Как бросить курить во время беременности: лайфхаки и синдром отмены

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Курение и вне беременности ухудшает здоровье, а во время вынашивания вредит сразу двум людям: матери и малышу. Табачный дым влияет на здоровье ребёнка до, во время и после появления на свет. Никотин (вызывающее привыкание вещество в сигаретах), угарный газ и множество других ядов, которые вдыхаются с дымом, проникают в кровоток и попадают непосредственно к ребёнку.

Множество исследований доказывает вред курения во время беременности. MedAboutMe рассказывает, почему, а главное – как надо отказываться от вредной привычки, и чего ожидать в процессе бросания.

Причины, чтобы бросить курить

Причины, чтобы бросить курить

Курение во время беременности:

  • уменьшает количество кислорода, доступного матери и растущему ребёнку;
  • ускоряет частоту сердечных сокращений плода, его сердце изначально работает с излишней нагрузкой;
  • увеличивает вероятность выкидыша и мертворождения;
  • повышает риск того, что ребёнок родится преждевременно и/или родится с низким весом;
  • увеличивает риск развития у ребёнка респираторных (дыхательных) проблем и врожденных дефектов;
  • повышает риск развития синдрома внезапной детской смерти после рождения.

Чем больше сигарет выкуривает женщина в день, тем больше шансов у ребёнка получить эти и другие проблемы со здоровьем. Нет никакого «безопасного» уровня курения во время беременности, это миф, и очень вредный.

Важно!

Пассивное курение не менее опасно!

Вторичный дым, который мы вдыхаем, когда кто-то рядом курит, это сочетание дыма от горящей сигареты и дыма, выдыхаемого курильщиком.

Дым, который выпускает кончик сигареты или сигары, на самом деле содержит больше вредных веществ (деготь, угарный газ, никотин и другие), чем дым, вдыхаемый самим курильщиком.

Если мать регулярно подвергается воздействию пассивного курения во время беременности, у нее растет вероятность мертворождения, когда плод погибает еще в утробе, рождения ребёнка с низким весом, врожденными дефектами и другими осложнениями беременности.

У младенцев и детей, подвергающихся пассивному курению, также могут развиться астма, аллергия, более частые легочные и ушные инфекции, а также повышенный риск развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Недавнее исследование доказало, что курение во время беременности и после ухудшает слух ребёнка.

У каждого 20-го малыша, выношенного на фоне тяги к сигаретом, выявили нарушения слуха.

Если мать не курила во время вынашивания, но после родов не отказывалась от сигареты в присутствии ребёнка, слух падал у каждого третьего.

А если сочетались оба периода курения, то 7 из 10 детей начинали хуже слышать!

Как бросить курить до или во время беременности?

Вот несколько советов, которые могут помочь избавиться от этой привычки:

  • избавьтесь от всех сигарет, вейпов и иных приспособлений для курения;
  • спички, зажигалки и пепельницы спрячьте подальше;
  • объявите свой дом зоной для некурящих;
  • попросите людей, которые курят, не курить рядом с вами, а после курения полоскать рот или иным способом освежать запах изо рта, чтобы меньше напоминать о дыме;
  • пейте меньше напитков с кофеином (кофе, крепкий чай, некоторые виды газировки): кофеин может стимулировать желание курить. Также избегайте употребления алкоголя, так как он также может усилить желание курить (а кроме того, вреден для ребёнка);
  • измените свои привычки, связанные с курением. Если вы курили за рулем или когда нервничали, попробуйте заменить курение другими видами деятельности;
  • держите мятные леденцы или жевательную резинку (желательно без сахара) под рукой и используйте в те моменты, когда захочется курить;
  • оставайтесь активными, чтобы отвлечься от курения и помочь снять напряжение: прогуляйтесь, займитесь спортом, почитайте книгу или попробуйте новое хобби. MedAboutMe рассказывает о пользе йоги, массажа и музыки для тех, кто бросает курить;
  • ищите поддержки у других. Присоединяйтесь к группе поддержки или программе отказа от курения, устанавливайте приложение для отказа от курения – оно мотивирует не сдаваться;
  • избегайте курящих друзей и компаний, даже если курят все вне дома.

