История психологии как науки

История психологии как науки имеет давние корни, но основной вклад в ее развитие внесли ученые XIX-XX веков, сумевшие изучить человеческую психику максимально масштабно, но все же не до конца.

История психологии от античности до Нового времени

На разных исторических этапах в качестве предмета психологии исследователи понимали различные феномены — в том числе душу, сознание, поведение и т. д.

Первые попытки изучить человеческую психику можно наблюдать в античности. Именно с того времени пришло понимание психологии как исследования души, и такое определение держалось до XVIII века.

Например, материалист Демокрит полагал, что душа состоит из атомов и подчиняется законам природы, поскольку является ее частью. Идеалист Платон считал душу бессмертной и бестелесной. Его труды позволили применить психологический подход ко многим религиозным, педагогическим и философским направлениям. Известным трудом того времени стала работа «О душе» Аристотеля, в которой он систематизировал идеи античных ученых, понимая под душой нечто бестелесное, за счет чего человек способен мыслить и чувствовать.

Средневековые ученые Авиценна и Леонардо да Винчи рассматривали психику человека в контексте анатомо-физиологического строения.

Второй период в развитии психологии принадлежит эпохе Нового времени (XVII-XIX вв), когда стали изучать не душу, а сознание.

Большое значение оказали труды Рене Декарта, который исследовал человеческое поведение по аналогии с законами механики. Ему же и принадлежит понятие рефлекса. Бенедикт Спиноза, Джон Локк и их современники интересовались, как работает сознание, как воздействуют на него память, эмоции и ощущения.

История психологии с XIX века до наших дней

История психологии с XIX века до наших дней

Третий этап характеризуется становлением науки как отдельного экспериментального вектора, что произошло в 60-70-х годах XIX века.

Основу экспериментальной психологии заложил Вильгельм Вундт, открывший психологическую лабораторию на базе Лейпцигского университета. Вундта интересовала психология сквозь призму анатомии и физиологии нервной системы. Его идеи нашли отражение в исследованиях Эдварда Титченера, который заложил направление структурной психологии.

Как видно из определения, Титченер изучал структуры и элементы сознания. Его оппонент Уильям Джеймс считал, что у психологии функциональное назначение и потому необходимо изучать функции сознания, посредством которого происходит адаптация организма к миру.

В психологии к началу XX века оформились существующие и сейчас направления: бихевиоризм, психоанализ, гештальт-психология.

Бихевиоризм как направление разработал Джон Уотсон, делавший ставку на поведение, как ответ организма на внешние стимулы. Отцом психоанализа традиционно считают Зигмунда Фрейда, чьи последователи развили и дополнили его идеи — Альфред Адлер, Эрих Фромм, Эрик Эриксон и др. В рамках психоанализа исследовались три сферы психики: сознательная, бессознательная и подсознательная.

Гештальт-психологию открыли Макс Вертгеймер и Вольфганг Келер, изучавшие психику с точки зрения гештальтов как целостных структур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2022 20:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

История развития психологического знания / Кундозерова Л.И. // Теория и практика социогуманитарных наук 2018 №2

Читайте также

Речь в общении и психологии
Чем человек отличается от других форм существования?
Шесть типов конфликтных людей в психологии
Можно ли избежать конфликта?
Теории личности в психологии: познать себя
Как применять теории личности в психологии для изучения себя и людей?
Как стать лучше и добрее: советы и рекомендации
Хотите стать лучше и добрее? Старайтесь творить добрые дела и во всем видеть хорошее, даже в самом плохом.
Психология брака: секрет гармоничного союза
Что такое психология брака? Как сделать брак крепким, долгим и надежным?