Изжога: причины и симптоматическая терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога — это один из самых распространенных симптомов, с которыми сталкивается любой человек хотя бы несколько раз в жизни. Нередко неприятные ощущения могут быть результатом разового переедания или нарушения диеты, приема некоторых лекарственных препаратов. Но если же симптом появляется после каждого приема пищи, следует обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Специалист не только выяснит, в чем причина подобного состояния, но и назначит определенную диету и лекарства, которые позволят решить проблему.

Изжога: что представляет собой симптом?

Изжога: что представляет собой симптом?

Изжога — это ощущение жжения по ходу пищевода, возникающее на фоне постоянного раздражения болевых рецепторов. Нередко симптом сочетается с нарушением глотания, болью за грудиной и отрыжкой. Согласно данным статистики, с этим неприятным ощущением сталкивается до 85% населения планеты. Жжение за грудиной в подавляющем большинстве случаев связано с заболеваниями органов пищеварения, но иногда может быть вполне физиологической реакцией организма на следующие ситуации:

  • употребление богатой специями и острыми соусами пищи;
  • прием жареной и жирной еды;
  • ношение тугого пояса либо корсета;
  • интенсивная нагрузка (наклоны туловища);
  • питание всухомятку.

В зависимости от локализации различают жжение в горле или жжение в груди (встречается гораздо чаще). Также изжога имеет три степени выраженности:

  • Легкая степень

Симптом появляется не чаще одного раза в месяц, провоцируется нарушением диеты, быстро проходит после коррекции погрешностей в рационе. Также может сочетаться с отрыжкой кислым.

  • Умеренная степень

В течение недели пациента 1-3 раза беспокоят неприятные ощущения. Они возникают как на фоне нарушения диеты, так и при ее соблюдении. Нередко изжога сочетается с болью в животе, тошнотой или рвотой.

  • Тяжелая степень

Каждый прием пищи сопровождается явлениями изжоги, отрыжки и рвоты. У пациента снижается аппетит, нарушается стул. Нередко жжение за грудиной возникает даже натощак, что является веским поводом для обращения к врачу.

ГЭРБ как основная причина изжоги

Гастроэзофагеальный рефлюкс, или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (она же ГЭРБ) — это обратный заброс желудочного содержимого в пищевод, возникающий в результате слабости замыкающего пищеводного сфинктера. Причин для ее развития может быть множество: неправильное питание, хронический стресс, травмы, курение, беременность, алиментарное ожирение. Заброс агрессивного содержимого желудка сопровождается мучительным жжением в груди. Повреждается слизистая оболочка, в результате чего развивается множество неприятных и даже опасных патологий. К основным симптомам ГЭРБ относятся:

  • боль за грудиной;
  • отрыжка кислым;
  • изжога;
  • нарушения глотания и болевые ощущения во время глотания.

Язва пищевода и другие осложнения ГЭРБ

Длительное течение ГЭРБ нередко становится причиной органических изменений пищевода. Жжение за грудиной усиливается при наличии дефектов слизистой оболочки, на которые попадает кислое желудочное содержимое. К числу основных осложнений ГЭРБ, для которых также характерна изжога, относятся:

  • Эзофагит

Воспаление слизистой оболочки пищевода является спутником ГЭРБ в 40% всех случаев. При возникновении эзофагита пациенты жалуются на ухудшение общего состояния, учащение эпизодов жжения за грудиной.

  • Эррозивное поражение пищевода

На фоне постоянного повреждения слизистой пищевода формируются множественные дефекты. Для эрозий характерно наличие интенсивных болей в области грудины, которые напоминают приступ стенокардии. Также пациенты отмечают рвоту и тошноту, не связанную с приемом пищи.

Глубокий язвенный дефект слизистой оболочки помимо болевых ощущений вызывает нарушения глотания. Если же в рвотных массах появляется алая кровь, это свидетельствует о наличии источника кровотечения.