Можно ли использовать заменитель никотина во время беременности?

Никотиновая жвачка и пластыри высвобождают никотин в кровоток человека, который пытается бросить курить.

Хотя эти продукты могут уменьшить симптомы абстиненции и уменьшить тягу к табаку у людей, которые пытаются бросить курить, безопасность этих продуктов не была должным образом оценена у беременных женщин. Потенциально это опасные продукты, но точных данных нет.

Американский колледж акушерства и гинекологии рекомендует рассматривать никотиновые жвачки и пластыри у беременных женщин только после того, как другие немедикаментозные методы лечения потерпели неудачу, и если повышенная вероятность отказа от курения, с его потенциальными преимуществами, перевешивает неизвестный риск замены никотина и потенциального курения.

Чего ожидать в период отказа от сигарет?

Чего ожидать в период отказа от сигарет?

Преимущества отказа от курения начинаются уже через несколько дней после отказа от курения. После того, как вы бросите курить, сердцебиение ребёнка вернется в норму, и у него будет меньше риска проблем с дыханием.

В процессе отказа от сигарет могут быть симптомы абстиненции, потому что тело привыкло к никотину, весьма аддитивному веществу в сигаретах.

Абстиненция включает сильное желание курить, раздражительность, сильный голод, кашель (так очищаются легкие и бронхи), головную боль или трудности с концентрацией внимания.

Факт!

Симптомы абстиненции носят лишь временный характер.

Они наиболее сильны в первые дни, но исчезают в течение 10-14 дней.

Когда появляются симптомы абстиненции, старайтесь их контролировать. Вспоминайте о причинах отказа, перечитывайте риски курения для матери и ребёнка. Надо помнить, что все эти неприятные ощущения – это признаки того, что тело выздоравливает и привыкает обходиться без сигарет.

Абстинентные симптомы намного легче, чем основные заболевания, которые вызывает курение.

Даже после окончания абстиненции может быть периодическое сильное желание опять закурить. Однако эта тяга, как правило, недолговечна и проходит самостоятельно. Опять начинать не стоит!

Если вдруг случится рецидив и возврат к сигаретам, не надо терять надежду. Из тех, кто бросил курить, 75% опять начинают. Большинство курильщиков бросают курить три раза, прежде чем добиться успеха. Если случится рецидив, не сдавайтесь!

Хотя среди беременных женщин количество возвратов во время вынашивания намного ниже – беременность длится всего 9 месяцев, а бонусы от отказа в виде здоровья ребёнка мотивируют намного сильнее собственного желания!

Пройдите тест
Тест на оценку вашего самочувствия
Данный тест рассчитан ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. Как вы чувствуете себя физически? Давайте проверим это тестом, предложенным португальскими специалистами. Он поможет Вам определить уровень Вашего самочувствия.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2020 09:38, обновлено 07.07.2022 23:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Atopic dermatitis is associated with active and passive cigarette smoking in adolescents. / Kim SY, Sim S, Choi HG. // PLoS One 2017 12(11) ​
Effect of environmental tobacco smoke on atopic dermatitis among children in Korea. / Yi O, Kwon HJ, Kim H, et al. // Environ Res 2012 113
Drinking and smoking patterns during pregnancy: Development of group-based trajectories in the Safe Passage Study. / Dukes K, Tripp T, Willinger M, et al. // Alcohol 2017 62

Читайте также

Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
Не только мамы: курение будущего отца влияет на здоровье ребенка
Пассивное курение не менее вредно, чем активное. Особенно восприимчивы к дыму будущие мамы и их малыши.
Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Опасность курения во время (и после) беременности
Все знают об опасности курения для мужчин, женщин и беременных. Но знаете ли вы, насколько это опасно для малыша?
Курение, кофе и алкоголь — вредные привычки, влияющие на беременность
Вредные привычки при беременности, каких ждать последствий? Так ли опасны курение, алкоголь и стимулирующие напитки во время беременности?
Курение во время беременности
К чему приводит курение во время беременности? Действительно ли никотин смертельно опасен для ребенка? В нашей статье вы найдете мнения специалистов.