Избавляемся от тревожности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тревожность — психологический дискомфорт, связанный с ожиданием возможных тревог или опасностей. Такое эмоциональное состояние не позволяет человеку расслабиться и наслаждаться жизнью. Оно может быть, как кратковременным явлением, так и превратиться в постоянное фоновое ощущение надвигающихся бед. В чем кроются причины таких устойчивых негативных эмоций, и как с ними справляться?

Причины возникновения тревожности и других отрицательных эмоций

Причины возникновения тревожности и других отрицательных эмоций

Чувство тревоги является важной составляющей нормальной адаптации человека к окружающей действительности. Но тревожность, особенно, если она успела стать неотъемлемой частью характера, мешает вести полноценный образ жизни и существенно снижает возможности его личностного роста.

Наличие таких отрицательных эмоций, как постоянный страх или тревога, часто указывают на внутриличностный конфликт индивидуума. Он может выражаться во внутренних противоречиях человека между уровнем своих притязаний и реальной самооценкой или расхождением между идеализированным и реальным восприятием собственного «Я».

Повышенная тревожность прямо указывает на наличие неудовлетворенных социально-психологических потребностей. Ее постоянное присутствие негативно влияет на поведение человека, его способность правильно взаимодействовать с другими людьми, а также стремление к успеху и принятие взвешенных решений.

Психологи выделяют следующие причины тревожности.

  • Пережитый негативный опыт в детском или подростковом возрасте

Некоторые люди могут испытывать беспричинное чувство тревоги, являющееся результатом негативного эмоционального переживания (травмы) в прошлом, которое они постоянно воспроизводят в памяти. У них часто присутствует стремление обеспечить максимальный контроль над всеми аспектами жизни, а не способность это осуществить на практике вызывает новый виток тревоги и страхов.

  • Особенности внутрисемейного воспитания

Взаимоотношения в семье оказывают огромное влияние на развитие тревожности. К отрицательным воздействиям принято относить завышенные ожидания и требования к ребёнку, а также плохие взаимоотношения с членами семьи. Неврозы, раздражительность и частые депрессии родителей практически всегда гарантируют эмоциональную нестабильность детей, которая сохраняется и закрепляется с возрастом.

  • Посттравматический стресс

Это психическое расстройство является результатом серьезного разового эмоционального потрясения. Индивидуум, испытавший сильное чувство ужаса, страха или беспомощности в прошлом, часто испытывает повышенную тревожность в ситуациях далеких от стрессовых.

Повышенная тревожность, как одна из особенностей психики человека

Тревожность часто встречается у женщин 20-30 лет, хотя нередки случаи, когда ей бывают подвержены дети, а также люди пожилого возраста. Тревожное расстройство влияет на психику человека, мешая ему вести размеренную жизнь и заниматься привычными делами.

Повышенная тревожность заставляет человека испытывать постоянное беспокойство, которое сопровождается различными физиологическими и психологическими симптомами. Существует несколько теорий, объясняющих ее появление.

Сторонники психологической теории считают, что чувство тревоги возникает в результате условной реакции на различные триггеры раздражающего характера. Впоследствии эта эмоция может проявляться даже при отсутствии подобных факторов.

Биологическая теория гласит, что тревожность является прямым следствием некоторых физиологических отклонений в работе организма.

Также существует мнение, что данное состояние может быть результатом слабой физической активности и несбалансированного питания. Ведь для поддержания душевного равновесия и физического здоровья необходимы: строгий режим дня, достаточные физические нагрузки и питание, богатое витаминами, макро- и микроэлементами.

Некоторые люди испытывают состояние тревоги в незнакомой обстановке или новом окружении, которые кажутся им угрожающими. Иногда тревожность может сопровождать некоторые соматические заболевания, гормональные сбои, нарушения в работе эндокринной системы или при падении уровня глюкозы в крови.

Способы снижения тревожности в домашних условиях

Способы снижения тревожности в домашних условиях

Жизнь современного человека полна тревог и стрессов. Разные бытовые мелочи (конфликты с коллегами, дорожные пробки, потеря вещей) многих способны вывести из равновесия. Такие виды стресса можно преодолеть при помощи некоторых простых и регулярно выполняемых рекомендаций. Однако если есть ощущение, что психологическому здоровью угрожает серьезное тревожное расстройство, необходимо обратиться за консультацией к соответствующему специалисту.

Для самостоятельного снижения тревожности и уменьшения ежедневного беспокойства необходимо следовать следующим советам.

  • Полноценный ночной отдых

Постоянный дефицит сна может негативно сказаться не только на физическом состоянии, но и в значительной мере усилить общую тревожность человека. Очень часто возникает ситуация, когда тревога провоцирует проблемы со сном, а нехватка ночного отдыха усиливает чувство стресса.

  • Сбалансированное питание

Чувство тревоги может сказываться на таких физических аспектах здоровья, как снижение аппетита или потребность в определенных продуктах питания (сладостях, фастфуде). Чтобы дать возможность организму противостоять стрессам необходимо правильно и регулярно питаться. Особенно положительно на снижение тревожности влияет употребление продуктов, богатых витаминами группы В, Омега-3 жирными кислотами и сложными углеводами.

  • Правильное дыхание

Правильное дыхание — прекрасный инструмент предотвращения панических состояний, а также наглядный показатель общего уровня тревожности человека. Необходимо стремиться к глубокому, удлиненному дыханию, которое ассоциируется у мозга со спокойствием и расслаблением.

  • Обеспечение максимального количества положительных эмоций

Доказано, что на снижение тревожности могут повлиять позитивные эмоции и смех, испытываемые человеком. Для их осознанного культивирования можно рекомендовать просмотр комедийных фильмов, телепередач или общение с друзьями.

  • Правильная организация рабочего места

Постоянный беспорядок на рабочем месте создает ощущение, что объём работы никогда не уменьшается. Необходимо регулярно приводить свой стол или рабочую зону в надлежащее состояние, которое будет создавать ощущение комфорта и спокойствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.03.2018 13:12, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Применение пароксетина (паксил) при тревожных расстройствах / Чахава В.О. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?
Как помочь ребенку преодолеть тревожность?
Если ребенок постоянно находится в состоянии беспокойства, родителям необходимо выяснить причины тревоги и сделать все возможное для ее устранения.
Тревожность у ребенка – что делать?
Повышенная тревожность ребенка может стать серьезной проблемой для его психики в будущем.
Как преодолеть повышенную тревожность
Откуда берется повышенная тревожность и как с ней справиться.
Как преодолеть тревожность и страх перед стоматологом?
Профилактика стоматологических заболеваний: когда пойти к стоматологу и как преодолеть страх и тревожность. Что ждет пациентов на приеме?
Тревожность и как с ней бороться
Тревогу может испытывать любой человек в связи со стрессом, неприятностями. Но бывает, что, вроде, беспокоиться не о чем, а тревога мучает всё равно.