Как снизить уровень тревожности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тревожность в жизни человека — достаточно распространенное явление. Некоторые люди переживают ее так часто, что даже привыкают к своему состоянию. Обычно она характеризуется напряжением, ощущением угрозы, склонностью беспокоиться о ситуациях, которые на самом деле не являются опасными. Можно ли справиться с тревожностью самостоятельно? Какие способы для достижения этой цели предлагает психология личности? По каким признакам в поведении можно понять, что тревожность является симптомом серьезных эмоциональных расстройств и требует того, чтобы человек нашел телефон специалиста и принял решение записаться к врачу?

Психология тревожного состояния

Тревожность — это состояние, во время которого появляется беспокойство, нервозность. Человек, переживая его, далеко не всегда может быть объективным. Если взглянуть на его личность и жизнь со стороны, то станет понятно, что с ним не происходит ничего страшного, однако его внутренние ощущения говорят об обратном: он чувствует неопределенность в жизни, отсутствие сил, ощущает себя так, как будто не способен принимать решения, мир для него кажется небезопасным, он чувствует одиночество, бессилие и страшится возможных неудач.

Кроме того, что тревожность отражается на психике человека, его тело также реагирует на это состояние: повышается возбудимость, артериальное давление, может возникнуть тахикардия. Человек тревожится и переживает, даже тогда, когда для этого нет серьезного повода — такова психология тревожного состояния.

Какие причины приводят к появлению тревожности?

Какие причины приводят к появлению тревожности?
  • Переживание сильного стресса в жизни. Это может быть длительная стрессовая ситуация, во время которой человек испытал сильные чувства, однако не осознал и не пережил их. Это может быть связано с психологической травмой, которая случилась в детском или взрослом возрасте. При этом, негативная ситуация часто обладает большим сроком давности, однако, человек переживает ее последствия так, словно она вновь и вновь повторяется в его жизни.
  • Противоречивые эмоции и переживания, внутренний конфликт, также, могут быть причиной повышенной тревожности. Так бывает в случаях, когда человек не может принять решение. Невозможность определиться вызывает противоречивые чувства: с одной стороны — это понимание необходимости сделать выбор, а с другой — страх и сомнения по поводу правильности своего решения. В таких случаях, если не получается помочь себе самостоятельно, нужно отыскать телефон специалиста — вопросами повышенной тревожности занимаются психологи и психиатры — и, примерно обозначив свою проблему, записаться к врачу.
  • Повышенная тревожность также может быть следствием критикующего отношения к себе. В таких ситуациях человек оценивает свою личность, опираясь на мнение окружающих и социальные ожидания. Человек думает о себе плохо, осуждает и ругает за ошибки. Это приводит к тому, что его самооценка снижается, внутренние ресурсы перестают быть активными, и он начинает жить в постоянной тревоге о том, что не такой как все, хуже других.

Тревожность и переживание эмоций

Работой с тревожными состояниями занимаются специалисты — психологи, неврологи, психиатры. Они работают с поведенческим спектром человека, а также назначают медикаментозное лечение. В редких случаях человеку удается справиться со своими симптомами самостоятельно, потому что он не владеет пониманием механизмов тревоги и ее проявлений. Чем они заключаются?

Тревожность тесно связана с эмоциями. Переживания выбивают человека из привычной колеи жизни, могут вызывать сильное беспокойство, апатию. В это время он начинает испытывать эмоции. Чтобы справиться с ними, человеку нужно понять их причину, осознать, прожить, если нужно — получить консультацию психолога или пройти длительную личную терапию.

Желая справиться самостоятельно, он «давит» в себе негативные чувства, всеми силами стараясь избежать их появления. Так, он не позволяет эмоциям выйти наружу, однако его беспокойство никуда не девается. Последствия этого состояния, часто, проявляются на телесном уровне: желая подавить чувства, человек совершает навязчивые действия — кусает губы, грызет ногти, потирает ладони, поправляет волосы, ведет внутренний устный счет, переживает навязчивые мысли. Так, на телесном уровне проявляются эмоции, которые он активно игнорирует. Если не исследовать это состояние и не заниматься его лечением, то в скором времени оно может привести к нервному расстройству, психическим нарушениям.

Почему лучше записаться к врачу?

Почему лучше записаться к врачу?

Лучший способ снизить тревожность, если она еще не имеет формы патологического состояния, когда человеку требуется медикаментозное лечение — это коррекционная работа совместно с психотерапевтом. Как личная терапия помогает справляться с данными симптомами?

Во время работы, если человек готов к ней — встречаться с болезненными чувствами, преодолевать свое сопротивление — психотерапевт помогает ему исследовать тему своих страхов, которые, в большинстве случаев, живут только в его воображении. Так, люди, с повышенной тревожностью чаще всего переживают страх смерти, потери, сумасшествия, парализации, смертельных заболеваний. Боязнь столкнуться с этим имеет под собой причины, которые часто скрывают психологической травму.

Психотерапия тревожных состояний

Психотерапия помогает прожить чувства, которые были вызваны травмой, принять ситуацию как случившийся факт и найти внутри себя точки опоры, которые являются ресурсными. Таким образом, эмоции, тесно связанные с тревожностью, не подавляются, а проживаются в личной терапии. Психология человека после коррекционной работы со специалистами меняется следующим образом:

  • снижается уровень тревожного состояния;
  • травматический опыт перестает напоминать о себе и воспринимается как прошлое событие, с которым человеку удалось справиться;
  • принятые и осознанные эмоции превращаются в ресурсы психики;
  • человек начинает принимать себя в любом состоянии, перестает ругать и осуждать;
  • снижается страх перед будущим, появляется ощущение доверия к себе, окружающим людям и миру в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2019 00:30, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология личности: что такое самосаботаж?
Что скрывается за привычкой откладывать важные дела «на потом»? Как справиться с внутренним сопротивлением?
Как воспитать в себе силу воли: психология личности
Хочется изучить иностранный язык, похудеть, бросить курить, но мешает отсутствие силы воли? Мы подскажем, как ее развивать.
Влияние образа матери на дочь
Как образ матери влияет на дочь?
Как сказывается привычка рисковать на семейных отношениях?
Когда риск бывает оправдан? Стоит ли подвергать свою семью стрессу из-за собственной потребности в адреналине?
Рецепты счастья: от каких убеждений детства надо отказаться?
Детство закончилось. Можно перестать следовать установкам из детства, которые мешают быть счастливым.
Как избавиться от комплексов и повысить самооценку
Как повысить самооценку и стать уверенной в себе, несмотря ни на что? Меняем привычки, ставим цели и каждый день хвалим себя за малейшие достижения.