникают болевые ощущения в левой части живота, нередко врачи думают о поражении поджелудочной железы или онкологическом ее перерождении. Наиболее типична боль при панкреатитах в левой части живота, по центру и даже отдающая в правую сторону, спину или опоясывающего характера. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа.

Панкреатит может иметь у пациента как вид острого приступа, так и хроническое прогрессирующее течение с периодами обострений. Для острого процесса наиболее типична боль в надчревье и левой части живота, в подреберной области. На фоне острого панкреатита боли настолько острые, что могут приводить к шоковому состоянию, сопровождаются рвотой с желчью, от которой не становится легче. Если повреждается голова железы, может присоединяться желтуха за счет вовлечения в процесс желчных путей и их сдавления.

Хронический панкреатит вне обострения может никак не давать о себе знать, либо вызывает тупые боли в левой или центральной части живота. Усиление неприятных ощущения формируется на фоне пищевых погрешностей или алкоголя. Возможно появление тошноты, сильная рвота и тяжесть в животе, горечь во рту и усиливающаяся боль в области живота.

Боли на фоне опухолей железы

Боли на фоне опухолей железы

Поджелудочная железа может быть поражена опухолями, для которых типичными будут длительные и достаточно сильные боли в области левых нижних ребер, середины живота и подложечки. Нередко боль усиливается на фоне лежания пациента на спине в силу изменения анатомических соотношений органов и давления на пораженную зону. Это приводит пациента к принятию вынужденного положения — полусидя, поджимая ноги к животу, что уменьшает силу боли. Во многих случаях опухоли в области железы не дают о себе знать, пока не достигают значительного размера и не имеют особых проявлений. Это приводит к тому, что онкологический процесс выявляется уже в достаточно запущенной стадии.

Колиты и их проявления

Острое или же хроническое воспаление в области толстого кишечника именуют колитом. Наиболее часто возникает острое воспаление, провоцируемое кишечными инфекциями, особенно микробного или паразитарного происхождения. Острый колит формирует болевые ощущения внизу и по левой стороне живота, может сопровождаться позывами к дефекации как с появлением жидкого стула, так и ложными. Типично урчание и вздутие в области петель кишки, стула с примесями как кровянистыми, так и слизистыми. Другим вариантом поражения может стать колит хронического течения, с образованием эрозивных и язвенных поражений. Для подобного поражения существует специфический термин — неспецифический язвенный колит, что подчеркивает его природу и ведущие проявления. Проявлениями подобной проблемы становятся частые поносы или разжижение стула до кашицеобразного, нередко в фекалиях имеются примеси гноя либо прожилки крови, нередки ложные позывы в туалет. Кроме того, для колита типичны наличие непреодолимых (императивных) позывов к немедленному опорожнению, боли внизу живота, обычно слева, лихорадка от субфебрильной до высокой, общее недомогание и расстройства аппетита. Если заболевание длительное, с тяжелыми симптомами, возникают потери веса и расстройства водно-солевого обмена, боли в области суставов.

Непроходимость кишечника: недомогание, болезненность, рвота

Непроходимость кишечника: недомогание, болезненность, рвота

Самым основным из проявлений непроходимости кишечника на любом уровне будет возникновение боли в животе. Нередко она возникает внезапно, без связи с временем суток — ночью или днем, не зависит от приема пищи и дефекации, без предваряющих симптомов. Обычно боли в животе — тупого характера и схваткообразные, усиливаются от часа к часу с утяжелением общего состояния. По мере прогрессирования состояния, на вторые сутки периодические боли в животе, связанные с перистальтическими сокращениями, могут стихать, что является плохим признаком, свидетельствующем о некрозе и парезе кишки. Кроме болевых ощущений, типично также скопление газов в петлях без отхождения их наружу, а также отсутствие стула и позывов к дефекации. Живот будет несимметричным, вздутым и болезненным, могут возникать тошнота и неукротимая рвота, иногда с желчью и даже фекальным содержимым. Чем выше сформирована зона непроходимости, тем тяжелее и чаще будет рвота, при поражении тонкой кишки она будет неукротимой и мучительной.

Рак кишки: типичны ли боли в животе?

Опухолевые поражения кишечника не дают обычно резких и типичных проявлений, боли в животе могут возникать периодически, они не связаны с приемом пищи и имеют разнообразный и не резкий характер. На ведущие места в клинической картине выходят проблемы с движением пищи по кишечнику, что приводит к стойким и трудно корректируемым запорам. Нередко на фоне боли в животе типично урчание с вздутием, ощущение постоянной тяжести. По мере отхождения стула и газов, которые происходят с затруднениями, симптомы временно исчезают. На фоне опухоли, полностью закупорившей просвет кишки, развиваются симптомы непроходимости. Боли в животе резко усиливаются, появляется кровь в стуле, слизь, недомогание и похудение.

Симптомы постепенно нарастают на протяжении нескольких месяцев, в зависимости от типа опухоли и скорости ее роста, агрессивности и многих других характеристик. Определить ее можно только после ряда исследований. Самым тревожным должно стать в плане онкологического поражения на фоне описанных симптомов именно появление крови в испражнениях, это всегда тревожный симптом. Поэтому важно регулярное обследование, особенно если типичны запоры и боли в области живота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2017 13:17, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Боль в животе: когда нужен врач
Боль в животе всегда бывает не вовремя. Как понять: можно ли самому купировать ее либо обязательно необходим осмотр врача?
Почему возникает боль внизу живота у женщин
Если у представительницы прекрасного пола болит низ живота, причин недомогания может быть очень много. Узнайте о некоторых.
Кишечные болезни и симптомы: боль внизу живота и другие расстройства
Боль в животе, изжога, вздутие живота могут говорить о кишечных болезнях. Несколько симптомов, которые на них указывают.
Большой живот до климакса: 5 причин
Большой живот до климакса: есть ли повод для паники. Пять ключевых причин. Асцит. Опухолевидное образование. Гиперлордоз. Беременность.