  • Пищевод Барретта

Одним из опасных осложнений ГЭРБ является кишечная метаплазия эпителия пищевода. Это предраковое состояние, которое при отсутствии терапии может перерасти в злокачественное новообразование, требующее совершенно других методов лечения.

Правильное питание и общие рекомендации для пациентов

Правильное питание и общие рекомендации для пациентов

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, прежде всего врачи рекомендуют пациенту пересмотреть свой образ жизни. Необходимо отказаться от вредных привычек: курение и употребление алкоголя приводят к ухудшению общего состояния и замедляют процессы восстановления. Также медики советуют наладить питание: пища должна приниматься небольшими порциями (до 300-350 грамм за раз) не менее 4-5 раз в сутки. Из рациона следует исключить все специи, острые соусы, жирные и жареные блюда, полуфабрикаты и фастфуд. Также следует позабыть о кофе, газированных напитках, кислых пакетированных соках, выпечке и многих сладостях. Пациенту нужно употреблять больше свежих и термически обработанных овощей, фруктов, зелени, круп и нежирного мяса или рыбы, а также молочных продуктов. Полезно будет делать супы-пюре, жидкие каши, домашние суфле либо желе.

Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна, а также после трапезы пациенту рекомендуется пройтись или заняться домашними делами, не переходя в горизонтальное положение. Следует соблюдать осторожность в приеме лекарств (особенно нестероидных противовоспалительных средств): многие из них могут усугубить течение ГЭРБ.

Какие лекарства помогут в борьбе с изжогой?

Чтобы избавиться от жжения за грудиной, необходимо заняться лечением основного заболевания. В состав базовой терапии ГЭРБ и ее осложнений входят следующие лекарства:

  • Антациды

Они способствуют нейтрализации кислоты, которая содержится в желудочном соке. Имеют кратковременный, но очень быстро наступающий эффект. Наиболее яркие представители этой группы — фосфат алюминия, гидроксид алюминия, оксид магния.

  • Альгинаты

Они вступают в реакцию с желудочной кислотой, в результате чего на поверхности слизистой образуется пленка геля с нейтральным pH. К препаратам этой группы относят Гевискон, Маалокс.

  • Ингибиторы протонной помпы

Эти средства также способствуют подавлению секреции соляной кислоты. Среди них наиболее популярны Омез, омепразол, пантопразол.

  • Прокинетики

Препараты этой группы отвечают за повышение тонуса пищеводного сфинктера и препятствуют возникновению рефлюкса. К ним относятся итоприд, метоклопрамид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.08.2019 23:13, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Факторы, влияющие на частоту и выраженность симптомов ГЭРБ / Спасова Т. Е., Александрова Н. Е. // Медицина и фармация. 2011 №12
Распространенность и факторы риска ГЭРБ у представителей различных половозрастных групп / Цуканов В. В., Буторин Н. Н., Онучина Е. В. и др. // ЭиКГ 2010 №5
Изжога – Актуальные аспекты дифференциальной диагностики и лечения / Тарасова Л. В., Трухан Д. И. // Медицинский альманах 2013 №1

Читайте также

Как бороться с изжогой: питание, лекарства
Каждый второй человек страдает от изжоги. Как справиться с ней самостоятельно, а когда нужна помощь врача?
Эффективные методы борьбы с изжогой
Почему возникает изжога, и как с ней справиться домашними средствами, расскажет MedAboutMe.
Изжога: причины возникновения и способы борьбы
Почему может развиться изжога у человека? Каковы ее причины, и как с ней бороться в домашних условиях?
Изжога: пережить майские праздники без вреда для здоровья
Изжога – частый симптом при переедании. Можно ли наслаждаться вредной пищей и не столкнуться с последствиями?
Кислотный рефлюкс: питание, устранение изжоги
Облегчение кислотного рефлюкса без таблеток: советы варьируют от ослабления пояса до сокращения углеводов.
Изжога и рефлюксная болезнь: причины, симптомы
Обычная изжога может сигнализировать о начале гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Когда нужна запись к врачу?