Как трудности помогают подростку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неудачи полезны подрастающему молодому человеку. Многими взрослыми этот факт воспринимается достаточно болезненно. Вследствие этого, существует риск впасть в одну из крайностей: либо продолжать также тщательно «стелить соломку» и мешать, таким образом, взрослению, либо отпустить контроль над ребёнком вовсе. Психолог Андрей Матвеев считает, что «это безответственно, — родителям следует постепенно отказываться от помощи». Как помочь естественному процессу взросления, какими «правилами» следует руководствоваться при общении с подростком — послушаем специалистов.

Как предлагать помощь подростку?

Воспитывать ребёнка уже практически поздно. При серьезной необходимости можно применить тактику «взволнованного информирования»: рассказать о возможных опасностях, не скрывая своего беспокойства. Но впоследствии принять и уважить любой выбор ребёнка.

Вместо неопределенного и наполненного долей сомнения «Ты уже взрослый» ребёнку (да, по факту — еще ребёнку!) следует задавать время от времени вопрос «Понадобится ли тебе моя помощь?» Нужно учиться верить в ребёнка, в то, что он сам может справиться самостоятельно — может быть, ему на это потребуется время. Но когда он не справляется и обращается за помощью, нужно тактично эту помощь оказать. Тогда подросток будет чувствовать с одной стороны, надежный «тыл» и ощущение поддержки, которое так необходимо каждому, и, с другой стороны, что его выбор признают — он сам начнет себя уважать и, в конечном счете, взрослеть.

Выделяйте ключевые этапы

Выделяйте ключевые этапы

Ритуалы перехода из одного возраста в другой для ребёнка крайне важны и повышают чувство собственной значимости, отмечает психоаналитик Ален Браконье. Весьма распространенные в средневековье обряды инициации почти отсутствуют в современной культуре: в наши дни не празднуют наступление менархе у девушки и не отмечают переход юноши в категорию взрослых. Но в пределах семьи можно устраивать маленький праздник по каждому более-менее значимому поводу: первая зарплата, получение водительских прав, стажировка. Когда родители открыто выражают мысли наподобие «Ты взрослеешь», «Вот и наступил новый этап в жизни» — это приятно и значимо для ребёнка, хоть он может открыто этого и не показать. Кроме того, самим родителям такая тактика также поможет взглянуть на сына или дочь под другим углом.

Чем грозит тотальный контроль

Взрослые берут под контроль все аспекты жизни современного (зачастую единственного) ребёнка: методики раннего развития в ясельном возрасте, выбор кружков и секций — в школьном и выбор учебного заведения — в подростковом. Родители решают. Подростки старшего возраста, как правило, не обеспечивают себя полностью в финансовом отношении и это делает их зависимыми и уязвимыми от мнения взрослого.

Между тем, еще в прошлом веке молодым людям делегировалось гораздо больше ответственности и обязанностей. И вряд ли им, за неимением времени, пришло бы в голову страдать от того, что не купили последнюю версию айфона или оттого, что их машина — хуже, чем у сокурсника. Относительно «легкая» жизнь — одна из многих причин того, что ребёнок в подростковом возрасте бунтует. Колоссальную энергию направить бы в нужное русло, а его «берегут» и щадят — от самой жизни…

Нерастраченные силы 

Нерастраченные силы

Гореть от неиспользованной энергии и не иметь, куда ее приложить — тяжело. Лучше, если подростку позволили найти свое призвание, и он с юношеским пылом оттачивает мастерство. Боевые искусства — хорошо, изучение кулинарии — ну и что, что мальчик, прекрасно! Баскетбол для девушки — респект!

Нынешняя реальность для шестнадцатних ребят

В ХХI веке нас пугают сообщения о беременности молоденьких девушек, между тем, столетия назад это было нормальной практикой. Ночные кормления, доение и выгон в поле коровы, сборы завтрака для мужа с петухами — на все находились силы. И, говорят, люди были крепче и здоровее. Нынешняя норма для 16-тилетних девушек: протанцевать на дискотеке ночь напролет, а наутро, не позавтракав, ускакать в школу. Почти неограниченный резерв физических сил, которые тратятся немного не в те задачи, которые задумала природа.

