«Безопасные» электронные сигареты: в чем подвох?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Новая мода последних лет — вейпинг. Согласно результатам исследования компании АС Nielsen, весной 2017 года в России было 1,5 млн вейперов. И данная цифра продолжает расти.

Такие технологические новинки, как электронные сигареты, появились не просто так. Они возникли в ответ на успехи широкомасштабных табачных кампаний, которые проводились как в нашей стране, так и по всему миру, и привели к существенному снижению количества курильщиков. Курение стали повсеместно запрещать в общественных местах, оно перестало быть модным. Но самое главное: его популярность среди молодежи стала резко снижаться. А вот этого табачные магнаты уже стерпеть не могли! Нужно было что-то срочно придумывать, чтобы поддерживать никотиновую зависимость и пополнять ряды курильщиков в обход существующих законов. Так на свет появилась электронная сигарета.

Сегодня СМИ публикуют рейтинги лучших производителей электронных сигарет и попутно — «в духе времени» — призывают «традиционных» курильщиков «переходить на новые технологии». На фоне многочисленных сообщений о том, как вредны «бумажные» сигареты и насколько безопасны электронные, растет число подростков, приобщившихся к новой и такой современной вредной привычке. Никто уже не прячется за гаражами, скрывая огонек сигареты в кулаке. Нынешние курильщики гордо «парят» популярными моделями вейпов, ощущая себя не только «в тренде», но и почти приверженцами ЗОЖ — ведь вейпы безопасны, разве не об этом их производители твердят на каждом углу?

«Бросай курить! Переходи на вейпы!»

«Бросай курить! Переходи на вейпы!»

Этот абсурдный с точки зрения здравомыслящего человека призыв — именно та «завлекалочка», на которую ловятся курильщики обычных сигарет. Защитники вейпинга утверждают, что электронные сигареты на 95% безопаснее обычных. Всем известно, что в сигаретах — смолы и еще свыше 4 тысяч разнообразных вредных веществ. Они оседают на стенках легких, превращая их в кошмар с современной пачки сигарет, и вызывают рак. А в жидкости для вейпов нет смол — только пропиленгликоль, глицерин, никотин и ароматизаторы:

  • Ароматизаторы — обязательный компонент, именно они придают дыму от вейпа привлекательный аромат, который можно унюхать за несколько метров от курильщика.
  • Никотин — обязательный компонент для людей с табачной зависимостью, например, для курильщиков обычных сигарет, перешедших на вейпы. Неудивительно, ведь никотиновая зависимость вызывает даже более сильную физическую зависимость, чем марихуана. При этом по способности вызывать психологическую зависимость никотину нет равных среди других наркотических веществ.
  • Пропиленгликоль (80% жидкости для вейпа) необходим, чтобы растворить никотин. По сути, это пищевая добавка (Е1520), которая используется в ингаляторах и других распылителях. Испаряющийся пропиленгликоль транспортирует никотин в легкие вейпера.
  • Глицерин — трехатомный спирт, тоже пищевая добавка (Е422), которая активно используется в кондитерском производстве, а также при производстве различных экстрактов, так как позволяет провести реакцию осушения (дегидратации — удаления воды).

Но можно ли при этом считать вейпинг безопасным для здоровья? Увы, нет.

Удар по легким

В марте 2018 года исследователи из Университета Северной Каролины опубликовали данные сравнительного анализа 148 разновидностей жидкостей для вейпов. Ученых интересовало, насколько токсичными они являются для культуры человеческих клеток. Обнаружилась удивительная вещь: глицерин и пропиленгликоль нельзя считать безопасными для человека.

Действительно, как пищевые добавки, они не причиняют вреда — их можно проглотить, и никаких негативных последствий для человеческого организма не наступит. Но при вдыхании наблюдается совершенно иной эффект, сила которого зависит от ароматизаторов, входящих в состав вейпа, и от их концентрации.

Вдыхание испаряющейся жидкости для вейпа даже без никотина приводит к повреждению клеток верхних дыхательных путей и легких. Самыми вредными ароматизаторами оказались ванилин и коричный альдегид (он же — циннамальдегид).

Риски для сердца: вейпинг и инфаркты

Риски для сердца: вейпинг и инфаркты

О том, что курение вредно для сердца — в принципе, известно даже детям. Считалось, что главная причина вреда сигаретного дыма кроется в смолах, которые в нем содержатся. Однако осенью 2017 году эксперты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сообщили, что дело не только в них. В ходе эксперимента ученые измеряли, как меняется уровень адреналина в сердечной мышце и как развивается окислительный стресс, опасный для клеток миокарда.

Оказалось, что при парении вейпов с никотином происходит резкое увеличение концентрации адреналина в миокарде. Использование безникотиновой жидкости для вейпа такого кардинального эффекта не давало. А подобные скачки опасны для здоровья и работы сердца.

А в августе 2018 года со своими результатами выступили исследователи из Калифорнийского университета (Сан-Франциско). Они опросили почти 70 тысяч человек на тему курения и обращения к врачам. Оказалось, что из числа опрошенных 3,6% перенесли инфаркт, будучи уже вейперами. Но среди тех, кто «парил» каждый день, доля людей с инфарктом была выше в 2 раза и составляла 6,1%.

Беременность и вейпинг

Встречаются рекомендации для курящих беременных женщин по переходу с сигарет на вейпы. Авторы подобных рекомендаций утверждают, что таким образом будущая мама защитит своего ребёнка от негативного действия сигаретного дыма. Однако врачи и ученые в один голос утверждают: во время беременности следует бросать курить полностью.

