Мытье рук во время пандемии: как сохранить здоровье кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все сознательные граждане сегодня моют руки, а также следят, чтобы несознательные (дети, например) тоже это делали. Все по правилам: 20 секунд, с мылом, с тщательным промыванием каждого пальчика и кожи между ними... В общем, если чем нас и научила эта пандемия, так это мыть руки.

Если человек сидит дома на самоизоляции, то особых поводов мыть руки часто у него нет. А вот если он при этом куда-то выходит – в магазин, на работу (да-да, есть и такие счастливчики среди нас!), то через короткое время он, во-первых, начинает сам себе напоминать енота-полоскуна, который, как известно, все полощет, а во-вторых, кожа на его руках начинает портиться. Впрочем, иногда это происходит и с кожей домоседов, если она не выносит антисептики.

MedAboutMe выяснял, как сохранить кожу гладкой, эластичной, нежной – даже если приходится постоянно соблюдать жесткие правила гигиены во времена пандемии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защитные барьеры кожи

Защитные барьеры кожи

Наверняка многие из нас уже столкнулись с проблемой адски сохнущей кожи рук после всех этих 20-секундных гигиенических процедур. Что происходит с кожей, раз горячая вода, мыло и антисептик столь убийственно действуют на нее?

Наше тело на 60-80% состоит из воды. Потеря жидкости опасна, так что в интересах организма предотвратить ее постоянное испарение. Кроме того, кожа – это наша защита, которая предотвращает попадание внутрь вредных для нас веществ и патогенных микроорганизмов. Все это обеспечивается за счет эпидермального барьера и гидролипидной мантии.

В основном эпидермис составляют клетки-кератиноциты, которые образуются в базальном слое. Они вырабатывают кератин и выполняют массу других важных функций. Постепенно, в процессе своей недолгой жизни они продвигаются к поверхности и в зернистом слое превращаются в корнеоциты – их еще называют чешуйками. В ходе трансформации из кератино- в корнеоциты клетки утрачивают цитоплазму, ядро, их клеточная оболочка становится жесткой – на 80% они состоят из кератина. В конце концов корнеоциты становятся роговым слоем кожи – самым поверхностным слоем клеток, представляющим собой первую линию обороны организма. Пространство между корнеоцитами заполнено липидами – холестерином, жирными кислотами и церамидами.

А сверху эпидермальный барьер покрыт так называемой гидролипидной мантией. Это тонкая пленка, которая формируется из жировых выделений, органических кислот и составляющих пота, вырабатываемых клетками эпителия. Ее еще называют кислотной, водно-жировой или мантией Маркионини. Почему кислотной? Потому что рН поверхности кожи колеблется от 3,5 до 5,9, в среднем — 5,5.

Именно гидролипидная мантия с ее кислым рН обеспечивает контроль за микроорганизмами, обитающими на нашей коже. А ведь среди них немало условно-патогенных и патогенных бактерий, которые только и ждут, когда кожные защитные барьеры рухнут, чтобы можно было занять новые территории.

Мантия Маркионини также не дает влаге испаряться и тем самым сохраняет водно-солевой баланс кожи.

Проблемы частого мытья рук

При постоянном мытье рук, активном применении мыла, да еще и с антисептическими, антибактериальными и еще бог знает какими добавками защитная гидролипидная мантия разрушается. Аналогичное, даже еще более сильное действие оказывают санитайзеры, содержащие спирт. Такие растворы не только растворяют защитную гидролипидную пленку, но еще и дополнительно вытягивают воду из кожи, приводя к ее дополнительному обезвоживанию.

Как результат, кожа сохнет, трескается, теряет не только эластичность и цельность, но и перестает защищать от патогенных и условно-патогенных бактерий. А это уже чревато занесением инфекции, развития воспаления и массы других неприятных реакций.

Ситуация может осложняться тем, что сейчас весна: на улице уже тепло, а батареи еще греют. В квартирах очень сухой воздух, что тоже нехорошо действует на кожу.

Как можно защитить свои руки и при этом остаться приверженцем соблюдения правил гигиены, жизненно необходимых в период пандемии?