Доверять и нагружать

Глаза ребёнка будут светиться счастьем, если ему будут доверять и нагружать. Многие родители подтвердят: как только на подростка оставляешь младших братиков-сестричек, он меняется: появляется осанка, уверенный голос, куда-то пропадают нескладность и рассеянность. Ему нравится быть за старшего и ему нужно быть за старшего.

«От безделья ты, мой Катулл, страдаешь…»

Сергей Ланг, психолог, специалист в области семейных отношений, детской психологииКомментарий эксперта

Сергей Ланг, психолог, специалист в области семейных отношений, детской психологии

В жизни каждого родителя рано или поздно наступает очень непростой этап, когда ребёнок достигает подросткового возраста и переживает естественный для этого периода кризис. Подросток испытывает большие трудности в жизни на этом этапе и может демонстрировать агрессивное и безответственное поведение. Что же делать родителям в такой ситуации? Как наладить общение с ребёнком, который отбивается от рук? Как с ним общаться не стоит?

Во-первых, вы должны дать ребёнку некоторую самостоятельность и право выбора. Это не значит, что вы должны полностью остановить за подростком всякий контроль, но этот контроль должен иметь разумные пределы. В этот период ребёнку очень важно самостоятельно решать, чем заниматься, с кем дружить, во что одеваться и так далее. Запомните: чем больше запретов вы установите подростку, тем больше он их нарушит. С другой стороны, в разумных пределах родительский контроль всегда должен быть и вам обязательно нужно следить за тем, чтобы ваш ребёнок не попал в плохую компанию и не имел вредных привычек.

Запомните, что точку зрения вашего ребёнка в подростковом возрасте нужно уважать, даже если вы с ней не согласны. Исходя из того же стремления к свободе и самостоятельности, он будет часто с вами не согласен в различных вопросах, но резко отвергать его точку зрения — это неверная тактика, так как это заставит его сопротивляться. Конечно, вы можете объяснить ребёнку, что он в чем-то неправ, но делать это нужно аккуратно, внимательно выслушав его мнение.

Потакать во всем ребёнку в этом возрасте — это так же неверная позиция. Если разрешать подростку делать все, что он захочет и позволять ему чувствовать власть над родителями, это приведет к тому, что вы неизбежно потеряете над ребёнком контроль, а в конечном итоге он вырастет настоящим эгоистом.

Всем родителям, которые столкнулись с подростковым бунтом, когда ребёнок кричит на родителей, не слушает их и всячески выражает протест, необходимо изменить манеру общения с ними. Стандартная модель «родитель-ребёнок» в данном случае перестает работать, подросток просто закрывается или начинает обороняться, так как считает себя взрослым. Отчитывать, кричать, ругаться, упрекать — от всего этого необходимо отказаться и начать разговаривать с ребёнком как с взрослым, только это будет иметь смысл. Ошибки и проступки ребёнка необходимо обсуждать с ним в спокойном и дипломатичном диалоге на равных.

Хороший совет для всех родителей, чьи дети переживают трудный возраст, состоит в том, чтобы занять их свободное время каким-то увлечением. Исходя из интересов вашего ребёнка, подберите для него дополнительные занятия, спортивную секцию или творческий кружок. Это будет очень полезно для его профессиональной и творческой реализации в будущем, а так же сократит количество свободного времени, которым подростки часто распоряжаются неправильно.

Напоследок, запомните: в любом возрасте вы сами должны быть примером для своего ребёнка. Если вы хотите, чтобы ребёнок вас услышал, научитесь слышать сами. Чтобы ребёнок не проявлял к вам агрессии, сами не допускайте негатива в общении с ним. В конце концов, как говорится, яблоко от яблони не далеко падает.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2016 14:31, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Родители и подростки: как сохранить доверие
Как общаться с подростком так, чтобы дать ему почувствовать свою любовь и изменить ваши с ним отношения в лучшую сторону – но при этом не вызвать его агрессии и замкнутости.
Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.
Особенности тренировок для подростков
В подростковом возрасте дети начинают задумываться о своем внешнем виде. Какие упражнения помогут ребенку развиваться и поддерживать хорошую физическую форму?