Неважно, каким образом никотин попадет в дыхательные пути женщины, вынашивающей ребёнка. Но при этом он будет действовать на дублирующие регуляторы ритма — специальные нейроны, расположенные в головном мозге малыша. Эти клетки отвечают за важный для выживания младенца рефлекс: при удушье они запускают процесс учащенного сердцебиения и судорожного дыхания, что дает возможность восстановить обеспечение кислородом организма ребёнка. Соответственно, возрастает вероятность того, что младенец, родившийся у курящей или «парящей» мамы, погибнет от синдрома внезапной детской смерти (СДВС).

Ловушка для курильщиков

Благодаря активной рекламе вейпов, уменьшается доля обычных курильщиков. Они не бросают вредную привычку, но пытаются заменить традиционные сигареты электронными. Статистика показывает, что чаще всего на е-сигареты переходят взрослые мужчины, а за ними тянутся и подростки.

В ловушку мнимой безопасности попадают не только те, кто хотел бы курить «цивилизованно», но и люди, мечтающие совсем избавиться от табачной зависимости, но не находящие в себе сил это сделать. До появления е-сигарет такой ловушкой служили табачные изделия из категории Light. Производители «на голубом глазу» уверяли, что вред от них уменьшается пропорционально содержанию никотина. Однако впоследствии исследования показали, что сигареты любой крепости наносят практически одинаковый вред здоровью.

Теперь на их место пришли вейпы. Наблюдения показывают, что чаще всего взрослые курильщики в попытке перейти на вейпинг в результате курят и обычные сигареты, и электронные. В этом случае, как показали данные исследования экспертов из Сан-Франциско, упомянутого выше, риски развития инфаркта вырастают в 4,6 раза, по сравнению с некурящими людьми.

Увы, электронные сигареты как путь отказа от курения — не срабатывают. Практика показывает, что люди с табачной зависимостью таким образом только расширяют арсенал средств для курения и начинают курить больше, убеждая себя в мнимой безопасности вейпов.

Легкий путь к зависимости: риски для подростков

Легкий путь к зависимости: риски для подростков

Но самый большой вред вейпов для общества заключается в их опасности для подростков. Парадокс: взрослые курильщики пытаются перейти на вейпы, чтобы отказаться от обычных сигарет (что у них обычно не получается), а подростки начинают «парить», а потом переходят на «тяжелую артиллерию» в виде традиционных табачных изделий. Ученые посчитали, что вейпинг в 2 раза повышает вероятность того, подросток начнет курить обычные сигареты. По оценкам американских экспертов, 30% подростков, начавших «парить», уже в течение полугода переходят на них частично или полностью.

При этом вейпинг в подростковой среде считается безопасным. Приятный запах и никакой «жесткости» сигаретного дыма, да еще и СМИ наперебой рассказывают о безопасности вейпов...

Сегодня в некоторых странах мира вейпинг называют самой настоящей эпидемией среди подростков. В США, по данным за январь 2019 года, уже насчитывается 3,6 млн несовершеннолетних пользователей электронных сигарет, каждый пятый школьник, как минимум, периодически «парит». И федеральные законы в случае вейпов практически бесполезны. Это обычные сигареты надо покупать чуть ли не каждый день, а вейп и жидкость к нему приобретаются не так часто — и это с успехом делают «старшие товарищи».

Врачи, тем временем, уже обсуждают проблемы лечения никотиновой зависимости у 11-летних детей. Молодой развивающийся мозг особенно остро реагирует как на никотин, так и на его лишение. Симптомы абстиненции в период отказа от наркотика у подростков проявляются сильнее, чем у взрослых.

Новая угроза

Один из лидеров мировой табачной индустрии компания Philip Morris International выпустила новинку — систему для нагревания табака. Сам производитель не относит ее к вейпам и активно, если не сказать агрессивно, рекламирует и продвигает на рынке, хотя это — табачный продукт и его распространение должно регулироваться действующим законодательством. Но производитель скрывает состав продукта! Он скрывает, что в системе содержится табак. Нагреваясь до 350°С, он, хоть и не горит, но активно выделяет никотин, и содержание никотина в нем в два раза выше, чем в обычных сигаретах. Словом, это — полный аналог курения!

Выводы

Не стоит обманываться «приятным запахом» и технологичной «оберткой» старой «доброй» вредной привычки, уже унесшей миллионы жизней. Вейпы (электронные сигареты, паровые трубки и т. п.) вредны не менее, чем обычные табачные изделия.

Учитывая же влияние пара электронных сигарет на легкие и сердце, о которых было сказано выше, речь идет о настоящей и серьезной угрозе для здоровья молодого поколения.

Неудивительно, что власти разных стран уже озаботились мерами предупреждения повального распространения вейпинга как среди молодежи, так и среди взрослого населения. Так, в апреле 2018 года эксперты Минпромторга РФ сообщили о разработке законопроекта по введению ограничений на использование электронных сигарет на территории нашей страны. Планируется, что существующие запреты на курение будут распространены и на вейпинг. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 20:40, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Жечь электричество: вредны ли электронные сигареты
Курильщики считают, что электронные сигареты помогают избавиться от пагубной привычки. С ними категорически не согласны медицинские эксперты.
Вместо сигареты — таблетки и конфеты?
Чем можно заменить сигарету, бросая курить? MedAboutMe рассказывает о самых популярных заменителях сигарет.