Зигмунд Фрейд: психология бессознательного

Австрийский ученый и основатель теории психоанализа Зигмунд Фрейд о психологии бессознательного писал, что под покровом сознания таится немалый объём неосознаваемых человеком желаний и влечений. Эти скрытые переживания способны влиять на человека и даже провоцировать нервно-психические болезни, в частности, неврозы.

Фрейд: психология бессознательного

Зигмунд Фрейд родился в 1856 году и оставил после себя множество научных трудов, которые до сих пор не утратили своей актуальности, например, «Толкование сновидений» (1899), «Психология масс и анализ человеческого «Я» (1921), «Я и Оно» (1923). Фрейд внес большой вклад в понимание того, как работает наше подсознание, как устроен внутренний мир человека и какие переживания составляют его.

Именно Фрейду принадлежат идеи о бессознательном и трехкомпонентной структуре человеческой психики («Оно», «Я» и «Сверх-Я»). Для понимания теории Фрейда можно привести в пример айсберг: его небольшая вершина — это сознание, а все, что скрыто под водой есть бессознательное. Фрейдистский психоанализ и был разработан для того, чтобы помочь пациентам справиться с внутренним конфликтом между их сознанием и бессознательными потаенными желаниями.

Австрийский психолог утверждал, что совершаемые человеком действия «на автомате» имеют неосознаваемую природу, а в бессознательное вытесняются наши скрытые фантазии, желания, которые не соответствуют установленным в обществе нормам морали или поведения.

Бессознательное в творчестве

Бессознательное в творчестве

Благодаря фрейдистскому подходу, искусство в XX веке стали рассматривать сквозь призму психоанализа. Ученый полагал, что когда зритель смотрит на картину, он должен не просто понять замысел художника, но и прочувствовать его состояние, ключевые мотивы, которые подтолкнули к творчеству. В этом поможет психоанализ, как метод, посредством которого определяются душевные порывы художника, интерпретируются сюжетные элементы его картин.

  • Для того, чтобы понять художника, важно узнать его биографию, проследить жизненный путь и выделить главные события его судьбы. Таким методом Фрейд изучил творчество Леонардо да Винчи, отметив, что великий итальянский художник часто создавал изображение Мадонны с младенцем. По мнению психолога, здесь Леонардо изобразил себя с матерью. А загадочная улыбка Моны Лизы есть не что иное, как улыбка родной матери Леонардо. Он сам был незаконнорожденным и воспитывался мачехой в семье своего отца.
  • Фрейд настаивал на том, что искусство — способ сублимировать подавленные интимные переживания в физическую форму, а либидо представлял как движущую силу эстетического творчества. Художник, чьи половые инстинкты долго подавлялись сознанием и не находили выхода, выразил их в своем творчестве, чтобы тем самым достичь удовлетворения. Таким образом, мотивацией к творчеству служит половой импульс, когда подавленное либидо находит воплощение в форме, допустимой социальными установками.
  • Теория бессознательного в искусстве во многом отразилась в движении сюрреализма, поэтому сюрреалисты-художники большое значение придавали грезам, сновидениям и фантазиям, реализуя их в своих картинах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2022 21:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Влияние психоаналитических представлений о человеке на развитие искусства XX века / Попов Д.А. // Известия Саратовского университета 2014
Зигмунд Фрейд о природе бессознательного в психике человека / Костоева А.А. // Colloquium-journal 2019 №3

Читайте также

Теории личности в психологии: познать себя
Как применять теории личности в психологии для изучения себя и людей?
Увлекательная психология: как наука помогает в жизни
Изучение психологии – увлекательное и полезное занятие. Как психология влияет на нашу жизнь, как давно известна эта наука?
Что подарить мужу на юбилей: идеи практичных подарков
Что подарить мужу на юбилей, чтобы он остался очень доволен?
Ассоциация психологов в России: цели, задачи, деятельность
В Ассоциации психологов можно найти специалиста любого профиля для консультации.
Как общаться с психологом?
Первый раз посещаете психолога и не знаете, как себя вести? Мы расскажем, на что стоит обратить внимание и чего ждать от встречи.
Психолог семейных отношений – специалист, врач или волшебник?
Проблемы в семье? Найти выход поможет психолог семейных отношений.