Почему надо мыть руки 20 секунд?

При мытье рук с мылом образуется пена, содержащая множество молекул поверхностно-активных веществ с гидрофильными (может взаимодействовать с водой) и гидрофобными (прячется от воды) концами. Гидрофобные концы молекул контактируют с бактериями, вирусами и т.п. на поверхности кожи. Таким образом формируются так называемые мицеллы – структуры, похожие на пузыри, которые инкапсулируют (заключают внутрь себя) вирусы, микробы, грязь, а также жирные соединения с кожи. А мицеллы в составе мыльной пены смываются в канализацию. Именно за 20 секунд человек успевает полностью и тщательно полностью обработать руки.

Принципы правильного мытья рук во время пандемии

Принципы правильного мытья рук во время пандемии

Регулируем температуру воды

Мыть руки надо не горячей, а теплой водой. Горячая вода активнее разрушает защитную пленку. Кроме того, для большинства людей горячей является вода при температуре 45-48°С. Такая температура для вируса не смертельна. Поэтому не стоит задаваться целью обварить себе руки – мойте их водой, комфортной для себя температуры, обычно это 39°С. Цель – смыть вирус, а не убить его.

Выбираем жидкое мыло

Точно не надо мыть руки мылом с триклозаном и другими антисептиками, частое мытье рук и так убийственно действует на кожную микрофлору.

Лучше подобрать увлажняющее мыло с глицерином и ланолином, и ни в коем случае не стоит использовать хозяйственное или дегтярное мыло. Хорошо подходят продукты из категории «крем-мыло» или просто жидкое мыло. Ингредиенты, которые делают мыло твердым, имеют высокие показатели рН и сушат кожу.

Пенящееся мыло, которое подается на руки при помощи аэрозольного распылителя, менее эффективно очищает руки от бактерий и других потенциальных возбудителей болезней, чем обычное жидкое мыло. Во время пандемии оно создает ложное ощущение очистки рук, что может привести к распространению бактерий и вирусов.

Сушим руки бумажными полотенцами

Для того, чтобы высушить мокрые руки, лучше использовать не матерчатые, а одноразовые бумажные полотенца. Во-первых, это более гигиенично и снижает риск подхватить и распространить вирусную инфекцию. Во-вторых, бумажное полотенце дает возможность промакивать кожу, а не натирать ее лишний раз.

Смазываем руки кремом

Смазываем руки кремом

Вода сама по себе не проникает внутрь кожи, более того, напротив, испаряясь с поверхности кожи, она еще более сушит ее. Поэтому после того, как руки отмыты от вирусов, лучше применять увлажняющий крем. Следует брать именно кремы, а не лосьоны. Увлажняющий крем восстанавливает нарушенную барьерную функцию эпидермиса и гидролипидную пленку, которая была уничтожена в процессе 20-секундного намыливания рук.

Косметологи указывают, что в состав увлажняющего крема должны входить следующие компоненты:

  1. Препараты, замедляющие испарение воды с поверхности кожи.
  2. Увлажнители.
  3. Смягчающие средства.

Используем перчатки для сухих рук

Если кожа уже стала слишком сухой и обычные меры не спасают, можно дать ей отдых, использовав обычные хлопчатобумажные перчатки.

Руки следует держать под обычной теплой водой в течение 5 минут, после чего нанести на них увлажняющий крем и надеть перчатки на 1-2 часа. Если кожа настолько сухая, что появляются трещины, крем наносят густым слоем и перчатки надевают на ночь.

Снизить масштабы повреждения кожи поможет ношение перчаток в холодную и ветреную погоду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2020 14:18, обновлено 18.11.2020 12:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Foam soap is not as effective as liquid soap in eliminating hand microbial flora / Dixon N, Morgan M, Equils O // Am J Infect Control 2017 Jul 1 45(7)
Clean Care is Safer Care // WHO 2020
Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) // CDC 2020

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах
Как определить коронавирус?
Можно ли сделать тест на коронавирус по желанию и насколько его результат будет точным?