Как чаще всего происходит заражение аскаридозом?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аскаридоз – это широко распространенное паразитарное заболевание, в основном (в 65% случаев) выявляющееся у детей. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире проживает около одного миллиарда человек с таким диагнозом. Заражение аскаридозом чаще всего возможно в странах с теплым и влажным климатом. Опасность данной болезни заключается в том, что при отсутствии необходимой медицинской помощи она может приводить к достаточно серьезным, в том числе и к хирургическим, осложнениям. В этой статье мы рассмотрим основные пути инфицирования аскаридами.

Аскаридоз: что это за заболевание?

Аскаридоз: что это за заболевание?

Как мы уже сказали, аскаридоз – это паразитарная инфекция, вызываемая круглыми червями аскаридами. Она протекает с поражением пищеварительной системы, аллергическими реакциями, инфекционно-токсическим синдромом.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в анализе основных показателей паразитарной заболеваемости в Саратовской области за период с 2013 по 2016 год. В результате было установлено, что уровень заболеваемости аскаридозом в Саратовской области за данный период снизился с 2,87 до 2,05 случаем на 100 тысяч населения.

Половозрелые самки аскарид ежедневно откладывают более двухсот тысяч яиц, выделяющихся во внешнюю среду с испражнениями. Попав в почву, при оптимальной температуре яйца возбудителя примерно за две недели становятся инвазивными. После этого они заносятся в человеческий организм с дальнейшим выходом личинок, из которых затем развиваются половозрелые особи.

Как заражаются аскаридозом?

При аскаридозе реализуется фекально-оральный механизм заражения.

Достаточно часто проникновение аскарид в организм происходит посредством контактно-бытового пути, а именно через грязные руки.

Как мы уже сказали, яйца возбудителя созревают в почве. Таким образом, при работе человека с землей они могут попасть на руки, например, под ногти, с последующим их заносом на продукты питания, предметы обихода и так далее. В основной группе риска находятся люди, пренебрегающие элементарными правилами гигиены, а именно мытьем рук перед едой.

Еще один возможный путь инфицирования – пищевой. Преимущественно он реализуется при употреблении в пищу предварительно не помытых овощей и фруктов.  

Большинство ученых склоняются к мнению о том, что ведущим путем заражения аскаридами является водный. Было доказано, что инвазивные яйца возбудителя даже при длительном нахождении в водной среде сохраняются свою активность и при попадании в организм человека могут спровоцировать развитие болезни. Водный путь инфицирования имеет место при заглатывании воды во время купания, использовании для бытовых нужд воды из открытых водоемов и так далее.

Как снизить риск заражения?

Как снизить риск заражения?

Анализируя вышесказанное, можно понять, что профилактика заражения аскаридозом – не такая уж сложная задача.

Для того чтобы не допустить заражения, всего лишь необходимо следить за чистотой рук, обязательно мыть фрукты, овощи и ягоды перед их употреблением в пищу, использовать для мытья посуды, питья и других нужд только очищенную или хотя бы прокипяченную воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2020 22:47, обновлено 28.08.2020 03:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Выявляемость глистных инвазий на амбулаторном уровне / Дусмагамбетов М.У., Дусмагамбетова А.М. // Евразийский союз ученых 2019 №3-2
Динамика паразитарной заболеваемости в Саратовской области / Трунов В.А., Белоногова Ю.В. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2018 Т.8.№9

Читайте также

Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?
Боитесь, что ребенок заразится глистами? Исключите из его меню определенные блюда и следите за гигиеной.
Опасно! Продукты питания, зараженные гельминтами
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие сезонные и другие продукты питания могут их содержать.
7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции
Причины и особенности полиинвазий: почему многие глисты успешно сосуществуют в теле человека, и каким симптомами это проявляется?
Все об аскаридозе и вызывающих его гельминтах
Профилактикой заражения аскаридами выступает личная гигиена, нормы санитарной безопасности.
Гельминтозы: как избавиться от кишечных паразитов?
О паразитах, населяющих организм человека, слышал, наверное, каждый. Как понять, что в организме завелись паразиты и можно ли избавиться от них с помощью народных средств?
Альвеококкоз у детей: насколько опасны гельминты?
Альвеококкоз – довольно серьезное заболевание, для лечения которого может потребоваться операция. Как же происходит заражение?